Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы конструкций печей






16. Конструкции каркасов печей.


 

 

17. Фундаменты печей и стационарных подов.

 

18. Конструкция выкатных подов.

Термические камерные печи с выкатным подом. Для различных видов термообработки крупногабаритных или тяжёлых металлических изделий, для закалки, отпуска и отжига тяжелых сварных, литых или кованых изделий, выпускаются камерные электропечи с выкатным подом. Наряду с громоздкими деталями конструкция позволяет обрабатывать партии мелких изделий, различных по форме и весу. Конструкция печи с выкатным подом. Теплоограждения камерной печи состоят из футерованного металлокаркаса рабочей камеры, а также футерованного металлокаркаса выдвижной подовой тележки. Металлокаркасы рабочей камеры и выкатной подовой тележки выполнены из профильного и листового проката. Металлокаркас рабочей камеры установлен на железобетонном ленточном фундаменте. Выкатная подовая тележка для загрузки и выгрузки нагреваемых изделий оснащена рабочей заслонкой печи, выполненной в виде портала. Принцип работы термической камрной печи с выкатным подом. Тележка движется по рельсовым путям. Привод перемещения пода – электромеханический, реечный, на базе двухступенчатого червячного мотор-редуктора. На рельсовом пути смонтированы концевые выключатели, срабатывающие в крайних положениях подовой тележки. На боковых колоннах рабочей камеры, примыкающих к порталу тележки, установлена свето-звуковая сигнализация, предупреждающая о перемещении тележки. Вся футеровка рабочей камеры печи и портала, выполнена из современных высокоэффективных волокнистых огнеупорных и теплоизоляционных материалов. Общая толщина многослойной теплоизоляции на стенах, своде рабочей камеры – 200 мм. Несущая рама тележки, которая служит подом печи, футерована двумя слоями бетона: монолитным легким теплоизоляционным в нижнем слое и тяжелым огнеупорным из отдельных блоков в верхнем (подовом) слое.

 

19. Элементы огнеупорной кладки стен печей.

20. Конструкция сводов печей.

21. Устройства для транспортировки металла в печах.

22. Конструкции заслонок.

23. Трубопроводы печей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.