Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучите определение термина «речь», предложенное С.Ожеговым и Н. Шведовой в «Толковом словаре русского языка». Сопоставьте его с определениями термина «язык».






№ 3. В каких значениях употреблены слова «язык» и «речь» в предложениях. Подберите синонимы на разные значения слов «язык» и «речь». Выберите предложения-цитаты. Назовите источник. Язык мой-враг мой. Язык до Киева доведет. А как речи говорит, словно реченька журчит. Он не владеет немецким языком. Она говорила тяжелым языком, медленно подбирая слова. Языки пламени почти касались ее лица. Волосы у него росли очень своеобразно – корова в детстве языком лизнула. Это была притча во языцех. Моя бабушка очень вкусно готовила язык. Об этом не могло быть и речи. И назовет меня всяк сущий в ней язык. Современные школьники анализируют язык формул. После последней неудачной атаки было решено брать языка. Русский язык очень трудный для изучения. И по речи вмиг спознали, что царевну принимали. Речи слышали, да дела не видели. Не верь своим очам, верь моим речам. Одна речь - не пословица. Изучение родной речи - великое дело. На перемене дети бегали в булочную, где покупали теплые еще язычки. Умные речи приятно и слушать. На открытии памятника он произнес торжественную речь.

 

Объясните смысл пословиц и поговорок. О каких качествах речи и языка в них говорится? Объясните разницу между пословицей и поговоркой.

Слово не воробей: вылетит - не поймаешь. Что написано пером – не вырубишь топором. Будь смелым не языком, а делом. Не спеши – язык обожжешь. Что на уме, то и на языке. На языке мед, в сердце яд. Язык острее ножа. Дурное слово как смола, пристанет – не отлепишь. Языком болтай, а рукам воли не давай.

 

№ 5. Подберите контекст к словосочетаниям. Объясните, в каком значении употреблены слова «язык» и «речь». Трудный язык. Язык колокола. Изучать язык. Владеть языком. Речь Посполита. Дар речи. Отчетливая речь. Стихотворная речь. Выступить с речью. Изучать речь. Пламенная речь. Невнятная речь.

 

Сопоставьте определение термина «коммуникация», предложенного разными словарями. Как вы думаете, на каких аспектах коммуникации сосредоточили бы свое внимание авторы филологических словарей? Найдите несколько примеров определений термина в современных толковых словарях. Когда термин появился в русском языке? С чем это было связано?

№ 7. Дайте толкование и предложите контекст к следующим словам: коммьюнити, коммуникативный, коммуникационный, коммуникабельный.

 

По толковым словарям посмотрите значения слов «мир», «правда», «рукав», «коса», «месяц», «аудитория». Объясните разницу между прямым и переносным значениями слов. Что такое омонимы?

Выпишите из толкового словаря определения слов: «ключ», «дом», «вода», «хлеб», «земля». Определите, какие значения являются прямым, а какие переносным. Есть ли у перечисленных слов терминологическое значение. Что такое термины?

№ 10. Объясните, в каких значениях слово «золотой» употребляется в предложенных вариантах: золотой человек, золотая осень, золотое кольцо, золотой цвет, золотой возраст, золотая молодежь, золотая моя, Золотой век, золотые руки, золотой луч, золотое солнце, золотой запас, повесть А.Грина «Золотая цепь», золотая пора, премия «Золотой голос России», золотая жена, золотой характер, Золотое кольцо, золотое сердце. Составьте словосочетания со словами «железный», «зеленый», «заячий», «медвежий», «мягкий», «холодный», «тонкий», «высокий» «горячий», чтобы они употреблялись в разном значении.

№ 11. Прочитайте фразеологизмы. Объясните их смысл. Подберите синонимы. Составьте предложения с фразеологизмами. Язык заплетается. Чесать языком. Наступить на язык. Типун тебе на язык. Найти общий язык. Держать язык за зубами. Как корова языком слизала. Черт дёрнул за язык. Острый язык. Попасть на язык. Язык на плечо. Тянуть за язык. Прикусить язык. Язык хорошо подвешен. Бежать высунув язык. Язык без костей.

№ 12. Исправьте ошибки, допущенные в употреблении фразеологизмов:

- Цезарь жил в авгиевых конюшнях; - Иван делал вид, что его хата справа; - Она оделась, умывая руки; - Иван Петрович достиг этого, перейдя Рубикон своей жизни; - Опустив руку много не сделаешь; - Он стал яблоком раздора между супругами, наставив рога ее мужу; - Матвей работал опустив рукава; - Елена закопала свой талант в землю, бросив ходить в музыкальную школу; - Мама бежала домой сломив голову; - Его младший брат был большим лентяем и любил бить в баклуши.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.