Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рас. 2.91. Выбор нотации DM






 

Установлена опция отображения связей диагональными линиями (Orthogonal). (Устанавливается и группе Relationship lines закладки General диалога Stored Display Editor, меню Edit/Stored Display.).

Отображаются типы данных для колонок и обозначения внешних ключей.

 

 

Рис. 2.92. Палитра инструментов размерной модели

 

ER-win автоматически проверяет корректность размерной модели и вы­дает диалог с предупреждающим сообщением в случае следующих наруше­ний синтаксиса:

- таблица факта не является в связи дочерней (рис. 2.93);

- консольная таблица не является в связи родительской;

- установлена идентифицирующая связь между консольной таблицей и таблицей факта.

 

Рис. 2.93. Предупреждение о нарушении синтаксиса

 

Для внесения новой таблицы в модель можно воспользоваться кнопкой в палитре инструментов. В диалоге описания свойств таблицы Table Editor появляется новая закладка Dimensional, в которой задаются специ­фические свойства таблицы в размерной модели (рис. 2.94):

Роль таблицы в схеме (Dimensional Modeling Role). По умолчанию ER-win автоматически определяет роль таблицы на основании созданных связей (таблица факта, размерности или консольная). Таблица без связей опреде­ляется как таблица размерности, таблица факта не может быть родитель­ской в связи, таблица размерности может быть родительской по отноше­нию к таблице факта, консольная таблица может быть родительской по отношению к таблице размерности. Для задания роли таблицы вручную необходимо выключить опцию Calculate Automatically.

 

Рис. 2.94. Закладка Dimensional диалога Table Editor

Тип таблицы размерности (Dimension Type). Каждая таблица размерно­сти может содержать неизменяемые либо редко изменяемые данные (slowly changing dimensions). Поскольку хранилище данных имеет ненормализо­ванную структуру, редактирование таблиц размерности может привести к коллизиям. Для того чтобы избежать противоречий при хранении данных, ER-win позволяет задать тип редко изменяемых данных, который отличается способом редактирования данных:

Перезаписывание старых данных новыми. При этом старые данные те­ряются.

Создание новой записи в таблице размерности с новыми данными и временем изменения. В этом случае сохраняются старые данные и можно проследить историю изменения редактируемых данных, но необходимо генерировать ключ для ссылки на старые данные.

Запись новых данных в дополнительном поле той же самой записи. В этом случае сохраняется первоначальное и последнее новое значение. Все промежуточные данные теряются.

Правила хранения данных (Data Warehouse Rules). Для каждой таблицы можно задать шесть типов правил манипулирования данными: обновление (Refresh), дополнение (Append), резервное копирование (Backup), восстановление (Recovery), архивирование (Archiving) и очистка (Purge). Для задания правила следует выбрать имя правила из соответствующего списка выбора. Каждое правило должно быть предварительно описано и диалог Data Warehouse Rule Editor (меню Edit/Data Warehouse Rule) (рис. 2.95).

Список в верхней части диалога показывает все описанные правила. Для каждого правила должно быть задано имя, тип, определение. Например, определение правила дополнения данных может включать частоту, и врем дополнения (ежедневно, и конце рабочего дня), продолжительность операции и т. д. Связать правила с определенной таблицей можно не только помощью диалога Table Editor, но и непосредственно из Data Warehouse Rule Editor (закладка Attachment).

 

Рис. 2.95. Диалог Data Warehouse Rule Editor

 

При проектировании хранилища данных важно определить источник данных (для каждой колонки), метод, которым исходные данные извлекаются, преобразуются и фильтруются, прежде чем они импортируются хранилище данных. Хранилище данных может объединять информацию из текстовых файлов и многих БД, как реляционных, так и нереляционных.

Рис. 2.98. Диалог Data Warehouse Source Selector

 

Те же самые параметры можно задать для каждой таблицы в заклад Volumetrics редактора Table Editor. Сразу после задания параметров Initial Мах и Grow By в группе Sizing Estimates, расположенной в левом нижнем углу диалога, показывается средний размер строки, начальный размер таблицы и индексов.

Таблица Column Properties позволяет задать свойства колонок таблиц Имена колонок, их тип и размер (allocated) не редактируются. Можно изменять ширину поля Avg Width (для тех типов данных, для которых э! допускается) и параметр Pet NULL (средний ожидаемый процент строк, в которых текущее поле принимает значение NULL). ER-win автоматически определяет в зависимости от выбранной СУБД, какие поля таблицы Column Properties могут изменяться.

Группа Include Indexes позволяет учесть или игнорировать индексы, С (даваемые на внешних (FK, Foreign Key), первичных (РК, Primary Key), a) альтернативных (АК, Alternate Key) ключах или инверсионных входах (IE, Inverse Entry) при расчете размера БД.

 

 

Рис. 1.99. Диалог Volumetric Editor

 

Группа Storage позволяет задать объект физической памяти, в котором будет храниться выбранная таблица. Если объект физической памяти не описан, era можно определить в редакторе Physical Object Editor (вызывается кнопкой ).

Report. В ней отображаются результаты расчета размера БД (рис. 2.100). Группа Options позволяет выбрать тип объектов, по которым проводится расчет, Time - временной диапазон (начальное состояние или определенное время после начала эксплуатации).

Результирующий отчет можно направить в диалог генерации отчетов -Report Brow.

Parameters. Служит для задания дополнительных параметров, исполь­зуемых для расчета размера БД:

Table Factor. Этот фактор показывает накладные расходы на хранение таблицы и БД. Например, значение Table Factor = 2 увеличит размер таблиц вдвое.

Index Factor показывает накладные расходы на хранение индекса в БД. Например, значение Index Facior = I увеличит размер индекса с 1 M до 1, 5 М.

 

Рис. 2.100. Закладка Report диалога Voluntaries Editor

 

Row Overhead используется для дополнительного пересчета количества байт каждой строки. Например, если значение Row Overhead = 10, размер каждой строки таблицы будет увеличен на 10 байт,

Blob Factor и Blob Block Size используются для пересчета Blob-колонок хранящихся физически вне таблицы.

Bytes Per Char используется для задания количества байт, необходимей для хранения одного символа строкового типа. Для ASCII - это 1, для других кодировок значение может быть больше 1, например для UNICODE - 2. 11 Log Percent используется для вычисления размеров log-файлов БД.Log Percent = 100 увеличивает БД вдвое.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.