Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Protection Specialities






Л.К.Сальная

 

 

Secure IT

 

 

English for Information

Protection Specialities

 

 


Л.К.Сальная

 

 

Secure IT

Учебное пособие

 

для студентов второго образовательного уровня

 

Таганрог 2012

 


ББК 81.2Англ

Secure IT: Учебное пособие / Сост. Л. К. Сальная – 203 с.

Под общей редакцией Г. А. Краснощековой

 

Учебное пособие Secure IT предназначено для студентов второго образовательного уровня (бакалавриат), а также может быть интересным в качестве дополнительного материала для магистрантов и аспирантов специальностей в области информационной безопасности.

 

 


В качестве учебного материала в пособии используются англоязычные тексты, взятые из оригинальных печатных и электронных источников, связанные с различными направлениями защиты информации. Учебное пособие предназначено для использования в учебном процессе при обучении студентов третьего и четвертого курсов специальностей в области информационной безопасности.

Материал учебного пособия направлен на формирование профессионально-ориентированной коммуникативной компетенции студентов по направлению их будущей деятельности в области информационной безопасности.

Структура учебного пособия сформирована в соответствии с поставленной задачей. Пособие содержит деcять основных разделов (units), каждый из которых включает следующие подразделы: задания для тренировки произношения терминов (pronunciation), задания для ознакомления с лексикой раздела (memorize the terms), работа с аутентичными текстами (text 1), задания на закрепление лексики раздела (vocabulary tasks), тексты с заданиями на выборочное и просмотровое чтение (text 2), работа по систематизации и освоению той части английской грамматики, которая характерна для научно-технической литературы (grammar reference, grammar), а также разделы writing и communication, позволяющие студентам формировать навыки письменного и устного профессионально-ориентированного иноязычного общения в наиболее типичных ситуациях.

Учебное пособие предназначено для аудиторной и внеаудиторной (групповой и индивидуальной) работы. Каждый из основных разделов пособия (unit), содержит учебный текст для аудиторной работы с предтекстовыми заданиями, вопросами и лексическими заданиями разного уровня сложности, в том числе и заданиями на перевод с английского языка на русский и с русского языка на английский. Работа с грамматикой в пособии начинается с установления уровня сформированности лингвистической компетенции при помощи тестов остаточных знаний трех уровней сложности в подразделе грамматики первого раздела (Unit 1. Grammar tasks. Revision. Check your grammar.). Грамматический минимум пособия охватывает основной грамматический материал, касающийся особенностей научно-технической литературы, и содержит упражнения различного уровня сложности (A, B, C). В пособии также представлены задания на повторение и обобщение пройденного материала (Vocabulary and Grammar 1-6. Revision. Vocabulary and Grammar 7-10. Revision).

Подразделы Communication и Writing предлагают студентам раскрыть различные аспекты тематики раздела, подготовить и обсудить доклады, презентации, проектные задания, а также научиться составлять резюме, краткое жизнеописание, необходимые в процессе поиска работы, выделить свои сильные стороны на собеседовании.

В целом, задания направлены на формирование профессионально-ориентированной коммуникативной компетенции студентов в сфере будущей профессиональной деятельности и готовят студентов к профессионально-ориентированному иноязычному общению: поиску работы, интервью, общению с коллегами, партнерами, деловым поездкам.

Все англоязычные тексты, используемые в пособии, взяты из оригинальной литературы: стандартов, научных статей, руководств пользователя информационными системами. Они сокращены, но не адаптированы. Разноуровневые упражнения к текстам направлены на формирование умений ознакомительного и изучающего чтения, а также профессионально-ориентированной коммуникативной компетенции. Основные темы текстов, которые представлены в пособии, это – методы и средства обеспечения безопасности информационных технологий, критерии оценки безопасности, в части функциональных требований и требований доверия, анализ рисков и управление безопасностью, криптографические методы и методы криптоанализа, способы и методы защиты информации в глобальных сетях и интрасетях.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.