Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Список вопросов для экзамена

по дисциплине СД.04 «Федеральные налоги и сборы с организаций»

для специальности 080107 «Налоги и налогообложение»

 

 

1. Федеральные налоги и сборы и их роль в формировании бюджетов всех уровней.

2. Особенности законодательно-нормативного регулирования налогообложения федеральными налогами в РФ.

3. Состав федеральных налогов в системе налогов и сборов РФ, элементы их установления и элементы их изучения.

4. Налоговый контроль за полнотой и своевременностью уплаты федеральных налогов и сборов в бюджет.

5. Направления реформирования налоговой системы России в современных условиях в части развития налогообложения федеральными налогами и сборами.

6. НДС в налоговой системе РФ и в формировании доходных источников бюджетов. Законодательно–нормативное регулирование налогообложения налогом на добавленную стоимость. Плательщики НДС.

7. Объекты налогообложения НДС. Место реализации товаров, работ, услуг. Операции, не облагаемые НДС.

8. Порядок определения налоговой базы по НДС при реализации товаров (работ, услуг), в том числе с учетом сумм, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).

9. НДС: налоговый период, налоговые ставки и принципы их дифференциации,

10. Порядок исчисления НДС, определение даты реализации. Суть зачетного механизма и условия его применения. Налоговые вычеты, порядок их применения. Счет-фактура.

11. Порядок отнесения сумм налога (НДС) на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг). Налоговые вычеты, порядок их применения. Счет-фактура.

12. Порядок и сроки уплаты НДС в бюджет, порядок возмещения налога.

13. Порядок и сроки представления налоговой декларации по НДС. Порядок внесения исправлений в декларацию.

14. Льготы по НДС и порядок их подтверждения.

15. Порядок исчисления и уплаты НДС при передаче имущественных прав.

16. Порядок исчисления и уплаты НДС при получении дохода на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров.

17. Порядок исчисления и уплаты НДС при осуществлении транспортных перевозок и реализации услуг международной связи.

18. Порядок исчисления и уплаты НДС при реализации предприятия в целом как имущественного комплекса.

19. Порядок исчисления и уплаты НДС при совершении операций по передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг) для собственных нужд и выполнению строительно-монтажных работ для собственного потребления.

20. Порядок исчисления и уплаты НДС при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности) и договором доверительного управления имуществом.

21. Особенности исчисления и уплаты НДС при перемещении товаров через таможенную границу РФ (при ввозе и вывозе).

22. Акциз, их роль и функции в налоговой системе (в том числе в формировании доходов бюджета). Законодательно-нормативное регулирование налогообложения акцизами. Плательщики акцизов.

23. Подакцизные товары, их виды. Объект обложения акцизами. Операции, не подлежащие налогообложению акцизами. Виды налогообложения акцизами, предусмотренные налоговым законодательством РФ.

24. Порядок определения налоговой базы, ставки и принципы их дифференциации, льготы, налоговый период, налоговые вычеты и условия их применения, порядок исчисления, сроки и порядок уплаты акциза по подакцизным товарам, производимым и реализуемым на территории РФ (за исключением денатурированного этилового спирта и прямогонного бензина).

25. Порядок предъявления сумм акциза продавцом покупателю, порядок отнесения сумм акциза у продавца и у покупателя подакцизных товаров. Маркировка марками акцизного сбора отдельных видов товаров.

26. Субъекты, объекты налогообложения, порядок расчета налоговой базы, ставки, налоговые вычеты, порядок исчисления и сроки уплаты акциза по нефтепродуктам, производимым и реализуемым на территории РФ. Свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с денатурированным этиловым спиртом и прямогонным бензином.

27. Особенности налогообложения акцизами при перемещении (ввозе и вывозе) подакцизных товаров через таможенную границу РФ. Таможенные пошлины.

28. Налог на добычу полезных ископаемых: элементы налогообложения. Законодательно–нормативное регулирование налогообложения налогом на добычу полезных ископаемых. Налогоплательщики и порядок постановки на учёт в качестве налогоплательщика.

29. Налог на добычу полезных ископаемых: порядок определения количества добытого сырья и порядок оценки стоимости добытых полезных ископаемых.

30. Налог на добычу полезных ископаемых: объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговые ставки, порядок исчисления и сроки уплаты налога. Порядок и сроки представления налоговой декларации.

31. Налог на прибыль, его место и роль в налоговой системе и формировании доходной части бюджетов. Законодательно–нормативное регулирование налогообложения налогом на прибыль. Налогоплательщики.

32. Объект налогообложения налогом на прибыль. Общие принципы и порядок определения налоговой базы. Состав доходов и расходов, учитываемых для целей налогообложения. Понятие налогового учета, общие положения по организации и ведению налогового учета для целей налогообложения прибыли.

33. Доходы при исчислении налога на прибыль: классификация и порядок определения. Доходы, связанные с производством и реализацией. Внереализационные доходы. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы. Порядок признания доходов при методе начисления и при кассовом методе.

34. Расходы при исчислении налога на прибыль: понятие и группировка. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения прибыли. Порядок признания расходов при методе начисления и при кассовом методе. Нормируемые расходы.

35. Расходы при исчислении налога на прибыль, связанные с производством и реализацией: материальные расходы, расходы на оплату труда.

36. Расходы при исчислении налога на прибыль, связанные с производством и реализацией: амортизируемое имущество и расчет сумм амортизации; расходы на ремонт основных средств.

37. Расходы при исчислении налога на прибыль, связанные с производством и реализацией: расходы на освоение природных ресурсов; расходы на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки.

38. Расходы при исчислении налога на прибыль, связанные с производством и реализацией: расходы на обязательное и добровольное страхование имущества; прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.

39. Налог на прибыль: внереализационные расходы; виды внереализационных расходов, порядок признания.

49. Механизм отнесения убытков (перенос убытков на будущее) при исчислении налога на прибыль.

41. Прямые и косвенные расходы при исчислении налога на прибыль. Распределение прямых расходов на остатки незавершенного производства, остатки готовой продукции, на реализованную продукцию.

42. Налог на прибыль: налоговые ставки, налоговый и отчетный периоды. Порядок исчисления налога на прибыль. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей в бюджет. Налоговая декларация по налогу на прибыль.

43. Налог на прибыль: особенности определения налоговой базы по доходам, полученным от долевого участия в других организациях; у участников договора доверительного управления имуществом.

44. Налог на прибыль: особенности определения налоговой базы по доходам, полученным участниками договора простого товарищества; при уступке (переуступке) права требования; по операциям с ценными бумагами.

45. Порядок исчисления и уплаты налога на прибыль при наличии обособленных структурных подразделений.

46. Особенности определения налоговой базы и исчисления налога на прибыль кредитных и страховых организаций, иностранных юридических лиц.

47. Водный налог: законодательно–нормативное регулирование; объект налогообложения, налогоплательщики. Порядок и сроки представления налоговых деклараций по водному налогу.

48. Элементы налогообложения водным налогом: налоговая база, ставки, налоговый и отчётный периоды, порядок исчисления, порядок и сроки уплаты.

49. Сборы за пользование объектами животного мира: законодательно-нормативное регулирование, налогоплательщики и элементы налогообложения: объекты, налоговая база, ставки, налоговый и отчётный периоды, порядок исчисления, порядок и сроки уплаты. Порядок и сроки представления налоговых деклараций.

50. Сборы за пользование объектами водных биологических ресурсов: законодательно-нормативное регулирование, налогоплательщики и элементы налогообложения: объекты, налоговая база, ставки, налоговый и отчётный периоды, порядок исчисления, порядок и сроки уплаты. Порядок и сроки представления налоговых деклараций.

51. Государственная пошлина: понятие и особенности данного налогового платежа; законодательно-нормативное регулирование; плательщики государственной пошлины; размер платежа; порядок и сроки уплаты государственной пошлины; льготы по уплате государственной пошлины.

52. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование: законодательно–нормативное регулирование; плательщики; объект обложения; порядок определения облагаемой базы; суммы выплат, не подлежащие обложению; определение даты осуществления выплат и иных вознаграждений (получения доходов); тарифы платежей; механизм исчисления и уплаты; отчетные периоды; льготы.

53. Страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством: законодательно–нормативное регулирование; плательщики; объект обложения; порядок определения облагаемой базы; суммы выплат, не подлежащие обложению; определение даты осуществления выплат и иных вознаграждений (получения доходов); тарифы платежей; механизм исчисления и уплаты; отчетные периоды; льготы.

54. Социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний: законодательно–нормативное регулирование; плательщики; объект обложения; порядок определения облагаемой базы; суммы выплат, не подлежащие обложению; определение даты осуществления выплат и иных вознаграждений (получения доходов); тарифы платежей; механизм исчисления и уплаты; отчетные периоды; льготы.

55. Страховые взносы на обязательное медицинское страхование: законодательно–нормативное регулирование; плательщики; объект обложения; порядок определения облагаемой базы; суммы выплат, не подлежащие обложению; определение даты осуществления выплат и иных вознаграждений (получения доходов); тарифы платежей; механизм исчисления и уплаты; отчетные периоды; льготы.

56. Обязательные страховые платежи в государственные внебюджетные фонды: их виды и роль в реализации социальной политики государства. Особенности исчисления, порядок и сроки уплаты, а также представления отчетности по обязательным страховым платежам работодателями, производящими выплаты физическим лицам.

57. Обязательные страховые платежи в государственные внебюджетные фонды: их виды и роль в реализации социальной политики государства. Особенности исчисления, порядок и сроки уплаты, а также представления отчетности по обязательным страховым платежам индивидуальными предпринимателями, не производящими выплаты физическим лицам.

58. Обязательные страховые платежи в государственные внебюджетные фонды: их виды и роль в реализации социальной политики государства. Особенности исчисления, порядок и сроки уплаты, а также представления отчетности по обязательным страховым платежам физическими лицами, не признаваемыми индивидуальными предпринимателями, но производящими выплаты другим физическим лицам.

59. Платежи за пользование природными ресурсами: понятие, виды, законодательно-нормативное регулирование. Критерий разделения платежей на налоговые и не налоговые.

60. Платежи за пользование недрами. Виды платежей за пользование недрами: разовые платежи за пользование недрами при наступлении определённых событий, оговорённых в лицензии; регулярные платежи за пользование недрами; плата за геологическую информацию; сбор за участие в конкурсе (аукционе); сбор за выдачу лицензии. Порядок их исчисления и уплаты.

61. Лесные подати: понятие платежа, плательщики, порядок уплаты.

62. Плата за пользование водными объектами: элементы платежа.

63. Платежи за загрязнение окружающей среды.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глава XIV. Заключительные положения | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.