Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПЦТ-1-100 ГОСТ 1581-96






Для тампонирования нефтяных и газовых скважин с забойными температурами до 100°С («Горячие скважины») с целью изоляции водоносных слоев от продуктивных, а также при проведении мелиоративных работ. Использование специальных тампонажных цементов, отвечающих условиям скважины по температуре, давлению, наличию агрессивных пластовых вод позволяет повысить качество тампонирования, увеличить дебет и долговечность скважины.

Цемент и получаемые на его основе современные строительные материалы по качеству успешно заменяют в строительстве дефицитную древесину, кирпич, известь и другие обычные материалы. Существует множество разновидностей цемента и все они, в той или иной степени, отличаются по своим технологическим свойствам. Следовательно, существуют и особенности применения каждого вида цемента, области строительства и отделки, для которых какой-то определенный вид цемента подходит наилучшим образом.

Заключение

Цемент — это важнейший строительный материал. В строительной практике он применяется уже около 160 лет. Крупные научные открытия, послужившие основой создания новых видов цемента и улучшения качества существующих, относятся к последним четырем десятилетиям. Цемент применяют для кладки кирпича, фундамента и др. Его используют для получения бетона, а его в свою очередь для получения железобетона. Железобетон используют в строительстве жилых домов и других сооружений Все эти материалы нашли широкое применение в нашей жизни, без которых бы мы не смогли представить себе современное сооружение. Среди строительных материалов цементу принадлежит ведущее место. В современной строительной практике роль цемента в выпуске новых прогрессивных материалов и изделий для полносборного домостроения постоянно возрастает. Его применяют для изготовления монолитного и сборного бетона, железобетона, асбестоцементных изделий, строительных растворов, многих других искусственных материалов, скрепления отдельных элементов (деталей) сооружений, жароизоляции и др. Цемент и получаемые на его основе современные строительные материалы по качеству успешно заменяют в строительстве дефицитную древесину, кирпич, известь и другие обычные материалы. Существует множество разновидностей цемента и все они, в той или иной степени, отличаются по своим технологическим свойствам. Следовательно, существуют и особенности применения каждого вида цемента, области строительства и отделки, для которых какой-то определенный вид цемента подходит наилучшим образом. Большое значение для выбора способа производства имеют физические и химические свойства сырьевых материалов — постоянство химического состава компонентов сырья, способность шлама фильтроваться и сырьевой смеси гранулироваться, прочность и термостойкость гранул и др.Различают следующие способы производства цемента: сухой способ, мокрый способ, комбинированный. Сегодня главным недостатком российских цементных заводов является то, что они используют мокрый способ производства цемента, который гораздо более энергоемкий, чем используемый в развитых странах мира сухой способ. Поэтому для компаний важно постепенно переходить на более прогрессивные энергосберегающие технологии.

 


Список используемой литературы

§ Домокеев А.Г. Строительные материалы.- М.: Высшая школа, 1988

§ Борщевский, А. А. / — Механическое оборудование для производства строительных материалов и изделий: Учебник для вузов/Борщевский, А. А., -Высш. школа, 1987. − 367 c.

§ Горчаков Г.И., Баженов Ю.М.Строительные материалы. – М.: Высш. шк., 1986

 

§ Строительные материалы (материаловедение и технология): Учебное пособие / В.Г. Микульский, Г.И. Горчаков, В.В. Козлов, В.Н. Куприянов. - М.: Изд-во АСВ, 2002

§ Перов В. А. Дробление, измельчение и грохочение полезных ископаемых / В. А. Перов, Е. Е. Андреев, Л. Ф. Биленко.- М.: Недра, 1990.- 301 с.

§ Сапожников М. Я. Механическое оборудование предприятий строительных материалов, изделий и конструкций.- М.: Высшая школа, 1971.-382 с.

§ Серго Е. Е. Дробление измельчение и грохочение полезных ископаемых.-М.: Недра, 1985.- 285 с.

§ В. С. Богданов, И. А. Семикопенко, А. С. Ильин «Основные процессы в производстве строительных материалов» Белгород 2008 год. — 550 стр.

§ В. С. Богданов, С. Б. Булгаков, А. С. Ильин, А. Ю. Крот «Технологические комплексы и механическое оборудование для предприятий строительной индустрии» 2008 год. — 528 стр.

 

§ Попов К.Н. Строительные материалы и изделия: Учебник / К.Н. Попов, М.Б. Каддо. - М.: Высш. школа, 2006

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.