Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корзины с фруктами рядом с цветами






Достаточно часто на фотографиях журналов можно увидеть фрукты рядом с вазой цветов. Однако созревающие фрукты вырабатывают этилен, который создает проблемы для цветов после срезки: большинство срезанных цветов являются чувствительными к воздействию этилена (см. также вопрос 61).

 

В каких случаях достаточно часто цветы помещают рядом с фруктами?

1. Во время перевозки фруктов и цветов в одном грузовике или контейнере.

2. Достаточно часто цветы ставят рядом с фруктами при продаже цветов, а также после их покупки конечными потребителями.

3. Смешанные букеты и другие композиции, в которых используются фрукты (например, маленькие яблоки).

 

Что такое этилен?

Этилен - это единственный естественный гормон в форме газа. Его химическая структура достаточно проста. Этилен вызывает ускоренный рост цветов, горшечных растений и созревание фруктов. Некоторые производители фруктов и горшечных растений используют этилен для более быстрого получения (созревания) уже собранного урожая. Во время обычного процесса старения цветы выделяют этилен в очень малых дозах. Если в окружающей среде находится этилен, он абсорбируется цветком. Это ускоряет образование этилена самим цветком и, следовательно, естественное старение.

 

Чувствительные цветы, как, например, гвоздика, могут увянуть за неделю, даже не достигнув конечного потребителя, вместо среднего периода увядания в четыре недели. По средним оценкам, как минимум 2% всех срезанных цветов увядает из-за влияния этилена.

 

Отрицательные эффекты этилена:

  • опадание листьев;
  • отмирание бутона и цветка;
  • старение и увядание цветов;
  • пожелтение листьев.

 

Какие могут быть источники этилена?

· цветок сам по себе (при стрессовой ситуации, которой является срезка);

· выхлопы газовых обогревателей и двигателей внутреннего сгорания;

· благородная плесень (ботритис);

· бактерии;

· созревающие фрукты и некоторые овощи.

Какие цветы наиболее чувствительны к воздействию этилена?

Некоторые цветы особенно чувствительны к воздействию этилена. Например, гвоздика, лилия, орхидея, аконит, дельфиниум, чина и многие другие летние цветы, выращенные как в теплицах, так и в открытом грунте.

 

Как предотвратить вредное воздействие этилена?

Вещества, в основу которых входит тиосульфат серебра, такие как Chrysal AVB, защищают чувствительные к этилену цветы от отрицательного влияния этилена. Продукт Chrysal AVB следует использовать на уровне производителя. При правильном применении цветы будут защищены на всей цепи их распределения. Также важно использовать профессиональный продукт Chrysal Clear Professional оптовиками и розничными торговцами. Потребителям, для того чтобы сохранить цветы в хорошем состоянии и сделать их менее восприимчивыми к воздействию этилена, следует использовать подкормки для срезанных растений Crysal Clear.

 

Pictures:

  1. Вода не создает защиты от вредного воздействия этилена.
  2. Продукт Chrysal AVB создает защиту от вредного воздействия этилена на всех ступенях цепи распределения цветов.

 

68. Почему сигаретный дым вреден для цветов?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.