Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неспособность клиента быть самим собой






 

Если клиент жалуется на то, что неудовлетворен самим собой, что его не вполне устраивает собственное поведение, а также на то, что принимая решение о том, как следует вести себя в той или иной жизненной ситуации, он тем не менее ведет себя совсем по-другому, это означает, что клиент не вполне способен быть самим собой.

В этом случае для того, чтобы помочь клиенту, психологу-консультанту необходимо, во-первых, уточнить, где, когда и при каких обстоятельствах у клиента появляется неудовлетворенность собой. Во-вторых, определить, в чем конкретно проявляется неестественность его поведения. В-третьих, постараться помочь клиенту самому разобраться в том, каков он на самом деле, в чем состоит естественное для него поведение. В-четвертых, помочь клиенту определить и выработать у себя новые формы более естественного поведения, позволяющие ему быть самим собой.

Рассмотрим последовательно и подробнее все эти шаги в психологическом консультировании. На психодиагностическом этапе консультационной работы рекомендуется задать клиенту следующие частные вопросы:

• Где, когда и при каких обстоятельствах вы чаще всего и острее всего ощущаете (переживаете) свою неспособность быть самим собой?

• В каких действиях и поступках обычно проявляется ваша неспособность быть самим собой?

• Что конкретно мешает вам оставаться самим собой в соответствующих жизненных ситуациях?

Выслушав внимательно ответы клиента на все эти вопросы, психолог-консультант должен определить и далее согласовать с самим клиентом то, что клиенту следует изменить в себе, в своем собственном поведении.

Для того чтобы установить, что для клиента является естественным и неестественным, требуется дополнительная работа с ним. Часть этой работы заключается в том, чтобы выяснить, где, когда и при каких обстоятельствах, после совершения каких поступков и действий клиент чувствует себя лучше всего и чаще всего бывает довольным собой. Это и есть те моменты в его жизни, когда он ведет себя вполне естественно.

Задача совместной работы психолога-консультанта с клиентом на данном этапе консультирования состоит в том, чтобы определить формы естественного поведения клиента. Это необходимо для того,

чтобы впоследствии закрепить их в индивидуальном жизненном опыте клиента, сделать эти формы поведения привычными для него.

Следующий этап работы с клиентом заключается в том, чтобы провести психодиагностику клиента. Цель психодиагностики – точно определить те персональные психологические качества клиента, которые естественно присущи ему и о существовании которых он знает очень мало. Речь, в частности, идет об осознании клиентом тех своих индивидуальных особенностей, знать которые ему необходимо для того, чтобы быть самим собой и вести себя естественно.

Итогом этой части работы психолога-консультанта с клиентом должен явиться адекватный образ Я-клиента, согласованный с психологом-консультантом. Исходя из этого образа, консультант и клиент далее должны будут установить, что означает для самого клиента быть собой, вести себя естественным образом с учетом особенностей его образа Я.

Заключительный этап работы над решением обсуждаемой проблемы должен состоять в том, что психолог-консультант вместе с клиентом намечают и реализуют план конкретных действий по выработке и закреплению в опыте клиента новых, более естественных для него форм поведения и реагирования на разнообразные жизненные ситуации.

В самом конце совместной работы психолог-консультант и клиент договариваются о том, как они в дальнейшем будут контактировать и обсуждать текущие результаты выполнения выработанных практических рекомендаций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.