Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






М АрАфоН - ЭСТАфЕТА






Веломарафон-эстафета - это несколько походов, посвященных общей теме, по маршрутам, соединенным между собой. Начальная и конечная точки общей трассы могут быть в разных местах, но могут маршруты замыкаться и в большое кольцо. По каждому маршруту путешествует отдельная группа, в местах встреч групп организуется передача эстафеты в более или менее торжественной обстановке (зависит от тематической направленности мероприятия). В велома-рафоне-эстафете могут участвовать велотуристы одного города или даже клуба, а могут и представители разных городов и даже стран. Во втором случае требуется большая слаженность между организа-торами этих городов и руководителями групп, чтобы все встречи

Массовые походные мероприятия

состоялись. Возможны походы разных категорий сложности.

В качестве эстафетной палочки могут быть символическая общая маршрутная книжка, письменные приветствия, вымпелы, ленты, фпа-ги, медали, другие памятные знаки.

Массовый пробег такого характера как нельзя лучше соответсг-вует агитационно-пропагандистским целям велопоходов.

Веломарафон-эстафета может быть проведена по путевкам.

МНОГОЛЕТНЕЕ рАЛЛИ

Такое ралли состоит из серии отдельных многодневных ралли, которые соединяются в гигантский общий маршрут. Каждое из них укпадывается в месячный срок, таким образом тот, кто участвует в этих рапли из года в год, за несколько лет покрывает расстояние в несколько тысяч километров. Подобное мероприятие хорошо подж> -дит для нашей огромной страны. Маршрут можно проложить в мери-диональном направлении, например, от Белого до Черного моря. Протяженность такого маршрута составит порядка 4000 км.

А можно трассу ралли замкнуть в большое кольцо. Например, и для российских вепотуристов, и для зарубежных может быть инте-ресным путешествие по наиболее насыщенным достопримечательно-стями местам центра и северо-запада России по маршруту протя-женностью 4200-4500 км, нитку которого мы дали на с. 55. Можно в этот маршрут включить еще Кострому, Ппес (Ивановская обп.), Ниж-ний Новгород, Муром, Спасское-Лутовиново (Орловская обл.), Боро-дино (под Москвой).

Еще более солидную трансконтинентальную трассу можно проло-жить от Балтийского моря до Японского, постепенно усложняя дэ-рожные условия до V категории сложности.

А учитывая нынешнюю открытость границ для наших велотури-стов, маршрут ралли может пройти по странам Европы и даже пе-рейти на другие континенты.

Многолетнее ралли можно проводить по свободному графику: каждая группа-команда получает необходимую документацию и пу-тешествует в те сроки, когда ей это удобно, но должна пройти всю трассу, например, за три сезона. Те, кто уложится в установленные сроки и подтвердит прохождение поворотных пунктов трассы печа-тями местных учреждений, фотографиями и т.п., премируются, полу-чают соответствующие знаки и спортивные разряды.

Итак, видов массовых мероприятий в велотуризме может быть много. При этом за организацию каждого из них допжна взяться инициативная группа энтузиастов, которые отнесутся к делу с боль-шой личной заинтересованностью. К подготовке и проведению каж-дого такого мероприятия надо подключать побольше людей. И подго-товку к подобным мероприятиям надо начинать заблаговременно. От этих двух условий в первую очередь зависит успех дела. А глав-ное - в туристской деятельности вепокпуба не должно быть застьв-ших форм, раз и навсегда установленных программ массовых меро-приятий. Они должны постоянно совершенствоваться, видоизменять-ся, каждый новый слет или звездный поход должен отличаться от предыдущего. Тогда всем будет интересно.

VIII






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.