Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эк. теория как способ познания мира. Этапы развития экономической теории.






МИКРОЭКОНОМИКА

Экономическая наука прошла длительный период своего становления и развития. Изучение хозяйственных законов началось еще в древнем мире, когда наука представляла собой не расчлененную систему знаний, не подразделялась на отдельные отрасли. Мыслители Древнего мира (Индии, Китая, Египта, Греции, Рима) и эпохи средневековья исследовали отдельные экономические проблемы и экономические категории. В самостоятельную сферу знаний экономическая теория выделилась лишь в эпоху становления буржуазных отношений. В 1615г. А. Монкретьен опубликовал книгу «Трактат политической экономии» и с этого момента экономическая теория существует как самостоятельная наука.

Этапы развития экономической теории:

· меркантилизм Источником богатства считали торговлю и в первую очередь внешнюю торговлю. Общественное богатство отождествлялось с золотом, которого тем больше поступало в страну, чем быстрее развивался экспорт товаров. Меркантилисты проповедовали политику активного протекционизма в целях обеспечения превышения вывоза товаров из страны над ввозом.

· физиократия. Представители -Ф.Кенэ, А. Тюрго. Источником богатства физиократы признавали производство, причем только в сельском хозяйстве.

· классическая экономическая школа –А. Смит, Д. Рикардо - объектом исследования выступает производство как таковое независимо от его отраслевых особенностей. Классическая школа стала основателем трудовой теории стоимости, глубоко исследовала товар, деньги, закон стоимости, прибыль

· марксизм – развил теорию прибавочной стоимости, заработной платы, средней прибыли, цены производства, ренты, цены земли и т.д.

· политическая экономия – создала теорию 3 факторов производства – земли, труда и капитала.

Можно выделить также австрийскую школу, заложившую основы теории предельной полезности, математическую школу (Вальрас, Парето и т.д.), отводившую решающую роль в изучении экономических явлений математическим методам.

Современный этап развития экономической теории:

- неоклассическое направление – положен принцип невмешательства государства в экономику. Неоклассики выступают за свободу частного предпринимательства, рыночных сил.

- неокейнсианство – базируется на идеях Дж. М. Кейнса о необходимости воздействия государства на экономические процессы. Сторонники этого направления за постоянное вмешательство государства в экономику. Идеи государственного регулирования экономики придерживаются монетаристы. Монетаризм - экономическая теория приписывающая денежной массе, находящейся в обращении, роль определяющего фактора в процессе формирования хозяйственной конъюнктуры и устанавливающая связь между изменениями количества денег и величиной валового конечного продукта

- институционально– социологическое направление – рассматривает экономику в качестве системы, в которой отношения между хозяйствующими субъектами складываются под влиянием как экономических, так и политических, социальных факторов. Объектом исследования считаются такие «институты», как корпорации, профсоюзы, государство, а также различного рода правовые, морально-этические и психологические явления (обычаи, привычки, инстинкты и т.д.)







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.