Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11. Рынок труда






Цель занятия: изучить особенности рынка труда.

1.Спрос на труд

2. Предложение труда

Литература:

1. Кулекеев Ж.А., Султанбекова Г.К. Микроэкономика: Учебное пособие для ВУЗов, 2-е издание, перераб. – Алматы: РГП «Казстатинформ» 2001. – 240с.

2. Симкина Л.Г., Корнейчук Б.В. Микроэкономика. – СПб: Питер, 2002. – 464с.: ил. – (Серия «Учебники для вузов»).

3. Ивашовский С.Н. Микроэкономика: Учебник. – 3-е изд., испр. - М: Дело, 2002.-416с.

4. Д.Пиндайк, Р.Рубинфельд Микроэкономика. – Москва., 1992

Ключевые слова: труд, заработная плата, профсоюз.

Спрос на труд - количество труда, которое работодатель же­лает и может купить по рыночной цене труда в данный период при прочих равных условиях.

Спрос на труд – производный, т.к. порожден спросом на потребительские товары. Взаимозависимость объясняет тем, что производительность одного фактора зависит от количества других факторов.

Любая фирма будет увеличивать затраты труда до тех пор, пока дополнительная единица нанятого труда приносит больше дохода, чем ее стоимость.

Предельный продукт труда (МР) – это прирост совокупного продукта в результате использования дополнительной единицы труда.

Предельный доход продукта труда (MRP) является дополнение к общему доходу фирмы, полученному в результате продажи предельного продукта труда.

В условиях абсолютно конкурентного рынка(совершенной конкуренции) фирма может реализовать дополнительный продукт, не влияя на его рыночную цену, следовательно:

MRP = MP x P

Решение о найме дополнительного работника определяется различием между предельным доходом его продукта и предельными затратами по найму дополнительной единицы труда (МС).

В то же время наем дополнительной единицы труда не отражается на заработной плате работника, т.к. фирма действует в условиях совершенной конкуренции, следовательно, предельные затраты, связанные с наймом дополнительной рабочей силы являются по существу заработной платой (W) на данном рынке труда, иначе MC=W.

Таким образом:

1) если MRP > W, то фирма будет нанимать дополнительных работников;

2) если MRP < W, то фирма не будет брать работников, даже будет сокращать;

3) если MRP=W, то фирма максимизирует свой доход.

Предложение труда проявляется в желании и способности индивида работать определенное количество времени на заработанную плату, установленную рынком труда на уровне альтернативной цены труда при прочих равных условиях.

На предложение воздействуют следующие факторы:

- численность населения и его трудоспособная часть;

- индивидуальные предпочтения по распределению времени между трудом и досугом;

- уровень и структура заработной платы.

Индивидуальное предложение труда тесно связано с поведением человека, которое опреляется альтернативой «труд- досуг». Экономисты делят время на работу и досуг.

Работа – это наемный труд за оплату в производственном процессе.

Досуг- все виды не оплаченной деятельности (отдых, работа на дому, воспитание детей). Люди встают перед выбором: получать полезность от досуга или полезность от труда. Достижение максимума решается как оптимизация процесса потребления.

Предельные доходы от досуга и работы должны быть ровны. Индивидуум взвешивает свои предпочтения досуга относительно товаров, которые он может потребить, получив дополнительный доход: MU / MUg, где MU- предельная полезность досуга, MUg- предельная полезность потребительских товаров. Следовательно, сопоставляет это соотношение с ценой досуга Р.

Цена досуга- это заработная плата, которая индивид мог бы получить, если бы трудился без отдыха, более того- это сумма потребительских товаров, которые он приобрел бы на доход, полеченный за работу. При условиях, что:

1) MU / MUg > P, индивид получит больше полезности от увеличения досуга;

2) MU / MUg < P, индивиду нужно больше трудится;

3) MU / MUg = P, индивид достигает максимум удовлетворения.

W4
W3
W2
L1
L2
L3


А

 

 

В

 

 

С

 

W2 В

А

 

 

Рис.1 Полезность от досуга и труда

При росте W увеличивается общее количество часов работы (L), при падении уменьшается. За пределами известного уровня высокого дохода индивид предпочитает меньше трудиться.

" Анализ спроса и предложения на рынках труда позволяет опи­сать несколько моделей взаимодействия продавцов и покупателей труда в зависимости от степени конкуренции. Среди них: Чисто конкурентный рынок, на котором:

1) есть большое число фирм, которые конкурируют между собой при найме труда;

2) свой труд предлагают многочисленные работники, имеющие равную квалификацию;

3) ни фирмы, ни работники не контролируют и не диктуют ставки зарплаты.

Монопсонический рынок:

1) работники сосредоточены па одной фирме;

2) данный вид труда не имеет альтернатив, т.е. работник при данной специальности не может найти другое место работы, не сменив специальность;

3)

P
E
C
C
Зр
П
П
Тр
 
зарплату диктует фирма, но ставка заработной платы зави­сит от числа нанимаемых работников.

4) Монопсонист счита­ет выгодным сокращать занятость, чтобы снижать ставки зарпла­ты ниже конкурентных.

Модель при участии профсоюзов - профсоюзы, представляя интересы работников на рынке труда, преследуют цель - увеличе­ние спроса на труд и повышение заработной платы. На рис. 4 показано, как увеличение спроса на труд за счет действий профсо­юзов ведет к росту зарплаты ранее нанятых работников.

 

Тр Тп

 

P
С
а  
С
М
П
П
Тм
Тр
Зр
Зм
 

 

 


 

 

Количество труда

Рис. 4. Рынок труда яри участии профсоюзов

 

Если спрос на труд увеличился с С1-С1 до С2-С2, то ставки заработной платы вырастут с Зр до Зп, а занятость с Тр до Тп. Спрос на труд профсоюзы увеличат с ростом спроса на произво­димые товары и услуги при помощи рекламы, при требовании к правительству увеличить финансирование производств, интересы работников которых они защищают.

Профсоюзы могут воздействовать на рост ставок заработной платы путем борьбы за сокращение детского труда, за обязатель­ный выход пенсионеров на пенсию, сокращение рабочей недели (рис. 5).

 

 

 

Рис. 5. Воздействие профсоюзов на рост заработной платы.

 

П
П
С
С
Зр
п
Зп
Тп
Тр
 
Уменьшение предложения с П1 до П2 ведет к росту зара­ботной платы с Зр до Зп, при этом сокращается занятость работ­ников с Тр до Тп. Такое воздействие характерно для цеховых профсоюзов, объединяющих работников какой-либо опреде­ленной профессии, и давлением на предпринимателей создаю­щих " искусственное сокращение предложения труда, что ведет к увеличению заработной платы. Отраслевые профсоюзы не огра­ничивают число своих членов. Они, наоборот, заинтересованы в максимальном охвате работников отрасли, что позволяет им оказывать сильное давление на работодателей путем забастовок для установления ставок зарплаты (рис. 6). Профсоюз, объ­единив всех работников и контролируя предложение труда, навя­зывает фирме ставки зарплаты (Зп), которые выше конкурентной ставки (Зр). Кривая предложения труда перемещается с П1П1 в П2П2. Занятость работников сокращается с Тр до Тп.

Модель двухсторонней монополии характерна для условий монопсонического рынка, на котором действуют сильные отрас­левые профсоюзы. Схематично это можно изобразить, объединив мопопсоническую модель с моделью отраслевых профсоюзов, как показано на рис. 7.

Количество труда

Рис. 7. Двухсторонняя монополия на рынке труда

 

Фирма - монопсонист будет стремиться к установлению ставки заработной платы на уровне Зм, а отраслевой открытый профсоюз будет добиваться установления ставки заработной платы на уров­не Зп.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.