Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По производственно-профессиональной практике

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Воронежский Государственный Технический Университет»

Инженерно-экономический факультет

 

Кафедра «Управление в социальной сфере и медицине»

 

 

ОТЧЁТ

по производственно-профессиональной практике

 

Выполнила

Студентка группы ЭЗ-091 «» 2012 г. __________ Кошкина Ю.А.

/дата / /подпись/ /И.О.Фамилия /

Руководитель практики «» 2012 г. Ст. преподаватель

от кафедры /дата/ /подпись/ /должность/

Фёдорова И.Д.

/И.О.Фамилия/

Руководитель практики «» 2012 г. Федорова И.Д.

от предприятия /дата/ /подпись/ /И.О.Фамилия/

 

Воронеж 2012

Характеристика ВОККД

В конце восьмидесятых Министерство здравоохранения СССР приняло решение об организации сети диагностических центров - принципиально новой для отечественной системы здравоохранения формы организации медицинской помощи населению.

Работа диагностических центров уже в первые годы, когда происходил процесс их становления и накопления опыта, доказала правильность принятого решения. В них наиболее экономично и эффективно используется сложное и уникальное оборудование, широко применяются современные средства и методы диагностики, организационные и медицинские технологии.
Высокий уровень квалификации медицинского персонала, рациональная организация работы, позволяющая обеспечивать работу структурных подразделений центров в интенсивном режиме (при этом, средняя нагрузка на оборудование и специалистов в 1, 5 - 2, 5 раза превышает аналогичные показатели в общей лечебной сети), привлечение для работы опытных специалистов из других лечебно - профилактических и научно - исследовательских учреждений, высокая пропускная способность и широкий спектр исследований, обеспечили диагностическим центрам ведущее положение среди амбулаторно-поликлинических учреждений в регионах.

В Воронежской области к концу " восьмидесятых" складывалась типичная ситуация для нашего здравоохранения. Поэтому в 1989 году, в современных административных зданиях в центре города, которые по решению Воронежского облисполкома были переданы медикам, развернулись работы по их реконструкции.
Свои двери Воронежский областной диагностический центр открыл для первых пациентов в июле 1991 года и, с этого момента, он прочно занял свое место среди ведущих лечебно-диагностических учреждений области.

В его специализированных отделах проводится более 190 различных методов инструментальной и 170 лабораторной диагностики. Ежедневно центр посещает более 1000 пациентов, которым каждый день выполняется в среднем 100 эндоскопических исследований, более 200 различных исследований в отделе функциональной и более 460 в отделе ультразвуковой диагностики, проводится до 250 рентгенологических исследований.

Его коллектив вот уже десять лет успешно справляется со своими главными задачами - повышение объемов и качества диагностики на догоспитальном этапе, расширение возможностей амбулаторно-поликлинических учреждений в организации на современном уровне лечебно-диагностического процесса.

С его созданием в Воронежской области был сделан значительный шаг к передовым медицинским технологиям. Современные лабораторно-инструментальные исследования стали доступны широкому кругу лечебно-профилактических учреждений, повысился методический уровень диагностического процесса, ускорилось внедрение научных разработок в практику здравоохранения. Произошло значительное изменение в количестве и качестве диагностических исследований, проводимых в области, обеспечена комплексность диагностического процесса, стали применяться информативные схемы обследования, повысилась доля уникальных методов, чаще стали выявляться редкие и трудно диагностируемые заболевания. Все это внесло ощутимый вклад в улучшение показателей деятельности медицинских учреждений города и области.
Диагностический центр не остановился в своем развитии. Ежегодно осваиваются новые методы диагностики, открываются новые отделы. В 1995 году был открыт областной диабетологический центр. В его задачи входит не только диагностика сахарного диабета, но обучение больных в пользующейся большой популярностью школе " сахарного диабета", современным методам контроля этого заболевания, лечение которого трудная и дорогостоящая в настоящее время задача. В 2003г начала работу школа " артериальной гипертонии" в которой пациенты обучаются в рамках региональной программы " Профилактика и лечение артериальной гипертонии". C 2002 функционирует отдел амбулаторной хирургии, в котором ведут консультативный прием и проводят лечение в условиях дневного стационара высококвалифицированные специалисты, работающие по передовым технологиям на современном оборудовании. В связи с расширением стационарзамещающей помощи в области в диагностическом центре начал работу дневной стационар для лечения терапевтических заболеваний.
В результате эффективной работы медико-генетической консультации диагностического центра, имеющей статус межобластной, на 4% за счет ранней ультразвуковой диагностики и своевременного родоразрешения снизилась в области частота рождения детей с врожденными аномалиями.
Большую роль Воронежский областной клинический консультативно-диагностический центр играет и в образовательной деятельности.
В нем проходят обучение студенты медицинской академии. На его базе работают " межвузовская" кафедра " Системного анализа и управления в медицинских и педагогических системах", где готовятся будущие инженеры-специалисты по разработке медицинского оборудования и компьютерных медицинских программ. На кафедре " Управление в социальной сфере и медицине" учатся будущие менеджеры современных медицинских учреждений.
На кафедре " Инструментальных методов диагностики" факультета усовершенствования врачей Воронежской медицинской академии проходят профессиональную подготовку врачи-рентгенологи, врачи функциональной и ультразвуковой диагностики.
Набор врачей на работу в диагностический центр был проведен на конкурсной основе. Достаточно сказать, что 60% врачей, работающих в центре, имеют квалификационные категории, треть врачей закончили в разное время аспирантуру и клиническую ординатуру - " высшую академию" в медицине. Не смотря на то, что диагностический центр, отметив 10-летие своего рождения, уже вступил в период профессиональной зрелости, его коллектив отличается молодостью. Средний возраст врачей, составляет 38 лет.

Отделы ВОККДЦ

Отдел ультразвуковой диагностики

Отдел ультразвуковой диагностики ВОККДЦ существует со времен создания центра и является лидирующей диагностической структурой данного профиля в нашей области. исследования:

органов пищеварения (печени и желчного пузыря, поджелудочной железы, желчного пузыря с определением функции);

селезенки;

мочевыделительной системы (почки, мочевой пузырь, УЗИ мочевого пузыря ректальным датчиком);

киста почки

мужской половой системы (предстательная железа, органы мошонки, ТРУЗИ, УЗИ полового члена);

женской половой системы (УЗИ гениталий вагинальным и абдоминальным датчиками); лимфатической системы (УЗИ лимфатических узлов);

поверхностно расположенных структур (щитовидная и паращитовидные железы, молочные железы, слюнные железы);

мягких тканей;

исследование плода в различные сроки беременности с использованием допплеровских методик;

нейросонография (исследования головного мозга новорожденных).

В отделе ультразвуковой диагностики в амбулаторных условиях выполняются инвазивные манипуляции под контролем ультразвука, обеспечивающие прицельное взятие клеточного материала для анализа и дальнейшее определение морфологического диагноза в кратчайшие сроки.

Отдел функциональной диагностики

Отдел работает по трем направлениям- обследуются пациенты кардиологического, неврологического и пульмонологического профиля.
Осуществляется 32 методики: исследование функции внешнего дыхания, в том числе проба с бронхолитиками, ЭКГ, ЭКГ с компьютерной обработкой, реоэнцефалография (РЭГ), реовазография (РВГ) в том числе с компьютерной обработкой, интегральная реография тела, электроэнцефолография (ЭЭГ), эхоэнцефалоскопия (М-эхо), стимуляционная и игольчатая электромиография, исследование вызванных и слуховых потенциалов, суточное мониторирование ЭКГ (холтеровское мониторирование), суточное мониторирование АД, велоэргометрия (ВЭМ), чреспищеводная электрокардиостимуляция (ЧПЭС)- ишемический и аритмический тест, подбор лекарственной терапии, исследование вариабельности сердечного ритма, поздних потенциалов желудочков сердца, допплерэхокардиография, эхокардиография с цветным картированием, УЗИ сердца плода, ультразвуковая допплерография(УЗДГ) сосудов головного мозга, верхних и нижних конечностей, в том числе с цветным картированием и энергетическим допплером, транскраниальная допплерография, ультразвуковая допплерография брюшной аорты и почечных артерий. Уникальной, единственной в Воронеже является методика проведения тканевого допплера для выявления ишемии миокарда. УЗИ сердца плода возможно с 22 недель беременности. Возможно одновременно проведение суточного мониторирования ЭКГ и артериального давления.

Отдел эндоскопии

Эндоскопическое исследование показано для уточнения характера патологического процесса, заподозренного или установленного с помощью других методов клинического обследования больного, а также взятия биопсийного материала (кусочка слизистой из измененного участка обследуемого органа) для цитоморфологического исследования. Во время исследования проводится экспресс диагностика на наличие хеликобактер пилори. Эндоскопическое исследование позволяет выявить заболевания воспалительного характера и онкопатологию.

В отделе эндоскопии ВОККДЦ производятся:

гастроскопия

колоноскопия

ректосигмоскопия

бронхоскопия

ретроградная панкреатохолангиография

Отдел лучевой диагностики

Методики, используемые в отделе лучевой диагностики, можно представить следующими классами: во-первых, это традиционные рентгеновские исследования органов грудной клетки, костно-суставной системы, желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы, включающие стандартные и специальные методики с использованием рентгенконтрастных веществ; во - вторых, это рентгенкомпьютерные (КТ) и магнитно-резонансные (МРТ) методы исследований и в третьих - это радиоизотопные методы с использованием гамма-камеры.

Отдел клинической химии

Последние десятилетия лабораторная диагностика - область медицины получившая самое мощное развитие. Разработка метода плимеразно-цепной реакции (ПЦР), создатели которого удостоены в 2006 году нобелевской премии, достижения в области геномики, протеомики и метаболомики, позволяют выявлять и понять причины многих заболеваний, дают возможность врачам оказать помощь все большему количеству людей.

Консультативный отдел для взрослых

Прием ведут высококвалифицированные врачи следующих специальностей: неврология, гастроэнтерология, эндокринология, пульмонология, гинекология, нефрология, аллергология, ревматология, офтальмология, иммунология, гематология, нейрохирургия, эндохирургия, сосудистая, торокальная хирургия.

Детский консультативный отдел

Проводится обследование и лечение детей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и пищеварения, нервной, эндокринной и мочевыделительной систем, патологией иммунной системы и ЛОР - органов.

Дневной стационар

В стационаре краткосрочного пребывания проводятся профилактические, диагностические, лечебные и реабилитационные мероприятия пациентам, которым не требуется круглосуточное медицинское наблюдение.

Диабетологический центр

В диабетологическом центре ведется прием по следующим специальностям:

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Для выполнения курсовых работ | Основное отличие открытой системы от закрытой заключается в




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.