Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диаграммы дерева узлов и FЕО






Диаграмма дерева узлов показывает иерархию работ в модели и позво­ляет рассмотреть всю модель целиком, но не показывает взаимосвязи меж­ду работами (стрелки) (рис. 1.25). Процесс создания модели работ является итерационным, следовательно, работы могут менять свое расположение в дереве узлов многократно. Чтобы не запутаться и проверить способ деком­позиции, следует после каждого изменения создавать диаграмму дерева узлов. Впрочем, BP-win имеет мощный инструмент навигации по модели –Model Explorer, который позволяет представить иерархию работ и диаграмм в удобном и компактном виде, однако этот инструмент является состав­ляющей стандарта IDEF0.

 

 

Рис. 1.25. Диаграмма дерева узлов

 

Для создания диаграммы дерева узлов следует выбрать в меню пункт Insert\Node Tree. Возникает диалог формирования диаграммы дерева узловNode Tree Definition (рис. 1.26).

 

 

Рис. 1.26. Диалог настройки диаграммы дерева узлов

 

В диалоге Node Tree Definition следует указать глубину дерева Number of Levels (по умолчанию 3) и корень дерева (по умолчанию - родительская работа текущей диаграммы). По умолчанию нижний уровень декомпозиции показывается в виде списка, остальные работы - в виде прямоугольнике. Для отображения всего дерева в виде прямоугольников следует выбор; опцию Bullet Last Levels. При создании дерева узлов следует указать имядиаграммы, поскольку, если в нескольких диаграммах в качестве корня дерева узлов использовать одну и ту же работу, все эти диаграммы получают одинаковый номер (номер узла + постфикс N. например А0М) и в списке открытых диаграмм (пункт меню Window) их можно будет различить только по имени.

Диаграммы " только для экспозиции" (FEO) часто используются в мо; ли для иллюстрации других точек зрения, для отображения отдельных дет лей, которые не поддерживаются явно синтаксисом IDEF0. Диаграмм FEO позволяют нарушить любое синтаксическое правило, поскольку сути являются просто картинками - копиями стандартных диаграмм и включаются анализ синтаксиса. Например, работа на диаграмме FEO может не иметь стрелок управления и выхода. С целью обсуждения определенных аспектов модели с экспертом предметной области может быть создана диаграмма только с одной работой и одной стрелкой, поскольку стандартная диаграмма декомпозиции содержит множество деталей, не относя­щихся к теме обсуждения и дезориентирующих эксперта. Но если FEO ис­пользуется для иллюстрации альтернативных точек зрения (альтернативный контекст), рекомендуется все-таки придерживаться синтаксиса IDEF0. Для создания диаграммы FEO следует выбрать пункт меню Insert\FEO Diagram. В возникающем диалоге Create New FEO Diagram следует указать имя диаграммы FEO и тип родительской диаграммы (рис. 1.27).

 

 

Рис. 1.27. Диалог создания FEO-диаграммы

 

Новая диаграмма получает номер, который генерируется автоматически (номер родительской диаграммы по узлу + постфикс F, например AIF).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.