Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения. 1. Проанализируйте собственный жизненный опыт и определите, были ли в нем какие-либо неудачи, связанные с эмоциональной саморегуляцией






1. Проанализируйте собственный жизненный опыт и определите, были ли в нем какие-либо неудачи, связанные с эмоциональной саморегуляцией. Если они были, то постарайтесь установить их причины.

2. В том случае если профессия психолога не первая для вашей профессиональной карьеры, определите, почему в начале вашей профессиональной карьеры вы потерпели частичную или полную неудачу в выборе профессии.

3. Если в вашей деловой жизни уже были моменты, связанные со снижением работоспособности, то проанализируйте их, выясните их причины, определите для себя действенные способы повышения работоспособности.

4. У вас, как и у большинства других людей, были, наверное, в жизни такие моменты, когда вы проигрывали соревнование с другими людьми. Установите, почему это происходило, выясните и проанализируйте причины соответствующих неудач.

Практические задания

1. Проведите психологическое консультирование кого-либо из людей, выбранного в качестве клиента, по поводу неудач в эмоциональной саморегуляции. Дайте данному человеку практические советы по устранению подобных неудач в будущем, научите его регулировать свои эмоции в деловых отношениях.

2. Выберите кого-либо в качестве потенциального клиента (желательно – из числа старших школьников). Это должен быть человек, которому предстоит определить для себя профессию, условия и место будущей работы. Проведите с ним полное психологическое консультирование на соответствующую тему. Предложите ему практические рекомендации по решению его проблемы.

3. Возьмите в качестве клиента кого-либо из людей, кто не вполне удовлетворен своим продвижением по службе. Проведите с ним психологическую консультацию. Предложите ему практические рекомендации по решению его проблемы.

4. Проконсультируйте какого-либо взрослого человека, жалующегося на снижение работоспособности. Выясните причины снижения работоспособности и предложите этому человеку рекомендации по повышению его работоспособности.

Ключевые слова

Эмоциональная саморегуляция. Конфликт мотивов. Мотиваци-онные тенденции. Слабость воли человека. Конкурирующие черты характера. Эмоциональная возбудимость.

Неудачи в сохранении работоспособности. Физиологические причины снижения работоспособности. Психологические причины снижения работоспособности.

Неудачи в соревновании (конкуренции) с людьми. Конкурентное (соревновательное) поведение человека.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.