Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 18. Производственная функция. Общий, предельный и средний продукт переменного фактора. Закон убывающей предельной производительности факторов.






Производственные возможности – возможности общества по производству экономических благ при полном и эффективном использовании всех имеющихся ресурсов при данном уровне развития технологии. Возможный выпуск продукции характеризует кривая производственных возможностей.

Так, в течение того или иного периода времени фирма функционирует в условиях, когда она, используя неизменный объем капитала может варьировать количество рабочих в зависимости от производственном необходимости.

Для анализа использования переменного ресурса (труда) в фирме применяются показатели общего, среднего и предельного продукта, средней и предельной производительности труда. Они выражаются в натуральных показателях (тоннах, метрах, киловатт-часах и т.д.).

ОБЩИЙ ПРОДУКТ — это объем продукции, произведенный фирмой за определенный период времени

Величина общего продукта фирмы зависит от того, какое количество труда (рабочих, инженеров и т. д.) вовлекается в производство, и от того, какой капитал вложен в данное предприятие, т. е. величина общего продукта находится в функциональной зависимости от величины труда и капитала. Эта зависимость может выражена в форме производственной функции, которая имеет вид: Q=f(L, К).

Показатель общего продукта не позволяет судить о том, насколько эффективно используются ресурсы.

СРЕДНИЙ ПРОДУКТ (ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ) ТРУДА (APLY -выпуск продукции в расчете на единицу труда (одного работника; один человеко-час труда).

где L — количество единиц труда.

Но величина среднего продукта труда не позволяет судить, какой вклад в прирост общего продукта вносит каждый дополнительный работник. Этот вклад можно определить на основе показателя предельного продукта (производительности) труда.

 

ПРЕДЕЛЬНЫЙ ПРОДУКТ ТРУДА (МР,)2 - это ^ прирост общего продукта в результате применения дополнительной единицы труда (дополнительной рабочей силы).


Если мы примем труд за фиксированный фактор производства, а капитал — за переменный, то сможем таким же образом исчислить величины средней капиталоотдачи (АРК) и предельного продукта капитала (МРК): — количество единиц капитала.

 

График общего продукта фирмы.

 

График предельного продукта труда фирмы.

 

В убывании предельной производительности труда проявляется действие закона убывающей эффективности.

" ЗАКОН УБЫВАЮЩЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ^

Состоит в том, что, начиная с определенного момента, последовательное приращение переменного ресурса (например, труда) к неизменному количеству постоянного ресурса (например, капитала) приводит к снижению предельной производительности переменного ресурса. Закон убывающей производительности никогда не был доказан строго теоретически, он выведен экспериментальным путем.

можно выделить два свойства функции:

1) при изменении одного фактора производства и неизменности остальных выпуск растет до определенного предела, а затем уменьшается в силу действия закона убывающей отдачи;

2) в рамках данной технологии труд и капитал могут заменять друг друга без изменения объема выпуска.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.