Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы гидравлических регуляторов






Законы гидростатики используются в гидротехнике для автоматического регулирования уровней и расходов воды. Затворы под действием архимедовой силы закрываются и открываются автоматически при определенных уровнях воды верхнего и нижнего бьефов.

Рис. 7.25 Рис. 7.26

 

На рис. 7.25 приведена схема секторного затвора, который под действием архимедовой силы поворачивается вокруг шарнира, удерживая уровень воды на определенной отметке верхнего бьефа. С целью регулирования напора камера затвора соединена трубками с верхним и нижним бьефами, на трубах установлены два крана К1 и К2. Подключая камеру затвора поочередно к верхнему и нижнему бьефам, обеспечивают подъем или опускание затвора. Если закрыть кран К1 и открыть кран К2, то затвор опустится в нишу и вода начнет переливаться через затвор и гребень водослива. Наоборот, открывая К1 и закрывая К2, можно обеспечить подъем затвора и перекрыть водосливное отверстие.

На рис. 7.26 приведена схема гидротехнического затвора с гибкой оболочкой, внутренняя полость которой соединена с верхним бьефом. Если закрыть кран К1 и открыть кран К2, соединяя внутреннюю полость гибкой оболочкой с нижним бьефом, то вода из оболочки вытечет в нижний бьеф и откроется путь для свободного течения воды (свободная поверхность показана пунктиром).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.