Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. — Ну, — произнесла Тиа у меня в наушнике, — я его нашла.






— Ну, — произнесла Тиа у меня в наушнике, — я его нашла.

Я кивнул, продолжая следить за одной из копий того парня. Он уже разделился еще дважды, рассылая клонов в разные стороны. Кажется, он меня еще не заметил.

— Митоз, — прочитала Тиа мои записи. — Настоящее имя — Лоуренс Роберт. Необычный Эпик, насколько нам известно, с уникальной способностью. Он может создавать собственные копии. Сколько таких копий он может сделать — неизвестно. У тебя написано, что когда-то он был гитаристом в какой-то старой рок-группе.

— Ага, — ответил я. — Он до сих пор не изменился.

— Поэтому ты его заметил? — спросил Абрахам в наушнике.

— Может быть.

Но я не был уверен. Долгое время я не сомневался, что определю Эпика, даже когда тот не пользуется своими способностями. Было что-то такое в их походке, в том, как они держали себя.

Моя уверенность пошатнулась после того, как я совершенно не смог разглядеть Эпика не только в Меган, но и в Профе.

— Ты классифицировал его как Высшего Эпика? — спросила Тиа.

— Ага, — тихо подтвердил я, наблюдая за одной из копий Митоза. Он стоял на углу улицы и смотрел на прохожих. — Я кое-что вспомнил. Его будет трудно убить, ребята. С ним не справиться, если хотя бы один клон останется в живых.

— Клоны тоже могут делиться? — спросил Абрахам.

— На самом деле они не клоны, — заметила Тиа. Я слышал шуршание бумаг на ее линии, она просматривала мои записи. — Все они — копии. Нет какой-то начальной, главной личности. Дэвид, ты уверен в этой информации?

— Большая часть моих данных — всего лишь слухи, — признался я. — Конечно, я старался записывать проверенную информацию. Но ко всем записям нужно относиться как минимум с долей скептицизма.

— Что ж, тут говорится, что клоны связаны между собой. Если убить одного, остальные могут узнать о случившемся. Но чтобы произошел обмен сведениями между копиями, они должны снова соединиться. А это что такое? Чем больше копий…

— Тем они глупее, — закончил я, вспомнив. — Один он хорошо соображает, но с каждым очередным делением коэффициент интеллекта копий понижается.

— Похоже на уязвимость, — сказал Абрахам.

— Еще он ненавидит музыку, — продолжил я. — Сразу после превращения в Эпика он начал громить музыкальные отделы в магазинах. Кроме того, известно, что он убивает любого, кто попадется ему в наушниках.

— Еще одна возможная уязвимость? — проговорил Абрахам.

— Ага, — ответил я, — возможно это и так, но нам все равно нужно найти каждую копию. В том-то и проблема. Пускай мы уничтожим всех клонов, что сможем найти, но обязательно где-нибудь за городом будут прятаться несколько запасных.

— Искры, — выругалась Тиа. — Как крысы на корабле.

— Ага, — ответил я. — Или как блестки в супе.

Тиа и Абрахам замолчали.

— Вы когда-нибудь вытаскивали блестки из супа? — спросил я. — Это же практически невозможно.

— А откуда вообще в моем супе возьмутся блестки? — спросил Абрахам.

— Не знаю, — ответил я. — Может быть, их туда кто-нибудь подбросит? Какая разница? Слушай, Тиа, есть там еще что-нибудь в записях?

— Это все, что у тебя было, — сказала Тиа. — Я свяжусь с лористами — может быть, у них есть какая-нибудь информация. Дэвид, продолжай наблюдение. Абрахам, вернись к зданиям администрации и эвакуируй их, не привлекая всеобщего внимания. Переправь мэра и министров в безопасное место.

— Ты будешь звонить Профу? — тихо спросил я.

— Я дам ему знать, — ответила она, — но он в часах пути отсюда, даже если мы вышлем вертолет. Дэвид, никаких глупостей.

— Когда это я делал что-либо глупое? — спросил я.

Они снова замолчали.

— Просто постарайся сдерживать свое природное рвение, — сказала Тиа. — По крайней мере, пока у нас не будет плана.

План. Реконеры любили составлять планы. Они могли разрабатывать их месяцами, просчитывая каждую деталь очередного покушения на Эпика. Такой подход оправдывал себя, когда Реконеры работали скрытно, и о них было мало что известно. Тихо нападали и незаметно исчезали в тени.

Теперь все переменилось. Мы несли ответственность за других.

— Тиа, — произнес я, — на это, возможно, у нас уже нет времени. Митоз вот он — здесь и сейчас. Нам некогда решать, как с ним бороться.

— Джона нет поблизости, — ответила Тиа. — А значит нет курток, тензоров и регенератора.

Действительно, благодаря способностям Профа я не раз оставался в живых. Однако на большом расстоянии его силы переставали действовать у тех, кого он ими одаривал.

— Может быть, он не будет никого трогать, — предположил Абрахам, слегка пыхтя во время разговора. Видимо, он бежал трусцой к зданиям администрации. — Вдруг он просто на разведке. Или, возможно, нейтрален. Может же быть такое, что Эпик хочет просто тихо и спокойно жить, не создавая никому никаких проблем.

— Он пользуется своими способностями, — сказал я. — Ты знаешь, что это значит.

Теперь мы все знаем на примере Профа и Меган. Если Эпик пользуется способностями, то становится бесчеловечным. Единственная причина, по которой Проф и Эдмунд не ожесточились, заключалась в том, что они не использовали свои силы напрямую. Передача их другим людям каким-то образом отфильтровывала способность, очищала ее. По крайней мере, так мы думали.

— Что ж, — сказал Абрахам, — может быть…

— Погоди, — перебил я.

Недалеко от меня Митоз вышел на улицу из стали и потянулся за пояс джинсов, где у него был пистолет. Магнум крупного калибра — далеко не лучшее оружие. С таким ходят только те, кто пересмотрел слишком много фильмов о копах с большим самомнением. Нет, конечно, убить из него можно. С головой человека магнум делал примерно то же, что и мостовая со сброшенным с вертолета арбузом. Я затаил дыхание.

— Я пришел сюда, — выкрикнул Митоз, — за тем, кого называют Стальным Убийцей, за сопляком, якобы убившим Стальное Сердце. Каждые пять минут, до тех пор, пока он не объявится, я буду убивать по одному жителю этого города.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.