Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прдвида проведения соревнований туристских спортивных походов. Кодекс пугешественника






1. Общие попожения

1.1. Настоящие Правила и Кодекс определяют принципы органи-зации и проведения соревнований туристских спортивных походов (СП) и путешествий и распространяются на граждан России и других государств, признающих эти документы.

1.2. Туристские спортивные походы и путешествия наиболее пол-но и органично реализуют стремления человека к природной среде обитания, духовному и физическому самосовершенствованию, росту

_____ Правила проведения туристских спортивных походов...

спортивного мастерства.

Туристское спортивно-оздоровительное движение объединяет лю-дей для решения различных общественно-полезных задач, в целях охраны природной и исторической среды обитания человека; выпол-нения заданий научных организаций; рекламы здорового образа жизни и др.

1.3. Путешествие - это мероприятие, связанное с передвижени-ем человека в природной среде на любых технических средствах и без таковых, в одиночку или в составе группы, с познавательными, оздоровительными, спортивными и др. целями. К спортивным похо-дам относятся путешествия, которые соответствуют Единой всерос-сийской спортивной классификации маршрутов и проводятся по на-стоящим Правилам. В соответствии с разрядными требованиями за участие в соревнованиях туристских СП присваиваются спортивные звания и разряды России.

1.4. Путешествие, не являющееся спортивным походом, может быть представлено в соревнованиях любого ранга, проводимых Ту-ристско-спортивным союзом России (ТССР), в отдельном классе (при условии, что это определено положением о соревновании).

1.5. За совершение уникапьных и сложных путешествий могут быть учреждены ТССР почетные звания и призы, а также другие формы отличия.

2. Кодекс путешественника

2.1. Путешествия должны проводиться в соответствии с законо-дательством России и страны, по которой проходит маршрут, «Гааг-ской декларацией по туризму», «Хартией туризма» и др. междуна-родными документами по туризму.

2.2. Путешественники должны:

- своим поведением, действиями на маршруте способствовать установлению дружеских отношений с другими туристскими группами и местными жителями, учитывать их традиции, обычаи и особенно-сти купьтуры;

- бережно относиться к природе и не наносить ей ущерба;

- нести ответственность за безопасность путешествия и не со-вершать действий, могущих нанести вред другим;

- предпринимать меры по предупреждению и ликвидации ава-рийной ситуации и оказанию помощи другим лицам;

При подготовке путешествия рекомендуется посетить Маршрутно-квалификационную комиссию (МКК) дпя получения консультации по району путешествия и оформления маршрутных документов.

2.3. На путешественника - члена ТССР налагаются обязанности и ему предоставляются права, закрепленные в Уставе ТССР.

3. Правила проведения соревнований туристско-спортивных походов*

3.1. Соревнования СП заключаются в командном прохождении туристского спортивного маршрута определенной длины с преодоле-нием естественных препятствий (перевалов, порогов...) различной

ризма

В тексте не приводятся попожения, не касающиеся вепосипедного ту-СПРАВОЧНЫЙ РАЗДЕЛ

категории трудности за соответствующее время.

3.2. Судейство соревнований, включающее выпуск команд на маршрут, зачет походов и подведение итогов соревнований, осуще-ствляется МКК (судейскими коллегиями) туристско-спортивных сою-зов, федераций, турклубов и других туристско-спортивных организа-ций России.

МКК может проводить соревнования СП, используя только на-стоящие Правила, либо принять дополнительно положение о кон-кретном соревновании, оговорив условия организации, финансирова-ния, награждения и др. вопросы. Документом, подтверждающим уча-стие команды в соревновании, в первом случае является справка о совершенном СП, а во втором это определяется в положении о соревновании.

3.3. Соревнования СП проводятся по видам туризма, могут иметь различный ранг (международные, всероссийские, зональные, ведомственные...) и разнообразные формы организации (чемпионат, туриада...). Соревнования проводятся на основании положений о них и настоящих Правил.

3.4. СП могут быть организованы по следующим видам туризма: пешеходному, лыжному, горному, водному, парусному, велосипедно-му, мотоциклетному, автомобильному, спелео, а также представлять их комбинации. СП по иным видам могут проводиться по времен-ным классификационным требованиям и настоящим Правилам.

3.5. В зависимости от технической сложности, протяженности и продолжительности СП подразделяются на походы I, II, III, IV, V и VI категорий сложности (в велотуризме - по V категорию сложности).

Походы, имеющие техническую сложность, протяженность или продолжительность меньше, чем установлены для походов I катего-рии сложности (к. с.), относятся к некатегорийным походам (в том числе походы I, II и III степени сложности для выполнения юноше-ских разрядов и походы выходного дня).

3.6. Категория сложности СП определяется в соответствии с Единой всероссийской спортивной классификацией маршрутов, ло-кальных препятствий (ЛП) - перевалов и др. и методиками катего-рирования маршрутов, утвержденными ТССР.

3.7. Туристско-спортивные организации и их работники, а также-члены МКК, давшие в соответствии с настоящими Правилами за-ключение о возможности совершения СП, не несут юридической ответственности за происшествия в СП.

3.8. Другие документы, регламентирующие организацию и прове-дение соревнований СП, не должны противоречить настоящим Пра-вилам.

3.9. Общие требования к составу группы приведены в табл. 10.1.

3.10. В походах Ш-^ к.с. одну треть членов группы могут состав-лять туристы с опытом участия в походах на две категории сложно-сти ниже, в походах II к. с. - только с опытом участия в некатего-рийных походах.

3.11. Участники СП, в которых предусматривается прохождение

классифицированных ЛП, допжны иметь опыт прохождения (руково-

дитель - опыт руководства при прохождении) таких же ЛП на полу-

категорию трудности ниже максимальной для заявленного похода.

- Руководитель, кроме того, должен иметь опыт прохождения такого

____ Правила проведения туристских спортивных походов...

Таблица 10.1 Требования к участникам н руководителям спортивных походов*

 

 

 

    Необходимый опыт участия и   Минимальный      
Категория   руководства", к.с.   возраст, лет   Мини-  
               
сти спор-тивного   Участ-   Руководитель   Участ-   Руково-   состав группы,  
       
похода   ник   Участие   Руковод-   ник   дитепь   чеп.  
            ство              
I   -   I" *   -       2  
II   I   II   I       2  
III   II   II!   II        
IV   II!   IV   III        
V   IV   V   IV        

* В таблице не приводятся требования, касающиеся других, кроме велоси-педного, видов туризма

** Допускаются другие требования, оговоренные в пп. 3.10, 3.14, 3.16, 3.19, 3.20.

*** Допускается руководство походом туристом, не имеющим опыта уча-стия в походе I к. с., но обладающим, по мнению МКК, достаточными турист-скими навыками, полученными в некатегорийных походах.

же ЛП той же полукатегории трудности. Одна треть участников СП может иметь опыт прохождения таких же ЛП на две полукатегории трудности ниже.

3.12. Участники и руководители СП, в которых предусматривает-ся первопрохождение классифицируемых локальных препятствий, должны иметь опыт прохождения (руководитель - опыт руководства при прохождении) таких же ЛП ожидаемой трудности. Одна треть участников в подобных СП может иметь опыт прохождения ЛП на полукатегорию трудности ниже.

3.13. Участники и руководитель комбинированного похода, мар-шрут которого включает участки разных видов туризма, должны иметь опыт прохождения таких участков, соответствующий аналогич-ным требованиям пп. 3.10-3.12.

3.14. Участниками походов ИЛ/ к. с. могут быть туристы, имею-щие опыт участия в походах на одну категорию спожности ниже в любом виде туризма - при условии, что они имеют опыт преодоле-ния ЛП, характерных для заявленного маршрута, на одну полукате-го'рию трудности ниже.

Руководители походов \\-\/ к.с. могут иметь опыт участия в похо-де той же категории сложности в любом виде туризма, а также опыт руководством на одну категорию сложности ниже в любом виде туризма и при этом должны иметь опыт участия и руководства в преодолении ЛП, характерных для заявленного похода, соответст-венно той же и на одну полукатегорию трудности ниже.

3.15. Руководители и участники походов, использующие техниче-ские средства передвижения, должны иметь соответствующий опыт руководства или участия в СП на тех же средствах передвижения.

3.16. Участники и руководители СП, проводящихся в межсезонье

545 СПРАВОЧНЫЙ РАЗДЕЛ

(время с неблагоприятными дпя данного вида туризма природными условиями), должны иметь соответствующий опыт участия (руковод-ства) в СП, совершенных в межсезонье, или в походах той же кате-гории сложности, совершенных в обычных условиях.

3.18. Граждане других государств, предполагающие совершить СП, представпяют в МКК документы, подтверждающие свой турист-ский опыт.

3.19. К участию в СП по IV к.с. включительно помимо основного состава группы допускаются дети, участвующие в походе со своими родителями или близкими родственниками, несущими за них полную ответственность, при этом туристский опыт детям засчитывается, начиная с возраста, указанного в табл. 10.1*.

3.22. Маршруты СП могут включать восхождения на вершины и траверсы хребтов, при этом их категория трудности должна соответ-ствовать опыту группы.

3.25. Оформление документации при проведении соревнований туристских СП.

3.25.1. Документом на проведение категорийных СП и сложных путешествий является маршрутная книжка (МК) установленного об-разца, для некатегорийных походов и простых путешествий - мар-шрутный лист (МЛ).

3.25.2. МК, МЛ и справки о зачете совершенных СП выдаются туристскими МКК, деятелыность которых регламентируется соответ-ствующим Положением о МКК России.

Маршрутные листы могут выдаваться также другими заинтересо-ванными в развитии спортивного туризма организациями.

3.25.3. Заполненная МК в двух экземплярах, копии справок, под-тверждающих опыт участников и руководителя, картографический материал и другие документы, необходимые для выпуска группы на маршрут, представляются в МКК, имеющую соответствующие полно-мочия, не позднее чем за 10 дней до начала похода (без учета времени на пересылку документов).

3.25.4 При положителыном заключении МКК руководителю выда-ется зарегистрированная МК со штампом МКК.

3.25.5. Выдача справок о совершенном СП производится МКК после рассмотрения отчета о походе. Отчет представляется в МКК не позднее, чем через год после его совершения.

Изменение указанного срока может производиться по решению МКК.

Отчет может быть представлен в устной или письменной форме. По нему должно быть ясно, как группа преодолевала определяющие категорию сложности СП препятствия. Как правило, для походов 1-И к. с. отчет представляется в устной форме, а для СП, имеющих уча-стки первопрохождений - в письменной**. В остальных случаях форма и объем отчета устанавливаются МКК при выпуске группы на маршрут, о чем делается запись в МК.

В положение о конкретном соревновании СП могут быть вклю-

* Правила дорожного движения разрешают выезд на велосипедах на доро-ги страны с 14 пет (в некоторых регионах - с 12 пет)

** Рекомендации по составлению письменного отчета приводятся в главе VI, раздел 17, форма паспорта ЛП - ниже

____ Правила проведения туристских спортивных походов...

чены дополнительные требования к форме, объему и сроку пред-ставления отчета.

Одновременно с отчетом в МКК представляется маршрутная книжка с отметками или документами, подтверждающими прохожде-ние группой маршрута.

3.25.6. Рейтинг призеров чемпионата России по СП определяет-ся в соответствии с резупьтатами чемпионата для зачета требова-ний на звание «Мастер спорта России международного класса» (МСМК).

Рейтинг присваивается руководителям и заместителям руководи-теля групп СП для мужчин - VI, а для женщин - V категории слож-ности при занятии ими призовых мест: 1 место - 30 баллов, 2 ме-сто - 20 баллов, 3 место - 10 баллов.

Период набора рейтинга для выполнения нормативов МСМК оп-ределяется сроком действия разрядных требований.

3.26. Обязанности и права руководителя группы.

3.26.1. Руководитель СП, как правило, выбирается членами груп-пы, но может в порядке собственной инициативы набрать группу самостоятельно.

3.26.2. Руководитель обязан:

- в период подготовки к походу пройти медицинский осмотр;

- обеспечить подбор членов группы по их туристской квалифи-кации, физической и технической подготовленности, а также психо-логической совместимости;

- ознакомиться с районом похода;

- изучить сложные участки маршрута и способы их преодоления, подготовить картографический материал;

- провести необходимые тренировки группы;

- организовать подготовку и подбор снаряжения, продуктов пи-тания, составление сметы расходов;

- получить при необходимости разрешение на посещение рай-онов с ограниченным доступом (погранзона, заповедник...);

- оформить маршрутные документы;

- при необходимости решить лицензионные и страховые вопро-сы;

- в случае изменения маршрута, состава группы после выезда сообщить (при возможности) об этом в МКК;

- сообщить в МКК о выходе на маршрут и о завершении мар-шрута. Если документы рассматривались в зональной или МКК ТССР, то сообщение направляется в республиканскую (краевую, об-ластную) МКК;

- соблюдать маршрут и выполнять полученные в МКК указания и рекомендации;

- принимать необходимые меры, направпенные на обеспечение безопасности участников, вплоть до изменения ипи прекращения похода в связи с возникшими опасными природными явлениями и другими обстоятельствами, а также, в случае необходимости, оказа-ния помощи пострадавшему. При этом усложнение маршрута допус-кается пишь в исключительных случаях и не дает основания для повышения зачетной категории сложности похода;

- назначать в случае временного разделения группы с целью разведки, забросок и т. п. в каждой подгруппе своих заместителей

547СПРАВОЧНЫЙ РАЗДЕЛ

из наибопее подготовленных участников, определять выполняемое задание, контрольные сроки, порядок действий и связи;

- обеспечить, в случае предусмотренного планом похода разде-пения группы на большие сроки, состав и квалификацию членов подгрупп и их руководителей в соответствии с требованиями к по-ходам тех категорий сложности, элементы которых содержатся в маршрутах подгрупп;

- производить разделение группы в аварийной ситуации, исходя из реального наличия сил и средств, конкретной обстановки и мак-симальной вероятности выполнения задач по ликвидации аварии;

- сообщать о происшедшем несчастном случае в ближайшие спасслужбы или органы внутренних дел, а также в МКК;

- оформить отчет о походе и представить его МКК, а после рассмотрения отчета оформить справки членам группы о совершен-ном походе ипи сделать соответствующие записи в книжке спорт-смена.

3.26.3. Руководитель имеет право:

- после обсуждения на собрании группы исключить из числа участников туриста, оказавшегося по моральным качествам или спортивно-техническим данным не подготовленным к прохождению маршрута. Если такая необходимость возникла в походе, турист при первой возможности доставляется в населенный пункт для отправки его к месту жительства;

- передавать в случае необходимости руководство походом сво-ему заместителю или другому участнику, имеющему соответствую-щую квалификацию;

- обращаться в туристско-спортивные организации при несогла-сии с результатами разбора его действий.

3.26.4. Руководителю рекомендуется связаться с региональной спасслужбой и информировать ее о графике движения и контроль-ных сроках.

3.27. Обязанности и права участников СП.

3.27.1. Участник похода обязан:

- выполнять своевременно указания руководителя похода;

- в период подготовки к походу пройти медицинский осмотр;

- своевременно информировать руководителя похода об ухудше-нии состояния здоровья;

- участвовать в подготовке похода, тренировках и составлении отчета.

3.27.2. Участник похода имеет право:

- выбирать руководителя похода;

- участвовать в выборе и разработке маршрута;

- после окончания похода обсуждать действия руководителя и участников похода, в случае несогласия с их действиями обращаться в туристско-спортивные организации;

- участвовать в разборе туристско-спортивными организациями действий группы и его собственных.

3.28. За нарушение Правил туристско-спортивные организации могут применять следующие меры воздействия:

- не засчитывать участие, руководство в совершенном походе;

- аннулировать справки о всех или некоторых ранее совершен-ных походах;

_______ Классифицированные велотуристские маршруты...

- лишить спортивных званий, снизить или аннулировать спортив-ный разряд;

- запретить участвовать в походах, руководить походами опреде-ленной категории сложности на некоторый срок.

3.29. В календарный год засчитывается не более четырех похо-дов, том числе не более трех походов! \/Л/ к.с.

3.30. Походы, совершенные поспе оформпения предшествующего разряда, засчитываются в соответствии с «Единой всероссийской классификацией маршрутов», действующей на момент присвоения очередного разряда.

перечень кллссифицировАнных велосипедных туристских мдршрутов (Россия и Укрдинд) Север европейской части России

II категория сложности

1. С.-Петербург - Шписсельбург - Вопхов - Потанино - Лодей-ное Поле - Алеховщина - Пашозеро - Тихвин - Будогощь - Чудо-во - С.-Петербург.

/// категория сложности

2. Беломорск - Тунгуда - Ругозеро - Кочкома - Сегежа - Па-даны - Медвежьегорск - Юстозеро - Поросозеро - Суоярви - Пет-розаводск.

3. Петрозаводск - Спасская Губа - Гирвас - Линдозеро - Кос-томукша - Суоярви - Сортавала - Приозерск - Запорожское - Со-сново - С.-Петербург.

4. Сыктывкар - Визинга - Ношуль - Мураши - Вятка - Орлов -Котельнич - Яранск - Йошкар-Ола.

5. Мурманск - Верхнетуломский - ур. Куцколь - Мончегорск -Кандалакша - Лоухи - Кемь.

IV категория сложности

6. Архангельск - Холмогоры - Наволочек - Бол. Гора - Пле-сецк - Конево - Каргополь - Кречетово - Прокшино - Анненский Мост - Вытегра - Оштинский Погост - Вознесенье - Шелтозеро -Педасельга - Петрозаводск.

7. Петрозаводск - Вытегра - Каргопопь - Плесецк - Онега.

8. Кемь - Калевала - Кестеньга - Лоухи - Кандалакша - Заше-ек - Апатиты - Кировск - Ревда - Оленегорск - Мурманск.

9. Мурманск - Апатиты - Умба - Кандалакша - Сегежа.

V категория сложности

10. Котлас - Айкино - Усть-Вымь - Сыктывкар - Сторожевск -Усть-Кулом - Пожег - Троицко-Печорск - Ухта - Ропча - Железно-дорожный.

11. Сыктывкар - Усть-Кулом - Помоздино - Троицко-Печорск -Якша - р. Чернава - Петрецово - Красновишерск - Сопикамск -Березники - Пермь.

12. Сегежа - Кемь - Кандалакша - Умба - Капустное - Ки-ровск - пер. Рамзая - пос. Хибины - Имандра - оз. Пайкуньявр-пер. Кукисвум - пер. Юкспорлак - Умбозеро - Ильма - пер. Эльма-

549СПРАВОЧНЫЙ РАЗДЕЛ

райск - оз.Сейдозеро - Ловозеро - Оленегорск - Мурманск.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.