Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чрезвычайные ситуации






На современном этапе развития общества актуальной проблемой становится защита населения при возникновении чрезвычайных ситуаций. С развитием техники и технологии, уровня жизни возрастают и риски наступления бедственных ситуаций.

Можно выделить следующие виды чрезвычайных ситуаций, нарушающих бесперебойную работу банка[8].

1) Аварии на радиационноопасных объектах.

а) В городе Заречный Белоярского района расположена Белоярская атомная электростанция. При аварии на БАЭС Банк не попадает в 30-ти км зону возможного радиоактивного загрязнения.

При направлении ветра 90 градусов, (вероятность 10-15% от среднегодового значения) радиоактивному заражению подвергнется территория муниципального образования «город Екатеринбург», что потребует проведения полной эвакуации населения города в соответствии с планом эвакуации населения города Екатеринбурга в военное время.

б) На территории города Екатеринбург имеются предприятия ФГУП спецкомбинат «Радон», «Уральский электрохимический комбинат», которые занимаются перевозкой и утилизацией источников ионизирующих излучений.

При аварии автомобильного транспорта, перевозящего источники ионизирующих излучений, прогнозируется не значительное загрязнение территорий радиоактивными веществами, что приведет к необходимости проведения работ по дезактивации местности в районе аварии.

в) Через железнодорожную станцию Шарташ железнодорожным транспортом осуществляются перевозки радиоактивных веществ. При авариях на железнодорожном транспорте и разрушении целостности контейнеров с радиоактивными веществами возможно радиоактивное загрязнение местности в радиусе до 1, 5 км от центра аварии.

Вывод: Банк не попадает в зону радиоактивного загрязнения местности.

2) Аварии на химически опасных объектах.

Вблизи Банка отсутствуют химически опасные объекты. Банк не попадает в район химического заражения местности.

3) Аварии на взрывоопасных объектах.

Ежесуточно на станции Шарташ обрабатываются транспорта с разрядными грузами. При взрыве одного вагона артиллерийских боеприпасов в обыкновенном снаряжении радиус разлета боеприпасов может достигать до 1, 5 км (площадь до 7 км2.). При взрыве одного вагона с активно-реактивными, артиллерийскими боеприпасами разлет боеприпасов может быть в радиусе до 5 км на площади до 80 км2.

Существует небольшая вероятность попадания территории Банка в район разлета боеприпасов.

4) Массовые инфекционные заболевания людей и животных.

Наибольшую опасность для распространения зооносных болезней (чума, лептоспероз, туляремия, сибирская язва) представляют сельскохозяйственные дикие животные и мелкие млекопитающие с их эктопаразитами. В местных условиях переносчиками чумы будут являться крысы, суслики и другие животные при завозе и их из эндемических очагов. Среди насекомых - передатчиками чумы являются блохи.

На территории района имеются природные очаги по туляремии (п. Малый Исток). По клещевому энцефалиту - лесопарковая зона и леса в окрестностях района.

Существует вероятность массового заболевания работников Банка в результате аварии на объектах водоснабжения и сетях городского водопровода.

5) Совершение террористических актов.

Наиболее вероятными объектами для совершения террористических актов на территории района могут быть:

а) потенциально опасные объекты;

б) системы жизнеобеспечения района;

в) объекты Екатеринбургской электросетевой компании (электрические подстанции);

г) железнодорожная станция «Шарташ»;

д) Шарташский рынок;

е) места с массовым пребыванием людей;

ж) важные экономические объекты.

В целях защиты по периметру и внутри здания установлено охранное телевидение. Денежное хранилище, хранилище вечерней кассы и депозитарий-хранилище ценностей имеют пятый класс устойчивости.

Охрана организована круглосуточно несколькими постами. Охрана Банка в рамках своих функциональных обязанностей способна противостоять попыткам проникновения диверсионно-террористических групп на объект.

6) Стихийные бедствия.

При стихийных бедствиях (снежные заносы, возникновение ураганов, проливные дожди, резкий перепад температуры окружающего воздуха на 10-15 °С) основными факторами, влияющие на жизнедеятельность банка могут быть:

а) отключение электроэнергии, теплоснабжения на длительный срок, может создать предпосылки к сбою в работе центра обработки данных и нарушению функционирования банковских систем;

б) образование снежных заносов на подъездных путях к Банку может привести к предпосылкам возникновения ДТП автомобильного транспорта.

в) На ликвидацию аварий на линиях электропередач силами и средствами городского (районного) звена территориальной подсистемы РСЧС потребуется от 2-х до 3-х суток.

7) Землетрясение.

Урал является современным геодинамическим активным регионом, современные геодинамические процессы которого обусловлены ростом Уральских гор, возобновившимся около 30 миллионов лет назад. Рост Уральских гор сопровождается подвижками по активным разломам, землетрясениям с магнитудой 2, 0-5, 5 балла. За последние 300 лет на Урале отмечено около 100 землетрясений силою от 1 до 5 баллов.

Кроме того, в последние десятилетия в связи с активной эксплуатацией месторождений полезных ископаемых участились случаи природно-техногенных землетрясений и сильных горных ударов.

Порядок работы банка при возникновении чрезвычайных ситуаций регламентируется «Политикой обеспечения непрерывности деятельности в случае возникновения непредвиденных обстоятельств в ОАО «СКБ-Банк» и «Планом действий в случае возникновения непредвиденных обстоятельств в ОАО «СКБ-Банк».

В целях обеспечения выполнения мероприятий гражданской обороны (защиты), проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера в банке созданы:

1) комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

2) группа по повышению устойчивости функционирования;

3) эвакуационная комиссия;

4) нештатные аварийно-спасательные формирования:

а) Группа охраны общественного порядка (командир группы, звено охраны, звено патрульно-постовой службы, звено регулирования);

б) Санитарный пост (командир поста, сандружинник)

в) Противопожарное звено (командир звена, пожарный)

В целях предупреждения или снижения последствий аварий, катастроф или стихийных бедствий в банке организуется[8]:

а) совершенствование системы оповещения и связи в чрезвычайных ситуациях;

б) подготовка (обучение) работников банка к действиям в различных аварийных ситуациях и при стихийных бедствиях;

в) обеспечение готовности к действиям органов управления, сил и средств банка, предназначенных и выделяемых для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

г) создание резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

д) ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций;

е) подготовка к эвакуации работников, ценностей и документов;

ж) создание резервов материальных средств, необходимых для предупреждения и ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий и т.д.

В режиме чрезвычайно ситуации основными мероприятиями являются[9]:

Эвакуационные мероприятия. В случае возникновения крупных производственных аварий на территории города могут возникнуть очаги химического заражения площадью до 20 кв.км.

Экстренная эвакуация проводится в случае возникновения чрезвычайной ситуации, когда жизни и здоровью работников угрожает опасность. Эвакуационная комиссия банка организует проведение эвакуационных мероприятий.

При получении распоряжения на проведение экстренной эвакуации, оповещение работников Банка производится по локальной системе оповещения, дублирование по телефону.

Разведка - комплекс мероприятий, проводимый органами управления по сбору, обобщению, изучению данных природной среды и обстановки в районах аварий, катастроф, стихийных бедствий. При возникновении чрезвычайной ситуации локального характера разведку территории, объекта чрезвычайной ситуации возлагается на личный состав подразделения охраны банка, технический дежурный персонал, служебный регламент которых позволяет круглосуточно вести наблюдение за охраняемым объектом и его жизнеобеспечением.

Радиационная и химическая зашита - организуется с целью максимального снижения потерь среди работников банка, обеспечение выполнения поставленных им задач в условиях радиоактивного и химического заражения.

Осуществляется специальная обработка техники, средств защиты, одежды, имущества, материальных средств и санитарная обработка личного состава формирований и работников банка (при необходимости).

Противопожарное обеспечение организуется заблаговременно при помощи автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения о пожаре и работников, ответственных за противопожарное состояние здания.

Транспортное обеспечение организуется с целью своевременного вывоза эвакуируемых работников, материальных средств и ценностей из района чрезвычайной ситуации.

Транспортное обеспечение организуется КЧС объекта через начальника транспортного отдела банка.

Материальное обеспечение организуется в целях бесперебойного снабжения их материальными средствами, необходимыми для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, жизнеобеспечения личного состава, пострадавших и эвакуируемых работников Банка.

Организацию материально-технического обеспечения осуществляет комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района.

Для материально-технического обеспечения сил и средств привлекается пункт питания и материального снабежния.

Медицинское обеспечение организуется в целях своевременного оказания медицинской помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях, организации их эвакуации в лечебные учреждения города, лечения, предупреждения и распространения среди работников инфекционных заболеваний.

Охрана общественного порядка организуется комиссией по чрезвычайным ситуациям банка в целях охраны наиболее важных объектов и ценностей, контроля за соблюдением установленного режима ЧС и т.д.

Выводы

В данном разделе была произведена идентификация опасных и вредных производственных факторов в помещении Департамента банковских технологий ОАО «СКБ-Банка», оценка их воздействия на жизнедеятельность работников. Описаны электро- и пожаробезопасность помещения, микроклимат и освещенность, эргономические требования к рабочему месту. Определены оптимальные условия труда, расчет уровня звукового давления и меры профилактики вредного воздействия. Для создания комфортного (нормального) состояния среды в зонах трудовой деятельности человека предложены мероприятия. Созданные условия обеспечивают комфортную и безопасную работу.

Рассмотрены возможные варианты чрезвычайных ситуаций, профилактические меры и порядок действий в случае их возникновения.

Согласно проведенным исследованиям, можно сделать вывод, что условия труда принадлежат к классу I (оптимальные), так как отклонения параметров микроклимата от гигиенических нормативов минимальны.

Предлагаемые в данной дипломной работе мероприятия не окажут значительного влияния на условия труда сотрудников организации, т.к. они являются лишь частью совершенствования технологии банка и не влекут за собой изменение в конфигурации помещений и рабочих местах пользователей.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.