Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как Вы научились пользоваться своими ногами?






Лена Мария, большинство родителей с огромным волнением ожидает появления на свет своего первого ребёнка. Когда родились Вы - без рук и левой голени, - каково было Вашим родителям? Они приняли Вас?

 

- Я не знаю, конечно, что они чувствовали, но я уверена, что это было эмоционально тяжёлое время для обоих родителей. Более или менее я могу себе это представить. Но, будучи христианами, они хотели сохранить своего малыша, потому что они рассматривали меня как дар Божий. Сегодня они рассказывают мне: «На третий день мы увидели тебя улыбающейся и не смогли ничего другого, как просто полюбить тебя».

 

Как Ваши родители воспитывали Вас?

 

- Мои родители никогда не вели себя так, словно я особенная и не предоставляли мне никаких привилегий по отношению к моему брату. В их глазах мы оба были равноправными. Кроме того, они никогда не воспитывали меня как ребёнка-инвалида, а просто как Лену Марию. Для них я была нормальным, обычным ребёнком.

 

Другой важной вещью было то, что они никогда не пытались слишком опекать меня или удерживать от попыток попробовать что-то новое, даже если поначалу это казалось невозможным. Более того, они подбадривали меня на любую затею, которая меня интересовала. Я в самом деле думаю, что такого рода поведение является причиной того, что я не считаю себя инвалидом. Я считаю себя вполне нормальным человеком, который просто всё делает по-другому.

 

Кроме того, я убеждена, что пока мы можем справиться с одной задачей - даже если нам для этого потребуется помощь тысячи помощников - на самом деле не означает того, что мы инвалиды. Каждый человек может справиться с определёнными задачами, в то время как другие ему не под силу. Можно сказать, что каждый «по-своему инвалид», то есть каким-то образом ограничен в своих возможностях в различных ситуациях. Вместо того, чтобы сосредотачиваться на вещах, которые мы не можем, не умеем, я считаю намного важнее понять, что мы можем, и двигаться дальше.

 

Было ли медицинское объяснение по поводу отсутствия конечностей?

- Нет, это было совершенно неожиданно. Позднее врачи пытались найти причину, но так и не смогли найти объяснение. Моя мама во время беременности не принимала никаких таблеток или других лекарств.

 

Как Вы научились пользоваться своими ногами?

 

- Коррекционная школа мне в этом не смогла помочь, потому что не было никого, кто мог бы мне показать, как заменить руки ногами. Мне пришлось учиться всему самой. Я наблюдала за всем, что делала моя мама, и потом пыталась повторять то же самое с помощью ног. Например, я с восхищением смотрела, как моя мама вяжет, и я тоже пробовала.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.