Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классическая модель равновесия экономики






Идолом этой теории является ничем неограниченный свободный конкурентный рынок, на котором спрос и предложение сами приводят к оптимальному равновесному состоянию. Причем это равновесие достигается как на товарных, так и на денежных рынках, а также и на рынке труда. Согласно классической теории, рыночная система обеспечивает полное использование ресурсов, а все диспропорции устраняются на основе автоматического саморегулирования рынка. Поскольку всё определяют спрос и предложение, то считается, что цены являются гибкими и подвижными. Действительно, спрос и предложение постоянно изменяются, пытаясь найти точку равновесия, чем и выдувают ценовые колебания.

Еще одним из основных положений классического подхода является то, что предложение определяет и создает спрос. Это положение вызывает сомнение, так как спрос — не менее активная сторона процесса и, в свою очередь, способен порождать предложение.

Также одним из постулатов классической теории является утверждение о том, что если деньги могут приносить процент, то разумные люди не будут держать их в ликвидной форме, а деньги, отданные под процент, выступают источником инвестиций. Равновесие между сбережениями и инвестициями обеспечивается на рынке установлением равновесной ставки процента.

Вывод из данных положений классической теории следующий: недопустимость вмешательства государства в рыночное саморегулирование. Поэтому классический подход отрицательно относится к государственному регулированию экономики. Но государство, кроме экономических функций, выполняет и военные функции, и функции социальной защиты, поэтому полная и абсолютная, ничем неограниченная свобода рынка в реальности невозможна. Экономический кризис 30-х годов покачнул основы классического подхода и показал его несовершенство, после чего была осознана регулирующая роль государства.

31. Денежная масса и способы ее измерения. Структура денежной массы.

Совокупная денежная масса – это общий объем наличных и безналичных денежных средств, который на данный момент находится в обращении и принадлежит разным экономическим субъектам.

Для измерения количества денег применяют специальные денежные показатели - денежные агрегаты, которые утверждаются в законодательном порядке.

Денежные агрегаты:

М 0 - наличные деньги.

Ml = М 0 + средства на текущих банковских счетах фирм, вклады до востребова­ния физических лиц, которые можно немедленно взять и использовать в функциях денег как средств обращения и платежа.

М 2 = Ml + срочные и сберегательные вклады в коммерческих бан­ках; средства с этих вкладов становятся доступными вкладчику лишь по истечении определенного времени, предусмотренного договором между банком и его клиентом.

М З = М 2 + вклады в специализированных банковских учреждениях и фондах (сберегательные, ипотечные, инвестиционные, пенсионные, паевые и др.).

М 4 = М З + акции, облига­ции, депозитные сертификаты коммерческих банков, векселя физических и юридических лиц, т.е. денежные обязательства, для превращения которых в «живые» деньги требуется значительное время.

М5 = М4+ средства в иностранной валюте физических и юридических лиц.

Таким образом, в структуре денежной массы выделяют такие совокупные компоненты или денежные агрегаты, как М1, и М2. Структура элементов, входящих в каждый из компонентов, представлена в приложении к главе. Хочется только отметить, что различие между М1, и М2 заключается прежде всего в том, что в состав М2 включены рассмотренные выше квази-деньги, которые, требуют какого-то времени для перевода их в наличные.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.