Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типичные ошибки






· Контр- скручивание корпуса на фронтсайде. От страха большинство сноубордистов стремятся всегда смотреть вниз по склону, однако это желание сугубо интуитивное. В действительности опасность кроется сзади, всегда стоит опасаться тех, кто находится над вами. Кроме того, контр- скручивание разрывает вашу дугу раньше, чем это необходимо;

· Недокручивание плеч в бэксайде, причем зачастую сноубордист уверен что у него всё с этим хорошо. Будьте внимательны к мнению со стороны. Помочь докрутиться может концентрация внимания на плечевых суставах, почувствовать их лучше вы сможете, если сложите руки за спиной;

· Перегруз носа доски в бэксайде. Это диктуется нам тем самым рефлексом, который заставляет нас переносить вес на ногу, на которую мы закручиваемся. Необходимо всегда помнить об этом, и компенсировать этот перенос, смещая бедра по доске назад;

· Резкий или ранний поворот плеч до предела. Зачастую сноубордист настолько стремится вкрутиться в поворот, что делает это слишком активно, закручиваясь до предела еще в начале ведения дуги. Как и всё резкие движения, это приводит к разбалансировке основной стойки. Необходимо помнить, что закручивать корпус в сторону поворота необходимо поступательно, по мере ведения всего поворота, а интенсивность вкручивания выбирать исходя из скорости движения.

 

 

Стойки " Плюс" и " Минус"

Если представить вид сверху на сноубордиста, то его доска будет выглядеть как минус, положение плеч при котором эта ассоциация сохраняется и называется " Минус".
Если же сноубордист развернет плечи на 90° на ведущую ногу, то на виде сверху он будет похож на " Плюс".

Минус

Положение " минус" как правило поначалу непривычно тем, что смотреть надо через ведущее плечо, но вам как раз за это " непривычно" и нужно ухватиться. Большинство карверов в погоне за " близостью" снега во фронтсайде стараются тянуться к снегу задней рукой. Это приводит к развороту плеч в плюс, поднятию передней руки вверх от склона, - подобная стойка разрывает дугу раньше времени, она получается неравномерной, и ведет к неправильному входу в бэксайд.

Тянуть в фронтсайде к склону надо переднюю руку, она поможет довернуть плечо и закончить поворот в " минусе".

Плюс

Необходимо вкручиваться в поворот последовательно начиная с колена, далее бедро и потом плечо. Всегда старайтесь думать о переднем колене, оно должно быть согнуто, смотреть вперед, и первым заваливаться в поворот. Бедра старайтесь также разворачивать, проще всего это контролировать положением ваших коленей. Например, переднее и так у вас смотрит вперед, если вы сможете направить вперед и заднее, вы уже физически не сможете " отклячить зад". Также необходимо внимательно следить за распределением веса по ногам, из-за закручивания на ведущую ногу она рефлекторно загружается больше. Экспериментируйте, компенсируйте перегруз носа доски сгибанием заднего колена, или отведением таза назад по доске. Помогает смотреть в дуге наверх по склону (также рефлекторное), ну или если совсем тяжело, то всегда можно сместить обе крепы назад:)

Передняя рука в " плюсе" лежит на ведущем бедре внутри поворота, задняя на передней части бедра задней ноги, и за предплечье активно " тянется" вперед.

 

Вертикальная работа

Вертикальная работа - залог уверенности и контроля ведения дуг. За счёт разгибания и сгибания коленей можно оперативно изменять загрузку доски и приращивать скорость в каждой дуге!

Вертикальная работа- это общее понятие, в основном отражающее сгибание и разгибание ног во время движения по склону. В зависимости от предпочтений и условий катания следует овладеть разгрузкой вниз или разгрузкой вверх. Сноубордист высокого класса может сочетать эти техники во время спуска, выбирая наиболее оптимальную для прохождения определенного участка склона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.