Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






КомбинировднныЕ походы






Такими походами называют те, в которых участники на маршру-те меняют средства передвижения, а следовательно, вид туризма. Конкретнее, велотуристы на каком-то участке маршрута становятся пешими туристами, либо горными, водными и т. д. При этом воз-можны разные варианты организации смены вида туризма.

1. Группа совершает из какой-то точки веломаршрута радиаль-ный выход пешком, на лодках, на конях и т. д. Радиальный выход пешком определяет пешеходный туризм, подъем в горы - горный, спуск в пещеру - спелеологический туризм. Радиальный выход - са-мый простой вид комбинирования маршрута. Туристская группа не взаимодействует с другими группами, а велосипеды на радиальном выходе не используются.

2. В каком-то месте маршрута группа слезает с велосипедов и преодолевает участок пешком по равнине или по горам, пересекает водоем или плывет по реке на лодках и т.д. В этом случае велоси-педы превращаются из средства передвижения в груз, а велотури-сты - соответственно в пеших, горных, водных туристов. Автоном-

ность группы сохраняется полностью (на пешеходной или горной частях маршрута) или частично (в случае с лодками, которые нужно у кого-то достать).

3. В какой-то точке маршрута велогруппа встречается с группой другого вида туризма (например, с туристами-байдарочниками), ме-няется с ними «транспортом», продолжает маршрут по воде. Такой вариант возможен при наличии двух групп, при этом каждая группа должна иметь навыки передвижения и на велосипедах, и на байдар-ках, соответствующие характеру маршрута.

4. В особом ряду стоят походы, в которых туристы передвигают-ся на велосипедах специалы-юй конструкции: велосипед с парусом, веподрезина, водный велосипед, летающий или воздушный велоси-пед, лыжный. Такие конструкции рождают промежуточные и принци-пиально новые виды туризма.

Велопешеходные маршруты - наиболее распространенный вид комбинированных маршрутов. В любом походе, где есть лесные грунтовые дороги, тропы, труднопроезжие места, глубокие овраги и водные преграды, туристы какие-то участки вынуждены преодолевать

пешком.

В походах, где предполагаются протяженные пешие переходы, велорюкзак должен иметь специальные кольца и ремни для пере-носки на спине. Кроме того, в комбинированных походах не следует размещать груз внутри рамы, а вещи, перевозимые на переднем багажнике, должны легко прикрепляться к основному велобаулу (или умещаться внутри него).

В велопоходах по горам, если в маршрут включены вьючные тропы через перевалы, велотуристам, как правило, приходится пре-вращаться в горных туристов. Поэтому в такие походы берут неко-торые предметы горного снаряжения: основную и вспомогательную веревки (по 30 м), 3-4 карабина, веревочные петли, 2-3 скальных крюка, репшнур, а если предполагается переход по леднику, то и альпеншток. Туристы должны владеть техникой горного туризма.

Вообще те, кто собирается в комбинированный поход двух видов туризма, должны иметь соответствующий опыт участия в походах обоих видов туризма. То же самое касается и опыта руководства.

В Правилах проведения туристских спортивных походов нет ог-раничений по поводу продолжительности и протяженности радиапь-ных выходов группы со сменой вида туризма (чаще всего это пеше-ходные подходы к достопримечательным объектам в стороне от ве-помаршрута, восхождение на вершины и т. д.). Не существует жест-ких норм, устанавливающих допустимую суммарную протяженность участков основного маршрута, пройденных пешком, а не в седпе велосипеда. Разумные пропорции определяют сами участники похо-да. Роль ограничителя часто играют рамки отпуска, поскопьку пеш-ком по трудным таежным и горным дорогам, тропам иной раз уда-ется пройти нескопько километров в день, а километраж, необходи-мый дпя маршрута, например, V категории сложности, набрать надо. В связи с этим - общий совет пюбитепям побродить по лесу или пешеходным тропам: почаще оставлять велосипед в каком-нибудь поселке и совершать пешие кольцевые переходы, а для этого брать с собой обычные легкие рюкзаки.

275 ПОДГОТОВКА К МНОГОДНЕВНОМУ ПОХОДУ ___________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.