Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь педагогики с другими науками






Педагогика, являясь самостоятельной и достаточно научной дисциплиной, не может развиваться обособленно от других наук:

  • важную методологическую роль в процессе разработки педагогической теории выполняет философия, помогая определить исходные позиции при исследовании педагогических явлений;
  • особенно большое значение для решения конкретных вопросов обучения и воспитания, разработки режимов труда и отдыха имеет психология, и в первую очередь возрастная и педагогическая психология, которая изучает закономерности психических процессов детей в зависимости от возраста в условиях обучения и воспитания;
  • тесные связи существуют между педагогикой и школьной гигиеной, изучающей и определяющей санитарно-гигиенические условия жизни учащихся; (См. дополнительный иллюстративный материал.)
  • социология, занимающаяся изучением общества как сложной целостной системы, дает педагогике большой фактический материал для более рациональной организации процесса обучения и воспитания.

Педагогика имеет тесные связи и со многими другими отраслями научного знания:

  • анатомией и физиологией человека;
  • этнографией;
  • математикой;
  • кибернетикой и др. (См. дополнительный иллюстративный материал.)

Формы связи педагогики с другими науками весьма разнообразны, это:

  • заимствование научных идей (например кибернетической идеи управления);
  • использование данных, полученных другими науками (данные физиологии о работоспособности учащихся) и т.п. (См. дополнительный иллюстративный материал.)

Параллельно с развитием педагогики и в тесной связи с ней (особенно с теорией обучения и образования) развивались и вычленялись в отдельную отрасль педагогических знаний методики преподавания отдельных учебных предметов в общеобразовательной школе, а в последующем - в средней специальной и высшей школе.
Важнейшая задача методики преподавания предметов:

  • разработка содержания форм и методов изучения этих предметов;
  • изучение и обобщение, популяризация передового педагогического опыта работы лучших педагогов;
  • повышение эффективности педагогического процесса и качества знаний учащихся;
  • использование методов, терминов и понятий других наук (например, математических методов, понятия об обратной связи, заимствованное из кибернетики). (См. дополнительный иллюстративный материал.)

Следует заметить, что педагогика использует материалы и данные смежных наук не путем механического переноса, а на основе строгого отбора с обязательным анализом условий и границ их применимости в педагогике.

Проблемы для обсуждения:
1. Каково буквальное значение слова " педагогика" (его этимология)?
2. Что означает термин " воспитание" в узком и широком смысле?
3. Дайте определение предмета педагогики как науки.
4. Перечислите основные исследовательские методы, используемые в педагогической науке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.