Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание отчетов в BP-win






 

BP-win имеет мощный инструмент генерации. Отчеты по модели вызы­ваются из пункта меню Report. Всего имеется семь типов отчетов:

1. Model Report. Этот отчет уже упоминался в 1.2.1. Он включает инфор­мацию о контексте модели - имя модели, точку зрения, область, цель, имя автора, дату создания и др.

2. Diagram Report. Отчет по конкретной диаграмме. Включает список объ­ектов (работ, стрелок, хранилищ данных, внешних ссылок и т. д.).

3. Diagram Object Report. Наиболее полный отчет по модели. Может вклю­чать полный список объектов модели (работ, стрелок с указанием их типа и др.) и свойства, определяемые пользователем.

4. Activity Cost Report. Отчет о результатах стоимостного анализа. Будет рассмотрен ниже.

5. Arrow Report. Отчет по стрелкам. Может содержать информацию из сло­варя стрелок, информацию о работе-источнике, работе-назначении стрелки и информацию о разветвлении и слиянии стрелок.

6. Data Usage Report. Отчет о результатах связывания модели процессов и модели данных. (Будет рассмотрен ниже.)

7. Model Consistency Report. Отчет, содержащий список синтаксических ошибок модели.

Синтаксические ошибки IDEF0 с точки зрения BP-win разделяются на три типа:

- Во-первых, это ошибки, которые BP-win выявить не в состоянии. На­пример, синтаксис IDEF0 требует, чтобы имя работы было выражено отглагольным существительным или глагольной формой, выражающей действие (" Изготовление изделия ", " Обслуживаниеклиента ", " Выписка счета " и т. д.), а имя стрелки также должно быть выражено существи­тельным. BP-win не позволяет анализировать синтаксис естественного языка (английского и русского) и смысл имен объектов и поэтому игно­рирует ошибки этого типа. Выявление таких ошибок - ручная работа, которая ложится на плечи аналитиков и должна контролироваться руко­водителем проекта.

- Ошибки второго типа BP-win просто не допускает. Например, каждая грань работы предназначена для определенного типа стрелок. BP-win просто не позволит создать на диаграмме IDEF0 внутреннюю стрелку, выходящую из левой грани работы и входящую в правую грань.

- Третий тип ошибок BP-win позволяет допустить, но детектирует их. Полный их список можно получить в отчете Model Consistency Report.

Это единственный неопциональный отчет в BP-win.Список ошибок может содержать, например, неименованные работы и стрелки (Unconnected border arrow, unnamed activity), несвязанные стрелки (Unconnected border arrow), неразрешенные стрелки (unresolved (square tunneled)arrow connections), работы, не имеющие по крайней мере одной стрелки вы­хода и одной стрелки управления (Activity " Сборка блоков" has no Control, Activity " Сборка блоков" has no Output), и т. д. Пример отчета Model Consistency Report приведен на рис. 1.38.

 

Рис. 1.38. Отчет Model Consistency Report

При выборе пункта меню, который соответствует какому-либо отчету, появляется диалог настройки отчета. Для каждого из семи типов отчетов он выглядит по-своему. Рассмотрим типичный диалог Arrow Report (рис. 1.39).

 

Рис. 1.39. Диалог Arrow Report

 

Раскрывающийся список Standard Report позволяет выбрать один из стандартных отчетов. Стандартный отчет - это запоминаемая комбинация переключателей, флажков и других элементов управления диалога. Для соз­дания собственного стандартного отчета необходимо задать опции отчета, ввести имя отчета в поле списка выбора и щелкнуть по кнопке New. BP-win сохраняет информацию о стандартном отчете в файле BPWINRPT.INI. Все определения этого файла доступны из любой модели. Единственное огра­ничение - свойства, определяемые пользователем (USER – Defined Properties). Они сохраняются в виде указателя и поэтому доступны только из " родной" модели. Стандартный отчет можно изменить (кнопка Update) или удалить (кнопка Delete).

В правом верхнем углу диалога находится группа управляющих элемен­тов для выбора формата отчета. Доступны следующие форматы:

- Labeled - отчеты включают метку поля, затем, в следующей строке, пе­чатается содержимое поля;

- Fixed Column - каждое поле печатается в собственной колонке;

- Tab – Comma Delimited - каждое поле печатается в собственной колонке. Колонки разделяются знаком табуляции или запятыми;

- DDE Table - данные передаются по DDE приложению, например MS Word или Excel;

- RPTwin - отчет создается в формате Platinum RPTwin - специализиро­ванного генератора отчетов, который входит в поставку BP-win.

Опция Ordering (на отчете по стрелкам отсутствует) сортирует данные по какому-либо значению.

Опция Multi – Valued Format регулирует вывод полей в отчете при груп­пировке данных:

- Repeating Group - детальные данные объединяются в одно поле, между значениями вставляется +.

- Filled - дублирование данных для каждого заголовка группы;

- Header (опция по умолчанию) - печатается заголовок группы, затем -детальная информация.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.