Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12: Решение






 

Лист бумаги, который я вынула из гроба – стоило мне коснуться его, воспоминания наполнили мое сознание так ясно и отчетливо, будто пронеслись у меня перед глазами. До какого-то момента они были моими, но после падения с лестницы точка зрения изменились. Возможно, они принадлежали тому человеку среди семерых… Автору…

Следующая страница, которую мы искали, содержала сцену моей смерти в реальном мире. В гробу передо мной сладко спала Мику, одетая в костюм Селянки… мое собственное тело.

- Хахаха… Да вы шутите…

Вряд ли они слышали мое бормотание из-за двери. Снаружи стало совсем тихо. Этот сон, который я увидела утром, нет, теперь уже очень-очень давно – это была моя память. Это я умерла в том сне. Актриса, которая была до меня, была совсем ни при чем. Лен выдумал целую историю о том, что она была девятой, хотя все это было не так, только чтобы я не поняла, что умерла. И все подыграли ему в его уловке.

Конечно, в компании до меня была звезда, которая исполняла много главных ролей. И она действительно однажды исчезла. Так что я подумала, что оживить этим безумным представлением они хотят не меня, дилетантку, а свою талантливую подругу. Но, сколько семеро актеров ни лгали мне, сами внутренне мучаясь от этого, они всегда верили в исход, при котором я буду жива, и тянулись ко мне.

Один человек пьесы не сделает. Каждый из нас был ради пьесы, а пьеса – ради нас; так нередко говорили в труппе. И теперь они объединились для меня, и для меня выдержали невыносимо долгое мучение – одну и ту же ночь раз за разом, страдали, сходили с ума. И все же я…

Я была фальшивкой.

И этот мир, который создали, чтобы спасти меня от неизбежной смерти, был фальшивым. Мир, созданный по всеобщему желанию. Мир, запечатавший эту печальную ночь. Я должна была настоять на своем. Если бы я не засомневалась и просто показала им письмо… Если бы я не сдалась и доверилась им чуть больше… Если бы мы сошлись, не доводя ссору до конца, нас всех ждал бы счастливый конец.

Чтобы запустить время в реальности, я должна была убить себя, ненастоящую себя, чтобы больше никогда не ожить. Тогда в этом мире не останется главной героини, и он рухнет. Сон восьмерых закончится, и все они вернутся к моменту перед моей смертью. Если я останусь здесь навеки, то смогу продолжать жить в этом мире. Одна смерть за другой не могли убить меня по-настоящему. Поэтому нужно самой создать истинную концовку.

Лишившаяся доверия, захваченная подозрениями, сведенная с ума, в некоторые ночи я убивала их всех своими руками. Это наверняка было страшно. Больно. Умереть в пьесе, поставленной ради меня, от руки той, кого они пытались спасти… как… как же это печально.

Теперь, зная, что мне суждено умереть в реальности, я знала, что эта «я» – ненастоящая. И все же мне было страшно… страшно умирать. Нож дрожал в моей руке. Когда я было подумала, что мне все удалось… Все, что я себе надумала, было только бережно взращенным миром сладкой лжи. Я была совсем, совсем одна…

Слезы полились по щекам, я была не в силах их удержать. Все это время они так тепло, так заботливо оберегали меня…

Я не имела представления, как долго этот мир уже повторяет сам себя. Ведь я ничего не помнила. Поднявшись на ноги, я открыла ближайший гроб.

Мейко… Спит со своей вечной блистательной улыбкой на лице; как давно она, оставив свой любимый алкоголь, выносит все эти мучения? Один за другим гробы неспешно открывались передо мной.

Гаку… Даже во сне такой серьезный и деловитый, будто и сейчас занят делами.

Кайто… теперь он совсем похож на своего персонажа. Как же давно, оказавшись в этом мире, он разучился улыбаться.

Мэг… лицом вниз лежит, господи, какая же она чудачка!.. Именно сейчас я не сдержала смеха.

Лука… на ее глазах блестели слезы. Я бы так хотела вытереть их, но платок, который она дала мне, вымок в крови. Мне всегда так хотелось поесть с ней ее любимой острой еды.

Рин, Лен… Слезы начали застилать мне глаза.

Подождите… Я верну вас в ваши тела… в ваш мир.

 

*****

Ко мне вдруг вернулся слух – я думала, что внезапно стало тихо, но на самом деле я просто слишком глубоко задумалась. Снаружи слышались крики и удары в дверь чем-то тяжелым. Похоже, они задумали выбить дверь.

- Прости, - шепнула я своему телу, спокойно спящему в гробу.

Часовая стрелка мягко вскрыла мою левую руку. Укол боли – и свежая кровь выступила из разреза. Когда я ранила Кайто немногим раньше, я поняла это… Я использую кровь вместо чернил, а минутную стрелку вместо пера – и напишу концовку на чистом листе. Металлическое перо свободно легло мне в руку и мягко поплыло по бумаге.

Чтобы эта пьеса больше никогда не повторилась, я написала трагичную концовку с легким оттенком фатализма, которая освободила бы всех из этого особняка. В отличие от неудачной попытки с вином, выведенные кровью буквы начинали сиять, как только ложились на лист. Временами мне казалось, что потолок и стены выгибаются в мою сторону – ближе к концу историю покинул ее порядок. Похоже, потому, что я приняла свою смерть в реальности.

Я вложила последнюю страницу в конец сценария – она безупречно подошла между обложкой и последней страницей. Сценарий слабо засветился.

Спасибо вам за все, друзья… Я счастлива, что была вашим другом в эту изумительную ночь…

Мое тело двигалось само собой, крепко сжимая часовую стрелку обеими руками. Я с усилием вонзила острие себе в грудь. Острая вспышка боли прошила сознание. Больно… Терпеть не могу боль...

 

*****

- Мику, что ты тут…?!

Грохот шагов приблизился ко мне.

- Сценарий! Эм, что тут сказано… О нет, в кухне начнется пожар! Нужно вынести ее отсюда!

Да, так будет лучше. Теперь все должны это сделать. Должны выйти наружу. В «Ночи с плохим концом» я решила самовольно прервать спектакль и убила всех персонажей. Но он и тогда не закончился. На этот раз я уничтожу саму пьесу. Как и поместье драматурга, исчезнувшее в небытие… Этот дом должен сгореть.

- Мику, держись! – прокричала Лука.

- Дура, Мику, ты такая дууууураааа! – вторила ей Рин. Как мне хотелось хотя бы увидеть это последнее представление… Но в глазах уже плыло. О, как же больно… В реальности было так же больно? Или тогда это было только мгновение, и я не успела ощутить ничего подобного? Я наконец вспомнила и вот снова забыла.

Перед моими мутнеющими глазами появился чей-то силуэт. Кто это там разговаривает? Я будто смотрела сквозь туман. Протянув руку, я слабо попыталась разогнать этот туман – это выжало из меня остаток сил, но дымка не рассеялась. Рука моя безжизненно упала, и оказалась крепко сжата чьей-то еще рукой.

- Мы не позволим тебе умереть еще раз!!! Мы не…

Я ведь должна умереть, иначе вы не вернетесь в реальность… Подумала я, но не смогла произнести.

- Все быстро к выходу! Быстро!

Меня подняло и слегка качнуло. Куда-то несут?... Жарко. Где-то яростно трещало пламя.

- Все здесь?!

- Надо попытаться! Самое время для главного события!

- Мы уже достаточно его отрепетировали.

Я услышала скрип старой двери.

 

*****

Один за всех и все за одного… Спасибо вам, друзья. Если в реальности, куда мы наконец вернемся… Если в тот же миг занавес моей жизни опустится… Пусть так – я счастлива, что меня выбрали на главную роль…

Все чувства помутнели и заглохли. Ах… не от бессонных ли ночей. Так давно не… спала… хочу… спать…


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.