Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4: Начало Бесконечной ночи.






 

Пытаясь сфокусировать взгляд на незнакомом потолке, я попыталась вспомнить все с самого утра. Собрав воспоминания воедино, я глубоко вздохнула и оглядела комнату, в которой находилась – проснулась я, как оказалось, на кровати с роскошным пологом.

Да, точно, я опоздала в театр утром, занавес поднялся, прошел первый акт, потом я помогала с реквизитом… Потом меня подразнил Лен, потом я сказала Мейко о том, что Рин подобрала котенка. А потом, когда я была одна на сцене, я нашла письмо и прочла его… А что потом? Кажется, я слышала зуммер, который сигналит поднимать занавес, где-то вдалеке. Как я ни собиралась с мыслями, но так и не смогла вспомнить, что было дальше – в голове было пусто.

Это… комната отдыха? Я не выспалась вчера, поэтому чувствовала себя ужасно уставшей. Может быть, в конце дня я просто отключилась от изнеможения. Выглянув в окно, я увидела в небе сияющую полную луну, едва поднявшуюся в самый пик. Значит, сейчас только полночь? Ветер за окном бушевал, раскачивая громадные ветви деревьев. Дождь уже закончился.

Внезапно я услышала громкие звуки, немного заглушаемые ветром, похожие на глухой ритмичный стук. Откуда это? Жутковатый шум, кажется, эхом доносился откуда-то издалека – хотя, очень яркий и отчетливый, он будто бы был где-то совсем рядом. Оглядевшись, я никого не увидела… А затем звук прекратился. Наверное, показалось.

Но что сейчас важнее – что делают все остальные? Я сказала начинать без меня, так что все наверняка уже отмечают в комнате отдыха. Уже так поздно, надо поспешить.

Выбравшись из кровати и оглядев незнакомую комнату еще раз, я отворила дверь и оказалась в полутемном коридоре, освещаемом неровным светом развешенных по стенам через несколько метров ламп. Разве в театре был такой коридор? Нет, простоявшее уже сотню лет здание театра иногда обновляли с годами, но большинство помещений сохраняли благородное классическое убранство с самой постройки. Но все, что я видела здесь: светильники, окна, стены, настенные полки и кресла, – все разительно отличалось от привычного здания театра своим стилем. Они что, сделали перестановку, пока я спала?.. Нет, это просто смешно – да и заняло бы не один день.

Пройдя по длинному коридору, я оказалась перед главной лестницей, ведущим к залу. Они тоже были отчасти похожи на знакомые мне комнаты театра и в то же время резко отличались от них. Где я вообще оказалась? Я подошла к лестнице и вгляделась в, как вдруг заметила Рин и Лена, сидящих возле часов в зале. Что-то лестница, кажется, стала длиннее… Они казались довольно далеко, хотя должны были находиться ближе.

- Рин! Лен! – окликнула я, опираясь на перила. Но они не ответили. Не услышали, может быть? – Эй, вы двое!

Близнецы разом обернулись ко мне:

- Ах, ты ча-сы сло-мала, - протянула Рин.

- О нет, о нет! Время ос-та-новилось! – подхватил Лен, - Это все ты! Если бы то-лько время остано-вилось! Ча-сы тебя услы-шали!

Эти слова… Это же реплики, которые сымпровизировали близнецы после моего происшествия с часами. Конечно, в итоге все чудом вышло к лучшему, но в тот момент надо было спасать спектакль. Может, они прокручивали в памяти конец первого акта? Наверное, это просто очередная странная репетиция, чтобы лучше вжиться в роль. Рин особенно любила подшучивать над другими, так что она наверняка просто дразнит меня, напоминая об ошибке.

- Эм, я правда очень благодарна вам за помощь. Благодаря вам пьеса, к счастью, не прервалась. Но, э... Я, наверное, уснула. Или, может, упала в обморок. Меня кто-то отнес в кровать? Я почти ничего не помню…

- Упа-ла? Э-то ты о чем?

- Я не зна-ю!

Вот как. Значит, я не упала. Но как я тогда оказалась в кровати?

- Все по-шли в кро-вать пешком!

- Да-да, в кро-вать, спать!

- Все? То есть, все уже спят, кроме вас?!

Труппа собиралась обсудить завтрашний день и повеселиться в комнате отдыха. Возможно, они просто приняли слишком много алкоголя и захотели спать. Ну, то есть, не я одна устала за день, так что может быть… Но почему эти двое не спят?

- Да. Праздник окон-чен, и все у-же пошли по ком-натам!

Я этого и не знала – меня-то не было на празднике. Или, что еще хуже, я была там, но так напилась, что все забыла… Нет, такого быть не может, правда? У меня немного болела голова, когда я пыталась вспомнить вчерашнее, но явно не от похмелья. А это место… Если это не театр, то, наверное, дорогой отель где-нибудь в Вест-Энде, куда Кайто или, может, Лука поселили нас всех.

- А е-ще спек-такль остановил-ся!

- А?

- Время останови-лось! – повторил Лен.

- Да! Потому что часы слома-лись, время в пьесе то-же стоит на месте! – Рин показала на сломанные напольные часы, которые показывали несколько минут до полуночи. Они выглядели совсем как те, которые я сломала в конце первого действия.

- Хехе-хе, остано-вилось! – Рин расхохоталась с застывшим на лице кукольным выражением. Да что же, наконец, не так? Мы разговаривали, и мне все же казалось, что разговор разладился. Атмосфера была чересчур подозрительной… Я спешно спустилась по лестнице, и близнецы поднялись мне навстречу. И странное чувство расстояния объяснилось – это было потому, что…

Рин всегда была чуть ниже меня. Лен – примерно одного роста со мной. Но сейчас передо мной стояли две куклы ростом мне до бедра. Две самых настоящих куклы.

- Шарниры?.. – разглядев кукольного мальчика, я совершенно отчетливо увидела шарниры на его коленях. Это был не грим, а натуральные кукольные ноги, немного отличающиеся строением от человеческих.

- Ну, да! Мы не ска-зали? – удивился Лен, - Мы кук-лы!

- Но как…

- Что – как? То есть, как у кук-лы могут быть шар-ниры на ногах? Или как куклы могут разгова-ривать? Но это мы уже говори-ли: мы ведь живы-е куклы.

Я поежилась при виде их жутких веселых ухмылок. Нет, я хотела спросить: «почему вы стали куклами?» Лен действительно превратился в куклу – и Рин, хотя платье скрывало это, наверняка тоже. Глянув на нее, я увидела точно такую же страшную улыбку.

Да, в пьесе они играли живых кукол, и оба много тренировались, чтобы хорошо играть свою роль. Но сейчас передо мной были настоящие куклы из «Безумной∞ Ночи». Близнецы были талантливы, как и говорилось о них, так что их сложно было смутить. Но почему они так спокойны, хотя и превратились в кукол? Нет, как они умудрялись выглядеть довольными в такой момент?!

Я со страхом глянула Рин в глаза и ощутила на себе их любопытный взгляд. Они были огромные. Даже больше, чем глаза настоящей Рин – они были по-кукольному большие. Их стеклянный взгляд создавал ощущение, что они на самом деле сделаны из стекла. Я ответила на ее взгляд – она не сморгнула, не отвела глаза. И смотрела на меня так же весело. Уголки ее губ были приподняты, но в глазах не было и тени улыбки… И не было зрачков в глубине этих стеклянных шариков.

Я хотела убежать, скрыться от этой гнетущей парочки, но ноги меня не слушались, их свело судорогой, будто меня на миг парализовало. Надо что-то сказать… В ушах стучал собственный пульс, будто гремящий на весь беззвучный зал. Молчание пугало меня. Эти существа передо мной пугали меня

- Я, м, я, я пойду остальных проведаю… Как они там! – выпалила я.

- Яс-но!

 

*****

Я наконец смогла сдвинуться с места и тут же кинулась по сумрачному коридору слева от зала – прочь, не оглядываясь. Я слышала, как хихикают близнецы за моей спиной, слышала эхо этого жуткого хихиканья, отраженного от высоких потолков. От беспокойства, переполнявшего сердце, хотелось просто убежать отсюда немедленно.

Рин и Лен были страшными… Нет, это были не они. И было страшно даже подумать, почему они стали такими жуткими. На секунду мысль закралась мне в голову, готовая пробудиться в полную уверенность, но снова затихла где-то в уголке сознания. Не может быть… Нет, не может быть Так не бывает! В любом случае, нужно найти кого-то, нужно позвать на помощь. Позвать…

Точно. Нужно просто выйти на улицу. Даже после десяти вечера актеров еще могут ждать толпы фанатов за дверью. А сегодня пятница, и улицы будут людными допоздна. Кто-нибудь мне точно встретится. Я быстро направилась обратно в зал, надеясь, что не встречу близнецов… Дойдя до конца коридора, я заглянула в зал, туда, где стояли часу. К счастью, кукол там уже не было. Какое облегчение.

Я попыталась открыть дверь, но от моих усилий она не сдвинулась ни на дюйм. Почему? Непохоже, чтобы она была заперта. Я толкнула дверь всем телом, но и это не помогло. Где тут еще выходы? Ага! Может, получится выбраться через окна в южном коридоре. Они не должны быть закрыты… Надо пойти попробовать.

Но в этот момент мои ноги снова будто отнялись. Откуда я это знаю? Я еще нигде не смотрела, тем более не пыталась открыть окна. Я медленно шагнула вперед, сглотнув и подавив волнение.

Коридор по обеим сторонам был украшен разного размера картинами всевозможных жанров – от портретов до пейзажей, и лунный свет играл на их красках, придавая новые оттенки. В конце концов, я добралась до большого окна на первом этажи и, похоже, оно не было заперто. Я толкнула его, как и дверь раньше, но ставни не поддались. Снаружи снова начался мелкий дождь. Порывистый ветер раскачивал деревья, и лес из-за этого выглядел особенно пугающе.

Лес… Что я делаю в лесу? Лес, глубокая ночь. Незнакомый особняк. Рин и Лен выглядят как настоящие куклы. И хотя я точно не была здесь раньше, но ориентируюсь в доме… Откуда я так точно знала про окна в южном коридоре?

Эта немыслимая идея предстала у меня перед глазами, и я сдержалась, чтобы без сомнения поверить в ее. Это было отражение пьесы… Мир «Безумной∞ Ночи».

Я не знала поместье, я никогда здесь не была. Но Селянка из пьесы знала его. Потому что перед танцами она вместе с горничной и куклами помогала закрывать окна. Эта незначительная деталь – насчет окон в южном коридоре первого этажа – была прописана в сценарии. Мое сердце отчаянно забилось, и меня начало трясти. Это сон… Хотелось бы мне, чтобы это был сон! Но это на самом деле был мир пьесы… Я кинулась обратно в коридор и вернулась к часам в зале.

- Что вы тут делаете?

Я изумленно обернулась на голос и огляделась, в панике ища его источник. В коридоре этажом выше оказался Кайто.

- Кайто, это вы! – выпалила я, обрадованная встречей с нашим надежным лидером. В отличие от Рин и Лена, он выглядел абсолютно нормально и человечно. Я подбежала к нему по лестнице.

- Не советую тут бегать. Поместье старое, а ступеньки довольно крутые. Один раз тут уже случилось несчастье, - заметил мужчина.

- А?

- Об этом поместье говорят разные странные вещи. И я много не знаю, даже прожив здесь годы. Меня начинают утомлять все эти сплетни о проклятиях и призраках. Ну же, все ждут в гостиной.

- Эм, Кайто!..

Я подошла к нему и взглянула прямо в глаза, с отчаянием заговорив:

- Я такое видела! С Рин и Леном что-то не так! Они… куклы, у них руки и ноги на шарнирах! Они превратились в Кукольных близнецов! Скажите мне, скажите, где я?! Что случилось, пока я спала?!

Кайто удивленно сморгнул и удивленно склонил набок голову:

- Хм? О чем вы? У близнецов всегда были шарниры… Я получил этих двоих вместе с поместьем от своего деда. Слышал, что их создала ведьма, жившая в этом лесу… Но сейчас ее уже нет, так что я не могу точно сказать, всегда ли у них были шарниры.

- Н… да нет же, я не об этом! Они же были людьми, совсем недавно!

- … не знаю, что вы хотите сказать, только я их унаследовал уже куклами. Что сделала с ними ведьма – я не знаю, но это явно было что-то колдовского рода. Они всегда были как люди и могли разговаривать с тех самых пор…

Пораженная, я отвернулась. Кайто производил то же впечатление, что и близнецы – он рассуждал так, будто действительно был…!

- Вы не видели чего-нибудь жуткого на этих лестницах? Призрака, например? – я почувствовала, как его глаза похолодели. Молодой аристократ благородных кровей, наследник многовековой фамилии, наделенный изысканными манерами и превосходным образованием, хозяин поместья, ежедневно управляющий чудаковатыми обитателями – вот кого я узнала в его ледяном и немного скорбном взгляде. Обычно спокойный и добродушный лидер, который всегда призывал нас к порядку, имел слабость к девушкам и поддавался на шутки Рин… Этот человек был совершенно на него не похож.

- Ну, я бы не удивился, узнав, что вы на самом деле что-то такое видели, - вздохнул аристократ, - Странные вещи происходят в этом доме.

Его чуть тронутые горечью глаза еще больше помрачнели.

- Похоже, пропала следующая страница сценария.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.