Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок осуществления франчайзинга






питание

Так, существует четыре способа передачи прав на объект интеллектуальной собственности:

лицензионный договор

договор уступки

договор франчайзинга

авторский договор

По условиям лицензионного договора происходит передача прав на объект интеллектуальной собственности третьему лицу во временное пользование. В данном случае Лицензиату (принимающей стороне) предоставляется исключительная либо неисключительная лицензия на использование объекта интеллектуальной собственности.

Ситуация: Вы намерены расширить границы своего бизнеса.

Решение: Для этого Вы заключаете лицензионный договор с фирмой «Х», на основании которого эта фирма получает право пользования Вашей интеллектуальной собственностью. Данное право, к примеру, может заключаться в праве на реализацию либо производство продукции под Вашим товарным знаком.

Результат: Вы получаете доход от права пользования Вашей интеллектуальной собственностью с такой периодичностью, которая Вам больше подходит.

По договору уступки происходит полная передача прав на объект интеллектуальной собственности. При этом после заключения договора Вы не будете иметь никаких прав на переданный объект интеллектуальной собственности. По сути, в данном случае, происходит продажа права на интеллектуальную собственность.

Ситуация: Вы покидаете страну и решили продать свое фирменное наименование, которое Вы не намерены больше использовать в Казахстане.

Решение: Вы заключаете договор уступки права на интеллектуальную собственность с фирмой «Х» и при этом лишаетесь всех прав на ее возможное использование в Казахстане.

Результат: Вы получаете соответствующее вознаграждение за уступку права на Вашу интеллектуальную собственность.

Согласно договору франчайзинга принимающая сторона получает комплексную предпринимательскую лицензию, включающую в себя не только права на объекты интеллектуальной собственности, но также и всю структуру самого бизнеса Франчайзера.

Ситуация: Вы хотите продавать качественные товары под раскрученным брендом фирмы «Х» и при этом перенять гудвил компании (репутация компании) и ноу-хау по организации и ведению такого бизнеса.

Решение: Вы заключаете договор франчайзинга с фирмой «Х», и, в зависимости от условий договора, фирма «Х» может сама найти вам помещение, обучить вас пользоваться ее оборудованием и даже может обеспечить вас своими клиентами.

Результат: Вы покупаете наработанный бизнес и интеллектуальную собственность фирмы «Х» и получаете от этого доход.

По авторскому договору обладатель авторских прав может передать их во временное пользование третьему лицу (юридическому, либо физическому) и также получить за это вознаграждение.

Ситуация: Вы являетесь разработчиком программного обеспечения и желаете получить от него прибыль.

Решение: Вы заключаете авторский договор на передачу авторских прав на программное обеспечение.

Результат: Вы получаете доход от права пользования вашей интеллектуальной собственностью.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.