Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рас. 2.63. Диалог Column Editor






Внешне диалог Column Editor напоминает диалог Attribute Editor (см. рис. 2.14). В правой части диалога находятся закладки:

General. Позволяет присвоить колонку определенному домену, создал колонку только на физическом уровне и включить ее и состав первичного ключа.

Закладка, соответствующая выбранной СУБД (на рис. 2.63 и 2.64 -ORACLE). Имя закладки у ста нашивается автоматически соответствующей выбранной СУБД. Позволяет задать тип данных, опцию NULL, правила валидации значение по умолчанию. Правила валидации и значение по умолчанию должны быть описаны и именованы предварительно соответст­венно в диалогах Validation Rule Editor и Default/Initial Editor. Для вызова этих диалогов служат кнопки справа от соответствующих раскрываю­щихся списков. Для СУБД Access, AS/400, PROGRESS и Teradata создают­ся дополнительные закладки для задания свойств.

 

 

Рис. 2.64. Закладка СУБД диалога Column Editor

 

Comment. Служит для внесения комментария к каждой колонке.

UDP. Задание свойств, определяемых пользователем.

Data Source. Доступна только при моделировании хранилищ данных (см. ниже).

Index. Служит для включения колонки в состав индексов,

Visual Basic и PowerBuilder. Задание расширенных атрибутов для генера­ции кода клиентского приложения.

В левой части диалога содержится упорядоченный список колонок таб­лицы. Кнопки предназначены для перемещения колонки в списке на позицию вверх и вниз. Кнопки New, Rename и Delete служат соответст­венно для создания, переименования и удаления колонки. При помощи кнопки Reset можно переустановить свойства колонки, заданные вручную, на значения по умолчанию. Кнопка DB Sync позволяет запустить процесс синхронизации модели с системным каталогом БД.

При создании связи колонки первичного ключа родительской таблицы мигрируют в состав колонок дочерней таблицы в качестве внешнего ключа. Кнопка Migrate вызывает диалог Migrate Column Property (рис. 2.65), который позволяет определить, какие характеристики мигрирующей колонки будут сохранены в дочерней таблице.

 

 

Рис 2.65. Диалог Migrate Column Property

 

Для переноса каких-либо характеристик колонки необходимо включить соответствующую опцию в диалоге Migrate Column Property, для отказа от переноса - выключить. Опциями диалога следует пользоваться осторожно, во-первых, потому, что новые свойства колонки перезаписывают старые, а во-вторых, поскольку установленные опции действуют в рамках всей диаграммы, а не только текущей таблицы. (Более подробно свойства таблиц и колонок будут рассмотрены ниже.)

Представления (view), или, как их иногда называют, временные или производные таблицы, представляют собой объекты БД, данные в которых не хранятся постоянно, как в таблице, а формируются динамически при обращении к представлению. Представление не может существовать само по себе, а определяется только в терминах одной или нескольких таблиц. Применение представлений позволяет разработчику БД обеспечить каждо­му пользователю или группе пользователей свой взгляд на данные, что ре­шает проблемы простоты использования и безопасности данных. ER-win имеет специальные инструменты для создания и редактирования представ­лений. Палитра инструментов на физическом уровне (см. рис. 2.3) содер­жит кнопки внесения представлений и установления связей между таблицами и представлениями. Для внесения представления нужно щелкнуть по кнопке палитре инструментов, затем по свободному месту диаграммы. По умолчанию представление получает номер V_n, где n - уникальный по­рядковый номер представления. Для установления связи нужно щелкнуть по кнопке , затем по родительской таблице и, наконец, по представлению (рис. 2.66). Связи с представлениями и прямоугольники представлений показываются на диаграмме пунктирными линиями.

 

 

Рис. 2.66. Создание представления

 

Для редактирования представления служит диалог View Editor (рис.2.67). Для его вызова следует щелкнуть правой кнопкой мышипо представ­лению и выбрать в меню пункт View Editor.

 

 

Рис 2.67. Диалог View Editor.

Раскрывающейся список View позволяет выбрать для редактирования любое представление модели. Окно Name служит для редактирования имени, а Owner – владельца представления.

Диалог View Editor имеет следующие закладки:

Select (рис. 2.67). Имеет два списка: в правом отображаются колонки представления, в левом - колонки доступные для включения в представление. Кнопка New Expression позволяет задать выражение в качестве выходного столбца. Например, для представления V__43 на рис. 2.66 в качестве колонок созданы City и выражение с именем " Количество_клиен-тов_в_городе", которое представляет собой агрегативную функцию, подсчитывающую количество строк, Count(*). По умолчанию при создании связи ER-win включает в представление все колонки родительских таблиц.

From. Позволяет выбрать родительские таблицы представления. По умолчанию включаются таблицы, с которыми связано представление. Каж­дой таблице можно задать синоним (поле Alias), который будет использо­ваться при создании SQL-команды создания представления.

Where. Закладка содержит три поля - Where, Group By и Having. На ос­нове этой информации Erwin генерирует SQL-команду создания представ­ления, причем на основе содержания этих полей генерируются предложе­ния SQL-запроса. Для представления V_43 в поле Where содержатся значе­ния " Country-Россия" ', Group By - " City", Having - " Count(*)> 2". В результате представление будет содержать информацию о количестве клиентов в российских городах, при условии, что количество клиентов в •этих городах больше двух.

SQL. Закладка содержит поле, в котором отображается SQL-запрос соз­дания представления и окно выбора User-Defined SQL. По умолчанию оп­ция User-Defined SQL выключена, и SQL-запрос генерируется автоматиче­ски на основе информации, занесенной и закладках Select, From и Where. Запрос можно задать вручную, включив эту опцию, но в этом случае спи­сок полей и связи представления на диаграмме отображаться не будут. Для представления V_42 на рис. 2.66 SQL-запрос будет выглядеть так:

" CREATE VIEW V_42(Customer Name, CustomerAdfliess, City, Order Amount, Order Date.

OrderShipDate) AS

SELECT DISTINCT CUSTOMER. CustomerHame. CUSTOMER. CusWmerAddress, CUSTOMER. City,

ORDER. Order Amount. ORDER. Order Date, ORDER. OrderShipDate

FROM CUSTOMER, ORDER",

а для V_43 - так:

" CREATE VIEW V_43 (City. Customer Count) AS

SELECT CUSTOMER. City. Count(*)

FROM CUSTOMER

WHERE Country = “Россия”

GROUP BY City

HAVING Count(*)> 2"

В закладке Comment можно внести комментарий для представления.

Stored Procedure позволяет связать с представлением хранимые процедуры.

Рге and Post Script позволяет связать с представлением команды, вы­полняемые до и после генерации представления.

PowerBuilder служит для внесения расширенных атрибутов для генера­циикода клиентского приложения на PowerBuilder.

UDP. позволяет связать с представлением свойства, определяемые поль­зователем.

Для редактирования свойств колонок представления служит редактор View Column Editor (рис. 2.68). Для его вызова следует щелкнуть правой кнопкой мыши по представлению и выбрать в меню пункт View Column Editor.

 

Рис. 2.68. Диалог View Column Editor

Редактор содержит следующие закладки:

General. Позволяет ассоциировать колонку с доменом. По умолчанию колонка представления принадлежит тому же домену, что и колонка роди­тельской таблицы.

Select. Так же как в диалоге View Editor (закладка Select, кнопка New Expression), здесь можно создать выражение (в том числе включающее агрегатные функции) для колонки.

AS\400 или Access. Используются для задания специфических свойств колонок представлений в AS/400 или Access.

Comment содержит комментарий для каждой колонки.

UDP позволяет связать с колонкой свойства, определяемые пользователем.

Data Source. Позволяет связать источник данных с колонкой при проектировании хранилищ данных.

PowerBuilder или Visual Basic. Служит для внесения расширенных атрибутов для генерации кода клиентского приложения на PowerBuilder илиVisual Basic.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.