Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Можно сколько угодно рассуждать о необходимости воспитывать в подрастающем поколении патриотического отношения к Родине






Можно сколько угодно рассуждать о необходимости воспитывать в подрастающем поколении патриотического отношения к Родине, обсуждая эту тему в телевизионном шоу, на страницах газет, а то и спекулируя ею в различных пиар компаниях. Можно, но нужно ли? Нужно. Однако, одного воздействия словом недостаточно. Об этом свидетельствует негативное отношение юношей допризывного возраста к необходимости служить в армии.

Профильный лагерь - мощный институт социализации личности подрастающего поколения, в котором молодежи прививается социальная функциональность. Военно-патриотический лагерь - это форма организации гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения в рамках национально-политических интересов России.

Патриотизм является независимой от политической конъюнктуры ценностью, поэтому патриотическое воспитание выступает как фактор единения общества, служит источником и средством духовного, нравственного и экономического возрождения России.

Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина-патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время.

Личность гражданина-патриота характеризуется самостоятельностью мышления, важнейшими духовными и нравственными качествами, веротерпимостью, проявлением любви к Родине, к родному краю, к родным и близким, гордости за свое Отечество, за историю и достижения народа, почитанием национальных святынь и символов, уважением Конституции страны, законности к правовым основам государства.

Данная программа вводится для учащихся и студентов допризывной молодежи 14- 18 лет средних общеобразовательных школ города, техникума, училища, университета.

Работа военно-патриотического лагеря «Отвага» позволит теоретически и практически через приобщение молодежи к изучению истории нашей Родины, военно-прикладным видам спорта развить любовь к городу, области и стране. Укрепить историко-культурную связь поколений современной молодежи с военнослужащими и ветеранами. Эта связь обеспечит молодому поколению развитие духа единства в борьбе с национализмом, терроризмом и политическим сепаратизмом. Теоретический и практический курс базовых знаний поможет преодолеть общественные пороки: пьянство, наркоманию, правовой нигилизм, жизненную апатию.

Знания, умения и навыки, выработанные в процессе обучения, раскроют молодежи ценностное и правильное представление о значимости службы в Вооруженных Силах в воспитании общечеловеческих добродетелей: чести, достоинстве, чувстве долга перед обществом и государством.

Цель проекта:

Организация досуга лиц в возрасте от 14 до 18 лет, военно-патриотического лагеря с круглосуточным пребыванием на территории воинской части, с применением военной – патриотической и спортивно – оздоровительных программ, так же организация сборов по всем видам физической подготовки.

Задачи проекта:

1. Военное – патриотическое воспитание подростков: утверждение в сознании подростков патриотических ценностей и убеждений, уважение к историческому прошлому и военным традициям России, повышение престижа военной службы, воспитание чувства долга и ответственности за будущее своей страны.

2. Духовно-нравственное воспитание и становление подростков: осуществление воспитательной деятельности на основе личностного подхода к каждому ребенку, создание благоприятных условий для реализации творческого потенциала ребёнка, проведение воспитательной работы с опорой на традиционные духовно – нравственные традиции и ценности России.

3. Создание условий для укрепления физического здоровья подростков: соблюдение режима дня, сбалансированное 4-хразовое питание, закаливание, спортивные мероприятия, борьба с вредными привычками

4. Организация полноценного отдыха подростков: доброжелательная эмоциональная атмосферы в лагере, организация разносторонней культурно – досуговой жизни лагеря.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.