Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль как функция управления. Виды контроля.






Без контроля нельзя реализовать другие функции. Именно контроль даёт возможность корректироватьь планы для их дальнейшего выполнения.

Также он обеспечивает точную оценку результатов выполнения планов и позволяет внести необходимые коррективы как в плановые показатели, так и в работу компании.

В функцию контроля входят сбор, обработка, анализ информации и фактические результаты работы всех подразделений компании в сравнении с их плановыми показателями, выявление откланения и анализ причины откланения, а также разработка мероприятий, обеспечивающих достижение намеченных целей.

Контроль(из лк)- это процесс обеспечения организации достижения целей и выполнение плана. Контроль начинается с момента формулировки целей, задач и создания организации.

Контроль(из уч-ка) - непрерывный процесс, совпадающий в своем развитии с производственным циклом. Цель: достижение цели и выполнение плана. Главная задача контроля: способность фиксировать ошибки и проблемы, исправлять их до того, как они станут фатальными; поддержание успеха.

Причины необходимости контроля: 1. Неопределенность (связано с внеш. и внутр. средой, особенно с внутрен. – люди начинают заниматься не своим делом. Самым неопределённым фактором являются люди в отличие от машин и оборудования.).

2. Предупреждение возникновения кризисной ситуации. Ошибки и проблемы могут привести к фатальным последствиям. Речь идёт о неправильно принятых решениях, о системных ошибках.

3. поддержание успеха. Сопоставляя факт с планом можно определить на сколько организация близка к цели, какие подразделения приносят максимальный результат и от каких можно избавиться.

Виды контроля:

1.Предварительный контроль осуществляется до фактического начала работ (проверка наличия всего).Предварительный контроль используется в трех областях - по отношению к человеческим, материальным и финансовым ресурсам.(важным средством предварительного контроля является разработка бюджета. он нужен для установки затрат, с тем чтобы контролироват расходы. также бюджет нужен для обеспечения стабильности в плановом периоде.

2.Текущий контроль осуществляется непосредственно в ходе проведения работ. Объектом является подчиненные, сотрудники. Самый дорогостоящий, но самый важный так как позволяет решать проблемы и вносить изменения в работу организации в период выполнения работы. Длится от начала планового периода до окончания его.

Для осуществления текущего контроля аппарату управления нужна обратная связь. Система обратной связи- получение данных фактических результатов работ.

3.Заключительный контроль. Дает информацию о фактических результатах организации, контрольные цифры для будущих планов. Вторая задача – мотивация. Заключительный контроль позволяет мотивировать сотрудников. Можно поощрять лучших сотрудников, наказывать худших.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.