Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совет молодых специалистов.






По существующему положению, молодым специалистом на ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» считается выпускник высшего образовательного учреждения, окончивший полный курс обучения, сдавший государственный экзамены, защитивший дипломный проект и направленный на ОАО НПК Уралвагонзавод согласно условиям договора между предприятием и выпускником.

Одним из важнейших направлений работы с молодыми специалистами является организация стажировки вновь принятых на предприятие выпускников высших образовательных учреждений. Они проходят стажировку сроком до одного года. [1]

Ярким примером деятельности молодежной общественной организации в рамках промышленного предприятия, безусловно, является «Союз молодых металлургов» - молодежная организация, действующая на Магнитогорском металлургическом комбинате – одном из самых динамично развивающихся предприятий России. Здесь молодым работникам в возрасте до 30 лет уделяется самое пристальное внимание. В основу работы с ними заложена идея гражданского, трудового, социального, духовно-нравственного развития. Основной деятельностью союза является отбор, подготовка и продвижение социально-активных молодых людей для дальнейшей работы в производственной сфере.

Среди основных направлений деятельности союза можно выделить следующие:

- содействие в организации условий, направленных на профессиональное, физическое и духовное развитие молодежи;

- организация конкурсов, смотров, выставок, фестивалей, спортивных турниров и других массовых мероприятий для молодежи;

- содействие в обеспечение гарантий в сфере труда и занятости молодежи;

- поддержка в решении проблем молодых семей, привлечением их к клубным дискуссиям;

- сотрудничество с другими общественными объединениями.

Стратегия Союза молодых металлургов направлена на формирование следующих качеств молодого поколения:

- гражданская и политическая культура;

- социальная самоорганизованность, способность и стремление к самореализации;

- духовная зрелость и нравственная устойчивость;

- патриотизм и толерантность;

- экономическая самодостаточность и высокая конкурентоспособность на рынке труда;

- социальная мобильность и творческий подход к решению жизненных задач;

- непрерывное самообразование;

- информационная культура;

- культура здорового образа жизни.

Приоритетным направлением в работе с молодежью является повышение ее производственной активности, содействие профессиональному росту молодых работников и специалистов. Совместно с управлением кадров и профкомом комбината постоянно проводятся такие мероприятия как: «Посвящение в рабочий класс», соревнования молодежно-трудовых коллективов, конкурсы «Лучший молодой рабочий по профессии» и «Лучший молодой рационализатор и изобретатель»; организуются научно-технические конференции молодых специалистов, проводятся выездные школы-семинары и др.

Неплохо зарекомендовала себя и такая форма молодежной работы, как актив молодежи во главе с ответственным по работе с молодежью (как правило, освобожденным или полуосвобожденным).[2]

Наиболее оптимальный вариант - когда инициатива создания идет снизу и поддерживается администрацией. Кроме опасности, связанной со сменой руководства, здесь существует опасность несовпадения взглядов на реализацию молодежной политики ответственного по работе с молодежью и лидера молодежной организации.

Еще одна форма работы с молодежью предприятий - молодежная комиссия профсоюзного комитета - также достаточно эффективна. Здесь прослеживаются те же плюсы, что и у молодежной общественной организации: вертикаль, первичные организации, юридический статус, хорошее финансовое обеспечение. Разница лишь в том, что здесь учредителями выступают сами профсоюзы.

Наиболее полное развитие эта форма работы получила в Горно-металлургическом профсоюзе работников (ГМПР). Молодежные комиссии ОАО «НТМК», по праву считаются флагманам молодежной политики Свердловской области.

В настоящее время профсоюзная организация насчитывает в своих рядах 26792 члена профсоюза. Профсоюзная организация ОАО «НТМК» является самой многочисленной в Свердловской области. В ее состав входят профкомы коксохимического производства, управления железнодорожного транспорта, филиала ОАО «НТМК» «Нижнесалдинский металлургический завод», ООО «Ремонтно-механический комплекс НТМК». Всего создано и работают 100 цеховых профорганизаций и 836 профсоюзных групп. Общее руководство профсоюзной организацией осуществляет профсоюзный комитет.

Профкому удалось, не смотря на все катаклизмы в общественной и экономической жизни страны, сохранить систему организационной работы и обучения профсоюзного актива. Каждый вторник проводятся семинары председателей профкомов и цехкомов, которые стали своеобразной школой для актива. Регулярно осуществляются встречи с руководством комбината и города.

Забота о здоровье, организация питания металлургов, занятость, зарплата, трудовое соперничество, оказание материальной поддержки, контроль за соблюдением техники безопасности, работа с молодежью и помощь пенсионерам, благотворительность, лечение и оздоровление трудящихся, улучшение жилищных условий, правовая защита работников – таков далеко не полный перечень задач, которые решает профком комбината. При этом профсоюзный комитет руководствуется в своей работе главным правовым документом, существующим на предприятии – коллективным договором, инициатором заключения которого и главным его разработчиком является профком.[9]

И наконец, четвертая форма работы, также распространенная на промышленных предприятиях, - Советы по работе с молодежью. Руководителем Совета является генеральный директор предприятия. В Совет входят профсоюзные органы, зампредседателя по труду и персоналу и другие специалисты по работе с молодежью. Совет регламентирует деятельность молодежи предприятия. План работы и финансирование деятельности Совета осуществляет генеральный директор предприятия.

Хорошим потенциалом в деле ускорения процесса профессиональной и социальной адаптации молодых специалистов является Совет молодых специалистов МУП «Старый город» (Ярославль), которому в 2009 г. исполнилось 10 лет. Совет молодых специалистов содействует развитию профессионального потенциала молодых специалистов, обмену опытом в профессиональной и общественной сферах. Основной функцией Совета является работа с молодыми специалистами, пришедшими на предприятие, изучение их проблем на современном этапе, их социальная поддержка. Важным критерием этой работы является наставничество. Совет помогает молодежи адаптироваться на предприятии и занять достойное место в когорте специалистов своего профиля. МУП «Старый город» хорошо понимает, что образованность нового поколения определит будущее предприятия, его профессиональный резерв.

В связи с этим молодые специалисты принимают активное участие в конференциях, конкурсах, семинарах, стабильно показывая высокопрофессиональные результаты. Проявившие себя в поиске и внедрении новых эффективных производственных и управленческих решений удостаиваются денежных премий.

Большое внимание уделяется организации досуга молодежи. Для них организуются конкурсы команд КВН, спартакиады, молодежные тематические вечера и фестивали.

В настоящее время очень трудно выбрать самую эффективную форму работы с молодежью на предприятии, усложняет этот и выбор и то, что каждое промышленное предприятие уникально и имеет свои особенности работы с молодежью и финансовое положение. Однако можно выделить основные направления работы, которые в большей степени могут обеспечить молодым работникам социальную поддержку на предприятии. Среди них:

- развитие и поддержка инициатив в повышении эффективности производства и качества продукции, привлечение молодежи к рационализаторской деятельности;

- совершенствование мотивационных механизмов трудовой деятельности молодых руководителей и специалистов;

- обеспечение профессионального воспитания, адаптации и карьерного роста молодежи;

- адаптация и закрепление молодежи на предприятии, развитие трудовых традиций;

- обучение, повышение квалификации и переквалификация с учетом задач конкретного этапа развития предприятия;

- выдвижение молодых, инициативных и высококвалифицированных работников в резерв на замещение вакантных руководящих должностей, становление высокопрофессионального специалиста и руководителя, обладающего адаптированными к условиям предприятия знаниями и навыками;

- содействие в решении жилищных вопросов работающей молодежи;

- поддержка малоимущих молодых семей;

- организация досуга, оздоровительного отдыха, физической культуры и спорта;

- организация взаимодействия молодежной организации с руководством предприятия, профсоюзом на основе принципов социального партнерства.

При этом, решение части проблем могут взять на себя сами молодые работники предприятий, объединив свои усилия.[10]

Подводя итог, необходимо отметить, что долгое время, ввиду общего упадка экономики, а значит, и сложного экономического положения предприятий, упускалась из виду работающая молодежь. Продолжающееся ухудшение социально-экономических условий, сокращение возможностей для получения полноценного образования, профессиональной подготовки, трудоустройства (на рынке труда существует дисбаланс: с одной стороны, кадровый «голод», огромное количество вакансий, для заполнения которых требуются высококвалифицированные специалисты, с другой - много молодежи, ищущей работу по специальности, но не имеющей опыта), нарастание криминальной ситуации требуют мер по созданию необходимых условий для вовлечения работающей молодежи в общественную жизнь.

Поэтому укрепление корпоративного духа, воспитание гордости за предприятие, за рабочую профессию в последнее время стали заботой многих руководителей предприятий.

Деятельность молодежных общественных объединений на предприятии осуществляется на принципах взаимного сотрудничества администрации предприятия, профсоюзного комитета и молодежного актива и заключается в реализации социально значимых для работников данного предприятия проектов, программ. Основой работы с молодежью является развитие индивидуальных форм работы с каждым молодым работником по формированию его моральных, интеллектуальных и профессиональных качеств. Индивидуальная работа с молодежью осуществляется через руководителей всех уровней, наставников молодежи и полномочных представителей молодежи.

В целом программа деятельности молодежных объединений на предприятии направлена на решение проблем работающей молодежи совместно с другими общественными объединениями города и области, профориентацию учащейся молодежи и преобразование социума в целом посредством создания условий для социально значимой деятельности молодежи.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.