Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГрупПОВОЕ СНАрЯЖЕНИЕ






Предлагаем список группового общетуристского снаряжения из расчета на шесть-девять человек:

Палатка трехместная с принадлежностями

Тент групповой

Таганок или трос с тремя цепочками или набором

крючков Чехол для перевозки таганка или кострового набора

2-3 компл. 1 шт.

1 компп. 1 компл.

21* ПОДГОТОВКА К МНОГОДНЕВНОМУ ПОХОДУ

Примус «Шмель» или газовое оборудование «Кемпинг-газ» Чехлы для перевозки примуса или газового оборудования Канистры или бутылки пластиковые с бензином (емк. 2 л.) Запасные балоны для «Кемпинг-газа» (если выбрано

газовое оборудование) Лампа для «Кемпинг-газа» Канистры или бутылки пластиковые для питьевой воды

Ведра туристские (каны) объемом 4-5, 5-6, 6-8 л. каждое (если еду предполагается готовить на костре)

Кастрюли по 5-6 л. и чайник 4-5 л. (если еду

предполагается готовить на примусах или газовых горелках)

Запасные части для примуса

Шланг резиновый, воронка для переливания бензина

Чехлы для перевозки посуды

2 шт. 2 шт. 2 шт.

по необх-ти 1 шт.

из расчета 2 л. на чел.

компп. из 3 ведер

компл.

из 2 кастрюпь

и 1 чайника

1 компл.

1 компл.

1-2 шт.

в зависимости от вида посуды 1 пара 1 шт. 1 шт.

2-3 коробки 1 шт. 1 шт. 1-2 шт. 1 шт. 1 шт. 1 шт.

Брезентовые рукавицы (для костра)

Топор туристский в чехле (для костра)

Двуручная пила или ножовка в чехле (для костра)

Спички в непромокаемой упаковке

Скатерть обеденная полиэтиленовая

Сковородка или противень

Половник

Безмен

Нож кухонный

Бутылка пластиковая для масла

Мешочки продуктовые или бутылки пластиковые для

сыпучих продуктов по необх-ти Растопка для костра и примуса (оргстекло, сухой спирт) по необх-ти Мыло хозяйственное 1 шт. Мочалка для мытья посуды 1 шт. Доска разделочная 1 шт. Фонари электрические с запасным комплектом батареек 2-6 шт. Карты, схемы на район путешествия, путеводители,

расписания поездов в папке или планшете 1-2 компл. Походные документы 1 компл. Веревка бытовая по необх-ти Веревка вспомогательная капроновая по необх-ти Карабин альпинистский по необх-ти Компас 2 шт. Альтиметр 1 шт. Бинокль 1 шт. Фотоаппараты, видеокамера, пленки, кассеты по необх-ти Волейбольный мяч по желанию группы Медицинская аптечка / компл. Ремонтный набор общего назначения 1 компл.

Групповое специальное снаряжение:

Трос или цепь с номерным замком 7 шт.

Походное снаряжение

Тент для велосипедов

Велосипедный общегрупповой ремонтный набор

Инструменты

1 шт. 1 компл. 1 компп.

Папатка должна отвечать следующим требованиям: прочность, ветроустойчивость, легкость (минимальный вес), комфортность, водо-непроницаемость, простота и надежность установки. В советское время у нас долго применялась в основном «памирка» (или «сереб-рянка»), сделанная из прорезиненного перкаля в форме домика. Сейчас существует множество конструкций палаток. Помимо тради-ционной двускатной есть трех-, четырехскатные, шатровые, фургон-ные, «юрты», «полубочки» и т. д. В велосипедных походах у нас в основном применяются палатки классического типа «домиком» и каркасные. Большинство туристов предпочитает двух-трехместные палатки, но некоторые шьют палатку на всю группу. При этом бес-каркасные палатки у нас применяют в основном в лесных районах, где можно не брать стоек и таким образом сэкономить в весе. Ле-том некоторые используют палатку-шатер без пола, в которой тоже помещается вся группа. В теплое время можно вообще обойтись без палатки, используя тент и полиэтиленовую подстилку. В походе по пустынным районам в летний период нужна палатка из тонкой легкой ткани, причем с входом на молнии, чтобы она была непро-ницаемой для ядовитых жителей пустыни.

В безлесных районах, а таюке в зарубежных поездках каркасные палатки уверенно вытесняют традиционные («домиком»), так как они быстро устанавливаются и не требуют каких-либо навыков. Не оп-равдала себя и полиэтиленовая пленка в качестве тента, поскольку она требует бережного обращения, что в походе обеспечить не очень легко, в ветреную погоду легко рвется (и требует большого количества бельевых прищепок), а хотя бы одна дырочка сводит пользу от нее на нет, особенно при длительном дожде.

Каркасные палатки бывают четырех-, шестигранными, вмести-мость их тоже может быть разной (от двух до шести человек), вес колеблется от 2 до 6 кг, при этом предпочтительнее такая конструк-ция: сама палатка из легкого дышащего материала держится на каркасе, на нее накидывается и крепится сверху каркаса тент. Кар-кас палатки представляет собой 2-3 несущие дуги, имеющие форму полусферы и пересекающиеся в верхней точке палатки. Иногда ста-вится вспомогательная укороченная дуга, которая служит опорой для тамбура. Каркас изготавливается из легких сплавов (дюралюминий, титан) и из других материалов (делают каркасы фиберглассовые, углепластиковые, кевларовые и т. д.). Наиболее надежны металличе-ские каркасы. Чаще всего используют трубы 10x1 мм и 12x1 мм. В последнее время появился более легкий и в то же время прочный алюминиевый сплав Еаз(оп, из которого делают трубы 8, 5x0, 8 мм и 11x0, 7 мм.

Для изготовления собственно палатки используется любой ка-пРон, пропускающий воздух. Лучше всего для верхней части внут-ренней палатки подходит легкий материал Му! оп ТаШа или хлопко-полиэстерная ткань, которая ограничивает образование конденсата. Для того, чтобы палатка хорошо сохраняла форму и не растягива-лась по швам, при натяжении в шов подкладывают армирующую

257 ПОДГОТОВКА К МНОГОДНЕВНОМУ ПОХОДУ _______

стропу. Нижняя часть палатки изготавливается из прорезиненного капрона или из тканей типа Му1оп ТаИе1а Р\/С, Му1оп СМогс! 210. Вход палатки делается на молнии; хорошо, если она имеет два окошка для вентиляции с сеткой от насекомых.

В летнее время, когда есть уверенность, что не будет дождя, палатки можно расставлять без тента. Очень ценен в походе там-бур, в котором можно сложить вещи и снаряжение. Для изготовле-ния наружной палатки (тента) обычно используют водоотталкиваю-щий материал Му! оп Тап*е(а 190-Т и 210-Т с алюминизированным по-крытием 8! К/ег, Р11, МР или полиэстер серии МР-70, обладающий, в отличие от нейлонов, высокой стойкостью к воздействию ультрафио-летовых лучей, либо материал ОгатопЬазК роПз*ег/пу1оп. Тент может оканчиваться «юбкой», лежащей на земле; если ее придавить кам-нями, палатка становится еще более ветроустойчивой. Как показапа практика, использование материала с алюминизированным покрыти-ем в жаркий день сохраняет внутри прохладу, особенно если вывер-нуть тент алюминизированным покрытием наружу.

Сейчас все палатки обрабатываются специальными противогриб-ковыми пропитками.

До недавнего времени групповой тент делали из полиэтилено-вой ппенки, а чтобы он не рвался, от углов в направлении их бис-сектрис пришивали по куску тесьмы длиной не менее 30 см. Теперь для изготовления группового тента часто используют те же мате-риалы, что и для изготовления тентов палаток. Обычно групповой тент растягивают в стороне от палаток. Но ради уменьшения веса одни туристы не берут тенты для каждой палатки, а растягивают один большой тент, под которым умещаются две расставленные друг против друга палатки, и остается пространство между ними (там-бур), где группа в ненастье готовит пищу, ужинает, ремонтирует велосипеды и вообще проводит свободное время. Другие, наоборот, не берут групповой тент, а используют тамбуры самих палаток, по-ставпенные рядом и скрепленные между собой.

В России и бпижнем зарубежье велотуристы пищу готовят в ос-новном на костре. Из кострового оборудования наиболее распро-странены трос и таганки. В первом случае в комплект входят трос толщиной 2, 5-3 мм с петлями на концах, к которым привязаны ве-ревочные растяжки, и тонкие цепочки с двумя карабинами на каж-дой, либо система крюков. Использование тросов вынуждает искать для костра два дерева, отстоящие друг от друга на расстоянии 8-10 м. Поэтому все больше туристов предпочитают применять таганки. Они выполняются обычно из металлических трубок (хорошо себя зареко-мендовал титановый сплав), представляют собой четырехугольную рамку, длина которой равна суммарной ширине трех ведер (канов), составленных вместе, а ширина - 15-16 см. По углам к рамке при-крепляются четыре ножки. На концы ножек напаиваются или навин-чиваются шайбы. Высота ножек должна позволять развести под таганком огонь и подкладывать затем дрова. Таганок дает возмож-ность расположиться вдали от больших деревьев, но если нужно согреться в холодную погоду или обсушиться, приходится разводить еще один костер.

Походное снаряжение

Однако велотуристские маршруты часто проходят по местам, где разжигать костры не рекомендуется или запрещено, особенно при переходе лесопарковых зон и заповедников, в засушливый пожаро-опасный период, а также в европейских странах. Поэтому часто приходится ориентироваться на примусы и другие нагревательные приборы.

Из примусов в России наиболее употребляемы «Шмель», «Ту-рист» и «Огонек». «Шмель» и «Огонек» имеют вертикальную, а «Ту-рист» горизонтальную компоновку. Примус «Шмель» имеет несколько модификаций. Примусы «Турист» и «Огонек» не пользуются у вело-туристов популярностью из-за их малой мощности. Так, «Турист» обеспечивает горение в течение 25-30 минут, а «Шмель», отличаясь высокой надежностью в работе, обеспечивает беспрерывное горение в течение 1, 5-2 часов. Также не используется велотуристами «Шмель-3», имеющий две горелки. В походы чаще берут «Шмель», «Шмель-2», а особенно «Шмель-4» с наибольшим из этих трех мо-дификаций объемом бачка (0, 95 л), обеспечивающим непрерывное горение в течение 4-6 часов, надежно работающий при любых тем-пературах до +40°С.

Для примусов лучше использовать бензин с октановым числом 92, на бензине с низшим октановым числом, на смесях бензина и солярки и на керосине примусы сильно коптят и быстро выходят из строя. Разогреваются они сухим спиртом. Средний расход бензина на группу 6-9 человек летом 0, 6-0, 7 л, в холодную погоду - до 1 литра в день. Наиболее распространенные неисправности примуса -поломка иглы и выход из строя насоса (в корпусе примуса отсутст-вует давление). При отсутствии запасной иглы можно использовать конец тонкой швейной иглы или булавки либо нитку тормозного тро-сика. Пришедший в негодность насос примуса может заменить вело-сипедный. Необходимо снять шайбы и кольцо со штока насоса и освободить гайку поршня. Затем расточить копьцо круглым напиль-ником под вентиль велосипедной камеры. Вентиль вставить в гайку и закрепить контргайкой, как на ободе колеса.

После того, как в продаже повсюду появились пластиковые бу-тылки с разнообразной водой, многие велотуристы стали их исполь-зовать для перевозки бензина.

В последние годы велотуристы оценили портативные газовые горелки типа Сатртд (Заг. На них можно не только готовить, но и использовать их для освещения, если взять газовые лампы. По сво-ей простоте и надежности эти горелки стали большим конкурентом для примусов, особенно в зарубежных путешествиях, так как, на-пример, в европейских странах в любом супермаркете можно купить баллоны Сатртд Оаг. Как показала практика, лучше всего исполь-зовать горелки Саппртд Саг под баллоны С-206. Нужно выбирать модели Сатртд Саг с ветрозащитой.

В засушливых и пустынных районах на группу из 6-9 человек нужно иметь емкостей для воды на 20-30 л, туда можно взять канистры, лучше алюминиевые. В средней полосе, где ручьи, родни-ки и колодцы встречаются часто, в последние годы, чтобы не быть чересчур привязанными к источнику воды при выборе места для

259 ПОДГОТОВКА К МНОГОДНЁВНОМУ ПОХОДУ ________

бивака, берут пластиковые бутылки, так как они вместительны (до 2л) и в то же время их удобно разместить в велорюкзаках.

Для растительного масла, круп, сахарного песка и других продук-тов также используют пластиковые бутылки из-под воды (некоторые и сейчас предпочитают перевозить крупы в матерчатых мешочках).

Ведра применяют овального сечения. Комплект состоит из трех ведер с проволочными ручками, входящих одно в другое. На каждо-го человека должно приходиться не меньше 1, 5 л емкости. Некото-рые велотуристы перевозят ведра в брезентовом чехле на переднем багажнике, причем каждое ведро - в отдельном полиэтиленовом пакете, а чтобы они не стучали, используются прокладки поролона или пористой резины. Крепятся ведра с помощью резинок эспанде-ра. Если группа предполагает готовить на примусах, лучше взять низкие широкие кастрюли с крышками или котелки с плоским широ-ким дном, а для приготовления чая - чайник. Под него можно при-способить трехлитровую жестяную банку. В ней быстро закипает вода, она легка, удобна в обращении.

Прочее групповое снаряжение. Двуручную пилу можно укоро-тить до 0, 7-0, 8 м и заузить до 7-8 см либо взять маленькую ножов-ку в кожаном чехле. Хорошо зарекомендовало себя полотно ЗапсМК (Швеция).

Сковородку или противень есть смысл брать в том случае, если в походе предполагается рыбная ловля и (или) сбор грибов.

Разделочную доску можно использовать для раздувания костра.

Для карты нужно иметь планшет из оргстекла размерами при-мерно 15x24 см, который предохранит ее от дождя. Карту перевозят на переднем багажнике сверху, прижав ее эспандерной резинкой. На Западе на руле на специальном кронштейне прикрепляют прямо-угольную сумку с пластиковым окошком для карты сверху. Маршрут-ную книжку, путеводители, записные книжки лучше хранить в папке для школьных тетрадей, которую, в свою очередь, вложить в поли-этиленовый пакет.

Количество фонарей зависит от времени года. Если нет газовой лампы, в мае-июле достаточно иметь на палатку по одному фонарю и по одному комплекту запасных батареек. В другое время года лучше иметь по два фонаря на палатку.

Капроновая веревка и карабины нужны на случай, если предпо-лагаются переправы через реки либо на маршруте есть горные тро-пы и предстоит преодоление крутых склонов. В особо сложных гор-ных велопоходах могут понадобиться основная веревка, ботинки «Вибрам» или туристские, лавинный шнур и другое горное снаряже-ние.

Компас нужен всегда, но если предполагается движение по лес-ным дорогам и тропам, а также по местности, бедной ориентирами, нужно взять не менее двух компасов. В горы некоторые предпочи-тают брать компас горный, который удобен тем, что с его помощью можно не только ориентироваться, но и определять углы подъема и спуска, для чего достаточно компас приложить к раме велосиледа.

Перечень медикаментов медицинской аптечки приводится в раз-деле «Походная гигиена и медицина».

Походное снаряжение






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.