Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные подходы, реализуемые в ходе решения психологических задач






Все названные принципы реализуются психологами-исследователями в различных подходах к решению теоретических задач и задач прикладного характера. Основные подходы, предлагаемые к рассмотрению - это:

  • системный подход;
  • деятельностный подход;
  • исторический подход. (См. дополнительный иллюстративный материал.)

Системный подход предполагает:

  • рассмотрение изучаемого явления как системы, то есть как отграниченного множества взаимодействующих элементов;
  • определение состава, структуры, организации элементов и частей системы, обнаружение ведущих взаимодействий между ними;
  • выявление внешних связей системы, выделение из них главных;
  • определение функции системы и ее роли среди других систем;
  • обнаружение на этой основе закономерностей и тенденций развития системы. (См. дополнительный иллюстративный материал.)

Анализируя психологические явления, необходимо рассматривать их как сложно организованные объекты, состоящие из подсистем и входящие, в свою очередь, в качестве подсистем в системы более высокого уровня. Важно выявлять все многообразие элементов, входящих в структуру социально-психологического явления, все связи между ними, а также взаимоотношения изучаемого психологического явления с внешними по отношению к нему явлениями.
Системный подход ориентирует психолога в методологии поиска причин позитивных или негативных тенденций в развитии того или иного психологического явления. Если не в одном, а в нескольких элементах системы появились сходные положительные или отрицательные моменты, то причины этого следует прежде всего искать не в этих элементах, а в самой системе.
Применение исторического подхода показывает необходимость учета в процессе изучения психологических явлений всех конкретных условий, в которых оно развивается: места, времени, конкретной сложившейся обстановки. (См. дополнительный иллюстративный материал.)
Изучая психологические явления, психолог-исследователь должен помнить о том, что эти явления развиваются неравномерно, в процессе их развития постоянно возникают новые моменты и тенденции. Если в одной группе сложился определенный характер взаимоотношений между людьми, то из этого еще не следует, что такой же характер взаимоотношений будет и в другой группе, даже в том случае, если обе они входят в одну и ту же организационную структуру. Поэтому умение и искусство исследователя заключаются в его способности грамотно применить знания общих и особенных закономерностей развития психологических явлений для анализа конкретного явления, определения тех признаков, которые присущи только ему одному.
Принцип единства сознания и деятельности, реализованный в деятельностном подходе, раскрывает сложную диалектику взаимодействия сознания и деятельности. Сознание, психика каждого конкретного индивида в данный момент представляют собой продукт развития личности этого индивида в процессе всей его жизни. При этом основным фактором, формирующим психику человека, является деятельность. Чем более глубоко и подробно знаем мы жизненный путь человека, ту деятельность, которой он занимался, ее результаты, тем более точно и всесторонне мы можем оценивать его личность, а следовательно, оказывать более эффективное воздействие на нее. (См. дополнительный иллюстративный материал.)
Сознание и деятельность взаимосвязаны и взаимообусловлены. " Основное позитивное содержание положения о единстве сознания и деятельности заключается в утверждении их взаимосвязи и взаимообусловленности: деятельность человека обусловливает формирование его сознания, его психических связей, процессов и свойств, а эти последние, осуществляя регуляцию человеческой деятельности, являются условием их адекватного выполнения". " Деятельность и сознание не два в разные стороны обращенных аспекта. Они образуют органическое целое - не тождество, но единство", - Сергей Леонидович Рубинштейн (1889-1960).
Люди осуществляют ту или иную деятельность, психологическую структуру которой составляют общие цели, мотивы и способы. Вместе с тем деятельность группы оказывает формирующее влияние на психику каждого человека, которая, в свою очередь, проявляется в деятельности. Поэтому анализ результатов деятельности индивида, его поступки позволяют психологу судить о мотивах его поведения, оценивать другие свойства его личности. (См. дополнительный иллюстративный материал.)
Методологические принципы анализа психологических явлений лежат в основе всей деятельности ученого-психолога по изучению индивидов, различных групп, происходящих в них процессов. Они определяют общие требования к изучению любого конкретного психологического явления. Их знание и умелое применение позволяют избежать грубых ошибок в деятельности, повышают качество и сокращают время, необходимое для изучения того явления, которое интересует исследователя. Методологические принципы научного познания являются фундаментом, на котором базируется содержательный анализ объекта и предмета изучения.

Проблемы для обсуждения:
1. Объяснительные принципы психологии.
2. Основные подходы, реализуемые в ходе решения психологических задач.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.