Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дорога жизни






Пожалуйста, садитесь в привычную для вас позу для медитации. Примите руки в какую-нибудь мудру, например мудру для набора энергии и поставьте мудру к свадхистане.

И затем закройте ваши глаза и выровните ваше дыхание. И, когда вы закрыли ваши глаза и выровнили ваше дыхание, направьте ваше дыхание, ваше осознание в середину грудной клетки. И попробуйте прямо сейчас в середине грудной клетке обнаружить пульсирующее ядро энергии. Это ядро энергии в индийской традиции называется сердечная чакра - анахата. В китайской – шень-гунь, в христианстве оно называется духовное сердце.

И затем, когда вы обнаружили это пульсирующее ядро, попробуйте сделать утреннюю практику из правой тантры - дакшиначарьи, которая называется пуджи анахаты, практика очищения и энергизации духовного сердца. Для этого просто сделайте 21 дыхание через сердечную чакру, через духовное сердце.

И… делайте мягкий медленный вдох в сердечную чакру и мягкий медленный выдох из сердечной чакры. И при этом полностью присутствуйте во вдохе и полностью присутствуйте в выдохе. Проникновенно делайте практику пуджи анахаты, практику очищения и энергизации сердечной чакры.

И, когда вы вдыхаете, вдыхайте чистую энергия Брахма-Вихары, энергию просветления, пространства ничем не обусловленных драгоценных состояний сознания – радостности, чистого ликования жизни; равностности, прозрачной не вовлеченности; любящей доброты и сострадания.

А выдыхая, выдыхайте оскверненные состояния сознания: зависть, раздражительность, гордыню, злость, негативное отношение к себе, к другим, миру. И пусть с каждым вдохом и выдохом ваше духовное сердце станет светлее и чище, яснее, прозрачнее и сильнее.

И затем, когда вы сделали 21 связное дыхание через сердечную чакру, представьте ваше духовное сердце как сияющую сферу энергии.

И в этом сиянии, в этом свете попробуйте увидеть дорогу вашей жизни.

Как вы живете в мире? Прямая у вас дорога, чистая и светлая, как путь пробужденного, или все-таки она петляет, наполненная страстями, отношениями, желаниями, возникающими спонтанно? Ровная эта дорога жизни или где-то все же встречаются препятствия? Камни, булыжники, где-то скользко и трудно удержать равновесие… Какая у вас дорога жизни? Может где-то крутые спуски и ощущение, что вы падаете на дно, затем опять поднимаетесь. Посмотрите на дорогу вашей жизни. Посмотрите на ту, которая есть на самом деле.

И затем попробуйте увидеть тропу, которая ведет направо. Эта тропа ведет к горе. К горе вашего духовного развития, вашего личного роста. Посмотрите на эту тропу. Какая она? Узкая или широкая? Насколько вам открыт путь, путь духовного развития, идеи личностного роста.

И затем посмотрите на вашу гору, на вашу гору духовного самосовершенствования. Какая она, ваша гора? Высокая или не очень? Видите ли вы вершину вашей горы? Или она скрыта за облаками или туманами? Насколько сложна эта гора? Каков ландшафт этой горы?

И затем в мысленном путешествии попробуйте приблизиться к подножию горы. И у подножия этой горы увидеть большую поляну. И на этой поляне попробуйте встретиться с теми людьми, которые поддерживают вас в личностном росте, поддерживают ваше представление о духовном росте. Кто это? Много ли людей на этой поляне? Кто вас поддерживает? Кто ваши единомышленники? Мужчины это или женщины? Какие они?

И затем, когда вы посмотрели на ваших соратников, единомышленников, посмотрите на гору и попробуйте представить стратегию вашего восхождения. Вы пойдете прямо вверх и вам близка стратегия быстрого, но опасного восхождения? Или вы все-таки пойдете комфортно? По петляющей тропе восходить долго, но достаточно комфортно – с привалами, с отдыхом в удобных местах. Какая стратегия восхождения вам более близка? Прямой путь, но опасный или менее безопасный, но долгий…

И, какой бы вы путь не избрали, попробуйте прямо сейчас подниматься вверх, восходить по вашей горе. И, в середине этого восхождения, попробуйте увидеть площадку и на этой площадке встретьтесь с вашими безупречными друзьями, теми людьми, которые готовы вам помочь, вас поддержать безусловно – и в силе и в слабости, и в славе и в бесчестье, пьяного и трезвого, богатого и без копейки в кармане? Есть ли у вас такой человек и есть ли у вас люди, готовые поддержать вас безусловно? Встретьтесь с ними, если они у вас есть. Пообщайтесь с ним, почувствуйте их энергию и качество поддержки

И затем поблагодарите их и поднимайтесь выше. Еще выше. И попробуйте прямо себе почувствовать сейчас на сияющей вершине вашего духовного развития.

И на этой сияющей вершине попробуйте встретиться с вашим внутренним мудрецом. И задайте самые важные три вопроса:

Мой смысл жизни на этой земле, в этом рождении?

Самое важное, что я несу другим людям?

Самое главное, что мне дает опыт смерти? Самый главный урок, который мне дает моя конечность, моя смертность?

И затем поблагодарите своего внутреннего мудреца. Пообещайте, что в любую трудную минуту вы обратитесь к нему.

Затем сделайте глубокий медленный вдох, глубокий медленный выдох и почувствуйте себя здесь и сейчас. В конце выдоха мягко и нежно откройте ваши глаза.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.