Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. — Так, — сказал Абрахам по общей линии, — вот и ответ на мое предположение.






— Так, — сказал Абрахам по общей линии, — вот и ответ на мое предположение.

— По всему городу то же самое сказали все его клоны, — продолжила Тиа, — слово в слово.

Весь взмокнув, я выругался и нырнул обратно в переулок, посильнее сжав винтовку.

За мной. Он пришел за мной.

Всю свою жизнь я был никем. И меня это устраивало. Даже в школе я старался быть середнячком, да и к Реконерам пошел отчасти потому, что никто о них ничего не знал. Мне не требовалась слава. Я хотел только отомстить Эпикам. Чем больше их погибнет, тем лучше. По моему лицу струился пот.

— Минута прошла! — выкрикнул Митоз. — Где ты? Я хочу увидеть тебя собственными глазами, Стальной Убийца.

— Черт, — выругалась Тиа у меня в наушнике. — Без паники, Дэвид. Музыка… музыка… Здесь должен быть ключ к его слабости. Еще раз, в какой группе он играл?

— «Вооруженный кекс», — сказал я.

— Очаровательно, — ответила Тиа. — Их музыка должна находиться в архиве. В библиотеке Конгресса есть копии практически чего угодно.

— Две минуты! — крикнул Митоз. — Твои люди бегут от меня, Стальной Убийца, но я как сам Бог! Я повсюду. Даже не надейся, что все убегут. Кого-нибудь я все равно найду.

В моей голове пронеслись воспоминания. Фойе банка в разгар дня. Кости, падающие на пол. Женщина, прижимающая ребенка. Тогда я ничего не мог поделать.

— Вот что мы получили, — заговорил Абрахам, — за то, что стали бороться в открытую. Именно поэтому Джон всегда хотел оставаться в тени.

— Постоянно скрываясь, мы не сможем ни за что постоять, Абрахам, — возразил я.

— Три минуты! — закричал Митоз. — Я знаю, что город у вас под наблюдением. Я знаю, что вы меня слышите.

— Дэвид… — проговорила Тиа.

— Да ты трус! — воскликнул Митоз. — Дай-ка я кого-нибудь застрелю. Может быть, это заставит тебя…

Я вышел, прицелился и пустил пулю Митозу в лоб.

Тиа вздохнула.

— У меня тут данные по крайней мере о тридцати семи его копиях, орущих по всему городу. Что даст убийство одной из них?

— Точно, — добавил Абрахам, — а еще, теперь он знает, где ты.

— Я на это и рассчитывал, — ответил я, бросаясь прочь. — Тиа?

— Искры, — выругалась она. — Я просматриваю данные со всех камер в городе. Дэвид, они бегут к тебе. Их десятки.

— Хорошо, — произнес я. — Пока они преследуют меня, другим людям ничего не угрожает.

— Ты не можешь сражаться с ними всеми, слонце, — сказала Тиа.

— И не собирался, — ответил я, с хрипом поворачивая за угол. — Тиа, поищи, какая у Митоза слабость, и подумай, как с ним можно расправиться. А я просто буду его отвлекать.

— Я на месте, — сообщил Абрахам. — В здании администрации все уже в боевой готовности. Я позабочусь о безопасности мэра и совета. И еще, мой вам совет, пора запускать систему чрезвычайных сообщений.

— Ага, — ответила Тиа, — уже.

У всех жителей были подключенные мобильники, и Тиа могла оповестить всех одновременно. В данном случае — оставаться дома и не выходить на улицы.

Я завернул за угол и почти столкнулся лицом к лицу с одним из клонов Митоза. Мы застали друг друга врасплох. Он первым выхватил свой пистолет и выстрелил с оглушающим грохотом, как будто из пушки.

Митоз промазал. Даже близко не задел. Большие пистолеты выглядят впечатляюще и обладают превосходной убойной силой. Если попасть в цель.

Я поднял прицел, не обращая внимания на его следующий выстрел, и нажал на спуск. Сразу после этого он дернулся, его двойник сделал шаг в сторону. Казалось, будто он сделан из теста, а из его бока уже вылезал новый клон.

Отвратительное зрелище. Мой выстрел уложил первого Митоза, продырявив ему грудь. Умирая, он снова попытался разделиться, но копия получилась тоже с раной в груди. Он упал вперед и практически сразу умер.

Однако другой клон тоже разделялся. Выругавшись, я выстрелил в него, но уже успела появиться еще одна копия, которая снова пыталась разделиться. Я опередил ее выстрелом до того, как у нее вышло это сделать.

Тяжело дыша, с трясущимися руками, я опустил винтовку. На земле распростерлись пять трупов. В магазине моей винтовки было тридцать патронов. Никогда не думал, что этого мало, но делящийся Митоз за одну минуту мог легко оставить меня без боеприпасов.

— Дэвид? — произнесла Тиа у меня в наушнике. — Ты в порядке?

Она следила за мной с помощью камеры, используя систему наблюдения Стального Сердца.

— В порядке, — сказал я, все еще дрожа. — Просто не привык, когда в меня стреляют.

Я отдышался, успокоился и подошел к клонам Митоза. Они начали таять.

Со смесью тревоги и восхищения я смотрел, как разлагаются трупы, как плоть превращается в бледно-коричневую липкую субстанцию. Потом растаяли кости, а затем одежда. За считанные секунды каждый труп превратился в какую-то цветную кашу, которая, казалось, тоже начала испаряться.

Откуда бралась масса для каждого из новых тел? Это казалось невозможным. Но Эпики имели привычку управляться с физическими законами, как обычные люди управлялись с угревой сыпью и долгами.

— Дэвид? — проговорила Тиа в наушнике. — Ты почему еще там? Искры, мальчишка! Приближаются остальные.

Верно. Десятки злобных клонов-Эпиков. С одним желанием — прикончить меня.

Я побежал наугад. Не важно куда, главное, оторваться от клонов.

— Ты уже нашла ту музыку? — спросил я Тиа.

— В процессе.

Я бросился к мосту через реку. Река могла бы стать отличным природным барьером, чтобы отделить деловую часть города, если бы Стальное Сердце не превратил ее в сталь — создав, таким образом, огромное шоссе, хоть и с неровной поверхностью. Река, протекавшая здесь раньше, повернула в канал Калумет Ривер.

Я перебежал мост и оглянулся через плечо. Из переулков появлялись фигуры в одинаковой одежде и бежали в мою сторону. Некоторые уже вытаскивали из-за спины пистолеты. Похоже, они узнали меня, и кое-кто начал стрелять.

Я выругался, бросившись в сторону, и побежал мимо старого отеля со стальными окнами и тремя устремившимися в небо флагштоками с застывшими, наполовину раскрывшимися флагами. Я чуть не проскочил мимо, но потом засомневался. Одна из главных дверей оказалась приотворена.

В мгновение ока я принял решение и устремился к входу. Проскользнув в дверной проем, я вошел в холл отеля.

Внутри оказалось не так темно, как я ожидал. Я медленно прошел по холлу, заполненному походившей на статуи мебелью. Бывшие плюшевые сидения теперь были из твердого металла. На диване остался след от какого-то человека, сидевшего на нем во время преобразования.

Свет проникал через небольшие, с кулак, отверстия в передних окнах, теперь тоже стальных. Несмотря на запустение, холл не казался заброшенным. Нигде не было пыли. Я сразу сообразил в чем дело — в прошлом здесь жили лояльные Стальному Сердцу люди.

Я забрался на скамейку у окна, облокотился на него и выглянул в одно из отверстий. Снаружи, на залитой солнечным светом улице, клоны приостановили погоню, опустив оружие, и осматривались по сторонам. Кажется, мне удалось от них оторваться.

— Я все равно узнаю правду! — внезапно закричали клоны в унисон. Слышать их оказалось даже более жутко, чем видеть всех вместе. — Не ты убил Стальное Сердце. Не ты уничтожил бога. Что произошло на самом деле?

Естественно, я не ответил.

— Слухи о тебе распространяются, — продолжил Митоз. — Люди хотят верить в твои сказки. Я покажу им реальность. Твою голову, Дэвид Чарльстон, и мою империю в Ньюкаго. Я не знаю, как на самом деле погиб Стальное Сердце, но он был слабаком. Ему требовались люди, чтобы управлять, чтобы воевать.

Клоны продолжали двигаться, расходясь в разные стороны. Некоторые вдруг начинали дрожать и делились надвое.

— Я — сам себе армия, — продолжил Митоз. — И править должен я.

— Ты это видишь? — прошептал я.

— Да, — ответила Тиа. — У меня есть городские камеры, и я подключилась к видеоканалу твоей гарнитуры. Не полагается ли ему поглупеть, если он создает больше клонов?

— Думаю, в моих записях ошибка, — признал я. — Мне пришлось сжечь большинство блокнотов, оставив только самые важные. Потеряны многие из главных источников и догадок, я легко мог неправильно понять какие-то детали.

Снаружи Митоз продолжал клонировать себя. Дважды, трижды, шесть раз. Вскоре их были сотни. Они осторожно рассредоточивались и один за другим замирали на месте. Затем они подняли головы, закрыв глаза.

«Что он делает?» — подумал я, сжав винтовку, и переместился на скамейку, случайно задев ногой стену.

Те из клонов, что находились ближе к отелю, резко открыли глаза и повернулись в мою сторону. Искры! Он создал сенсорную сеть, используя сотни собственных ушей. Значит, клоны скоординированы гораздо лучше, чем мне казалось. Я скользнул прочь от стены, стараясь ступать потише. В этом здании мог иметься запасной выход.

— Есть, — сказала Тиа. — Архив альтернативных металл-групп до Напасти в цифровом формате.

Ее голос в наушнике был чрезвычайно тихим. Но снаружи послышался внезапный шум шагов. Они услышали.

Они приближались.

Я выругался и, побежав, перескочил через диван, пытаясь пробраться к внутренним коридорам отеля.

Где-то там должен быть выход.

Я миновал лучи света, льющиеся из отверстий в потолке, будто струи воды из крана. Отель состоял из основного здания с номерами и многоэтажной башни сбоку. В башне меня могли загнать в тупик, поэтому я повернул в очередной коридор, пробежав мимо уничтоженной много лет назад двери. Свет впереди мог оказаться выходом…

На выходе показались тени. С десяток клонов напирали друг на друга. Один из них вытащил и наставил на меня пистолет, но вместо выстрела тот покрылся трещинами и рассыпался в труху. Клон выругался.

«Ого!» — подумал я.

Нет времени удивляться. Я бросился в сторону, забежав в очередной коридор. Здесь, за фойе, располагались офисы администрации отеля.

— Я пытаюсь найти тебе карту, — сказала Тиа.

— Нет, — ответил я, продолжая потеть, — музыка.

— Точно.

На этом пути оказалось еще больше клонов. Меня загнали в ловушку.

Я нырнул в комнату. Судя по столу и застывшим стульям, раньше это помещение служило офисом, но кто-то переделал стол в кровать с подушками. Здесь даже имелась деревянная дверь, прикрепленная с помощью новых петель к стальному проему. Впечатляюще.

Я схватился за дверь и захлопнул ее. В последний момент в проеме показалась рука.

Клон с другой стороны заворчал, когда я поднажал, но в проеме заскребли другие руки, пытаясь ухватить меня. На каждой из них были старые наручные часы, они трескались и ломались, ударяясь о дверь или стену, а когда падали на пол, рассыпались в пыль.

— Они нестабильны, — проговорила Тиа. Она по-прежнему наблюдала за происходящим через мой видеоканал. — Чем больше клонов, тем слабее их молекулярная структура.

Клоны ворвались в дверь, отбросив меня назад. Я снял винтовку с плеча и успел сделать один выстрел, в то время как с десяток клонов ввалились в комнату, не обращая внимания на опасность.

— Альбомы «Вооруженного кекса», — прочитала Тиа.

Одни клоны прижали меня, протягивая руки к моему горлу, другие пытались отобрать винтовку.

— Какой из них? — спросила Тиа. — «Склонность к туберкулезу»? «Мрачный альбом»? «Сядь на метро»?

— Меня тут вроде как убивают, Тиа! — крикнул я, пытаясь оторвать чужие руки от своей шеи.

Их было слишком много. Руки давили все сильнее, лишая меня воздуха. Клоны продолжали набиваться в комнату, те, что стояли ближе, стали разделяться, затрудняя перемещение. Они хотели загнать меня в угол. Даже избавься я от этих пальцев на своей шее, мне все равно не сбежать.

Темная пелена постепенно затягивала мой взор подобно ползучей плесени. Я боролся, чтобы отодрать их руки от горла.

— Дэвид? — прозвучал голос Тиа в наушнике. — Дэвид, тебе нужно включить громкую связь! Я ничего не могу сделать. Дэвид, ты меня слышишь? Дэвид!

Я закрыл глаза. Затем отпустил душащие меня руки и протиснул пальцы сквозь давящие тела. Чувствуя, что вот-вот задохнусь, последним усилием я дотянулся до плеча, где был прикреплен мобильник, и нажал на переключатель сбоку. В набитую клонами комнату, где уже было нечем дышать, ворвалась громкая и пронзительная музыка.

Клон прямо передо мной неожиданно затрясся, как будто собирался раздвоиться, но вместо этого начал таять. С его костей стала соскальзывать плоть. Остальные рядом со мной поспешно отпрянули назад, придавив своих собратьев-близнецов к стенам.

Я вдохнул воздух. Несколько мгновений я мог лишь лежать на месте. Вокруг таяли плоть и кости клонов, превращаясь в липкую массу.

Воздух. Воздух — это так здорово!

Музыка продолжала звучать не ослабевая, молотящий металлический рифф скакал от аккорда к аккорду с частотой, практически совпадающей с сердцебиением. Клоны рядом со мной начали вибрировать в такт. Их кожа пошла рябью, словно круги на воде, но при этом они не таяли.

— Так противно, — произнес один из них с презрительной усмешкой на губах. — Джейсон не смог бы написать хороший рифф даже ради спасения своей жизни. Одни и те же четыре аккорда, снова, снова и снова.

Нахмурившись, я потянулся за винтовкой. Вокруг меня толпились клоны, но какая-то их часть все-таки уже оказалась за дверью.

— Странно, — сказала Тиа.

«Мне нужно найти выход», — подумал я.

— Даже те, что снаружи, немного вибрируют, Дэвид. Я вижу их на камерах. Они-то уж точно не слышат музыку.

— Они связаны между собой, — сказал я, откашлявшись, и поднялся на ноги. В одной руке у меня была винтовка, другой я отстегнул мобильник с плеча и помахал им по сторонам, пытаясь отогнать клонов. — Нам нужно больше музыки. Как можно больше — громко, насколько возможно. Это…

На меня кинулись клоны. Не обращая внимание на опасность, они навалились, пытаясь добраться до мобильника и вырвать его из моих пальцев. Подобравшиеся ближе всех начинали таять, но продолжали держать меня за руку и бороться, даже когда сходившая с них плоть оголяла кости.

Я отступил в угол и заметил лучик света, спускающийся сверху. Окно, прикрытое доской.

Под звуки бьющей по ушам рок-музыки я удерживал клонов на расстоянии, оставив полдюжины из них таять на полу. Остальные столпились передо мной, их лица погрузились в сумрак комнаты.

— Как это произошло на самом деле? — спросили они в унисон. — Кто из Эпиков убил Стальное Сердце, и как ты присвоил себе его заслуги?

— Вообще-то Стальное Сердце не был бессмертным, — ответил я.

— Он был богом.

— Он был проклят, — проговорил я, потихоньку продвигаясь к окну. Липкая масса из плоти и костей испарялась, оставляя мою одежду сухой, как будто ничего и не случилось. — Так же, как и ты. Извини.

Клоны шагнули вперед. Музыкой я уничтожил тех, что подобрались слишком близко. Но, им, похоже, было все равно. Они наступали, падая на землю и растворяясь, но продолжали надвигаться на меня, пока в дверном проеме не остался лишь один клон. Мне были видны тени еще нескольких, поджидающих снаружи. Зачем они идут на смерть?

Один из клонов вытащил пистолет и наставил его на меня. Пистолет не рассыпался. Искры... Митоз просто пытался уменьшить свою численность, чтобы копии стали более стабильными.

Я вскрикнул и прыгнул на стол. Чтобы сорвать доску с окна, мне пришлось расстаться с винтовкой.

Сзади раздался громкий треск. Я тотчас почувствовал толчок в правый бок, прямо под рукой, как будто меня кто-то ударил.

Раньше на Фабрике каждую ночь после работы мы смотрели фильмы. Их показывали по старому телевизору, висевшему на стене кафетерия. Ощущения от реальной раны не соответствовали тому, как это выглядело на экране. Я не дышал с трудом и не валился на землю. Сначала даже не понял, что меня подстрелили. Мне показалось, что клоны что-то в меня бросили.

Боли не было. Просто жар в боку.

Кровь.

Я посмотрел на рану. Пуля прошла в районе подмышки, вырвав часть плоти, а затем пронзила верхнюю часть руки. Рана была рваной, горячей и мокрой. Я не мог нормально пошевелить рукой, пальцы отказывались сжиматься.

Меня подстрелили. Напасть… Меня подстрелили.

Какое-то время я больше ни о чем не мог думать. От ранений умирают. Я задрожал. Казалось, что тряслась комната. Я умру.

Еще один выстрел срикошетил от стены рядом с моей головой.

«Если не начнешь шевелиться, помрешь еще быстрее! — подумала какая-то часть моего разума. — Давай же!»

Я обернулся и бросил мобильник в Митоза. Это сработало — при приближении музыки клоны заколыхались и стали таять. Мобильник попал в оставшихся в дверном проеме, отбросив их наружу. Все же у меня до сих пор оставался наушник, соединенный с телефоном беспроводной связью.

Каким-то образом я собрался, с тяжелейшим трудом подтянулся одной рукой и, выкарабкавшись через окно на солнечный свет, рухнул на землю.

Я часто слышал, что умирают от шока, а не от пулевой раны. Ужас и паника накрывают с головой, и человек оказывается не в состоянии избавиться от опасности и найти помощь.

Прислонившись спиной к стене, я накрепко зажал ранение в боку, так как оно казалось серьезней, чем на руке.

— Тиа? — проговорил я.

Мне казалось, что мобильник до сих пор достаточно близко, а значит наушник еще должен работать. Я не знал точно, насколько далеко смогу отойти, прежде чем потеряю связь.

— Дэвид! — раздался ее голос. — Искры! Сиди тихо. Абрахам уже в пути.

— Некогда рассиживаться, — ответил я, со стоном поднимаясь на ноги. — Клоны напирают.

— Тебя подстрелили!

— В бок. Ноги пока что в порядке.

Я заковылял прочь, направившись к реке. Если мне не изменяла память, там располагалось несколько спусков в подземные улицы.

Тиа выругалась, ее голос стал прерываться, а я хромал прочь от отеля. К счастью, Митоз, похоже, не ожидал, что я сбегу в этом направлении, иначе уже отправил бы сюда клонов.

— Напасть! — воскликнула Тиа. — Дэвид, он размножается. За тобой бегут сотни.

— Все в порядке. Я носорог-космонавт.

На секунду она замолчала.

— О, искры. У тебя начался бред.

— Нет-нет. Я имею ввиду, что поступлю как-нибудь нестандартно. Удивлю его. Что самое удивительное может прийти тебе в голову? Спорим, это носорог-космонавт. — Связь становилась хуже. — Я продержусь, Тиа. Просто постарайся найти решение. Сделай так, чтобы музыка играла по всему городу, попробуй вертолеты. И погромче. Я уверен, ты что-нибудь придумаешь.

— Дэвид…

— Я его отвлеку, Тиа, — сказал я. — Это я возьму на себя. — Я помедлил. — Как у меня дела?

Ответа не последовало. Я отбежал слишком далеко от отеля.

Искры. Мне придется заканчивать дело в одиночку. Я заковылял к реке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.