Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логическая структура сайта






Структура сайта представляет собой определенное расположение разделов, позволяющее посетителям быстро переходить от одной страницы к другой, не делая более 3-4 кликов. Грамотно разработанная структура дает возможность разместить на сайте максимум полезной информации, которая будет легко доступна посетителям и не потребует больших временных затрат для ее нахождения и усвоения.

Создание сайта невозможно без тщательной разработки всех деталей и элементов будущего ресурса с учетом тематики и направления деятельности владельцев сайта, объема текстовой и графической информации. Удобная и понятная навигация, логичное расположение информационных блоков, а также правильное процентное соотношение текста и графики помогут не только хорошо ориентироваться в структуре сайта, но и будут способствовать удачному продвижению ресурса в поисковых системах.

Структуры сайтов можно разделить на два основных вида: древовидная и разветвленная.

Древовидная структура подходит для небольших сайтов, таких как сайт-визитка. Пример такой структуры может выглядеть так:

- Главная

- О компании

- История

- Направления

- Товары

- Телефоны

- Сенсорные

- Гибриды

- Цифровые фотоаппараты

- Планшеты и навигаторы

- Контакты

Разработав такую структуру можно уже примерно оценить сколько будет страниц на сайте. Также для более легкой ориентации посетителей можно включить пункт Карта сайта.

Разветвленная структура – это более сложное понятие по сравнению с древовидной. И сравнить эту структуру можно с множеством “деревьев”, которые переплетаются между собой. Примером такой структуры могут быть информационно-развлекательные порталы (Yandex.ru например).

Такая структура очень объемна, и составление такой структуры может занять много времени. Более наглядно эта структура будет выглядеть, если ее представить не в виде деревьев, а в виде картины. Сделать это можно с помощью листа бумаги и цветных карандашей. Также существуют специальные программы – планировщики, например MindManager.

Можно привести пример такой карты, пусть это будет карта вымышленной студии по созданию сайтов.

Рис.2 – Пример структуры сайта

 

 

Это простейшая карта, но суть должна быть понятна.

Планировать структуру можно на основе имеющейся информации, также можно воспользоваться традиционной структурой, которая присуща в основном небольшим сайтам, например: Главная – О компании – Продукция – Новости – Контакты.

Если же информации много, то конечно придется поработать над структурированием.

В данном курсовом проекте будет использована древовидная система, так как на сайте будет размещено не более 10 страниц.

На сайте также, как и в примере, будут страницы: главная, услуги и контакты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.