Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерения человеческого существования






Существование человека имеет особый статус - оно не внеприродное, но и не только природно-телесное существование. (См. дополнительный иллюстративный материал.) Специфика человеческого бытия состоит в пересечении, взаимодействии трех относительно разных измерений его существования:

  • Реально существует отдельный человек, - прежде всего мыслящая и чувствующая " вещь" (тело). Это первое измерение человеческого существования. (См. дополнительный иллюстративный материал.)
  • Но одновременно человек существует как индивидуальная особь, принадлежащая к виду Homo sapiens и взятая на данном витке его развития, эволюции мира - это второе измерение бытия человека. (См. дополнительный иллюстративный материал.)
  • Человек существует и как социально-историческое существо (третье измерение его существования). (См. дополнительный иллюстративный материал.)

Все три измерения человеческого существования, взятые в единстве, - исходные характеристики существования человека. (См. дополнительный иллюстративный материал.)
Можно сказать, что особенность человеческого существования состоит в возникновении специфической, уникальной для живой природы, " нежесткой" и не универсальной детерминации жизни человека со стороны его тела. (См. дополнительный иллюстративный материал.) Нежесткость проявляется в таких, например, фактах, как способность человека регулировать, контролировать свои фундаментальные потребности, удовлетворяя их не в простом соответствии с повелениями природы, а в пределах и формах, определяемых обществом, историей, собственной волей и самосознанием индивида. (См. дополнительный иллюстративный материал.)
Неуниверсальность же состоит в том, что многие действия человека, которые могли бы определяться (и иногда определяются) своего рода эгоизмом телесных потребностей, очень часто регулируются другими мотивами - духовно-нравственными, социальными. Наиболее ярко это проявляется в жертвенных поступках, но не только в них. (См. дополнительный иллюстративный материал.)
Характер бытия конкретного индивида является преходящим, но поскольку жизнь его связана с жизнью рода, то для каждого из индивидов, живущих сейчас на Земле, есть место на едином " генеалогическом древе" человечества, идущем от самых первых человеческих существ, а через них - от животных предков человека и т. д. (См. дополнительный иллюстративный материал.) Каждое преходящее существование включено в необозримую историческую цепь человеческого бытия и цепь бытия природы, в эволюцию социального мира и образует одно из звеньев социально-исторического бытия. Эта включенность в общее развития человечества обеспечивается благодаря образованию человека, его обучению как способу обеспечить связь поколений. (См. дополнительный иллюстративный материал.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.