Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль руководителя в велопоходе






Особенность туристской группы - она формируется во времен-ный коллектив добровольно, следовательно, участники заведомо до-веряют своему руководителю. Как правило, ему принадлежит идея похода, а поэтому на нем лежит определенная ответственность за то, чтобы участники похода были к нему готовы физически, техни-чески, тактически, психологически, чтобы поход прошел успешно и без происшествий, доставил участникам удовлетворение, чтобы цели похода были достигнуты, чтобы в группе сложилась хорошая психо-логическая атмосфера. В руках руководителя - укрепить доверие членов группы в походе еще больше или, наоборот, разрушить. И основная задача руководителя в том и состоит, чтобы походный коллектив был сплоченным, максимально дееспособным. Поэтому как бы ни комплектовалась группа, руководителем должен быть ав-торитетный, обладающий необходимым уровнем организаторских способностей человек, туристский опыт которого, как правило, выше большинства участников похода. Неудивительно, что обязанностям и правам руководителя Правила проведения туристских спортивных походов уделяют большое внимание.

Так что первая задача руководителя - спросить требовательно самого себя, обладает ли он туристским и жизненным опытом, ак-тивностью, трудолюбием, психологическими качествами, необходи-мыми для успешного проведения того похода, который он задумал. Очень много неудачных походов случается из-за переоценки руко-водителем своих возможностей, недостаточной подготовленности к планируемому походу и его самого, и группы.

Во-вторых, руководителю необходимо подобрать соответствующих задуманному походу участников, сообразуясь с целевой установкой ПОДГОТОВКА К МНОГОДНЕВНОМУ ПОХОДУ __________

и поставленными задачами, или, наоборот, подобрать маршрут со-гласно туристской квалификации, физической и специальной работо-способности, тактической и технической подготовленности уже суще-ствующей группы.

Следующая задача - скорее психологическая, нежели тактиче-ская: сплотить участников похода вокруг идеи и цели намечаемого путешествия, увлечь им людей, тогда и подготовка к походу будет осуществляться с изрядной долей энтузиазма, личной заинтересо-ванности. Поэтому на первое организационное собрание руководи-тель должен прийти с уже продуманным планом похода и подготов-ки к нему: наметить район и примерный маршрут, сроки, план экс-курсий и общественно-полезной работы. В активном обсуждении участниками плана похода и будет укрепляться дух коллективизма в группе.

Затем руководитель должен организовать всестороннюю подго-товку людей к предстоящему путешествию, стараясь заранее как можно больше разузнать о маршруте, естественных препятствиях, о возможных метеоусловиях в данное время и т. п., и последние тре-нировки провести приближенно к тем условиям маршрута, которые встретятся в походе. Особенно хорошо нужно продумать, какое взять с собой снаряжение, инвентарь, каким должно быть питание в условиях движения, ночевки и возможные дневки в случае непред-виденных обстоятельств, которые могут возникнуть на маршруте.

Первейшей обязанностью руководителя любого похода, а сложно-го - в особенности, является забота о безопасности всех членов группы, предупреждение случаев аварийных ситуаций и травматизма при различных метеоусловиях и в разных обстоятельствах.

Перед каждым тренировочным выездом руководитель уточняет стоящие перед участниками цели и задачи занятия, тактику и техни-ку езды группой, назначает направляющего (лидера) и периодич-ность его смены, определяет скорость движения, интервалы, оста-новки и т. д. Во время движения в зависимости от обстоятельств руководитель вносит необходимую корректировку. Особенно внима-тельно он контролирует движение в населенных пунктах и на слож-ных участках пути. Потом и на основном маршруте руководитель придерживается тех же организационных принципов.

В Правилах проведения туристских спортивных походов подробно расписаны задачи руководителя в предпоходный период. Предложим несколько принципиальных советов руководителю:

При подготовке к походу нужно выделить главное и второстепен-ное, определить конкретных исполнителей и сроки тех и иных задач.

В подготовке к походу и его проведении стоять на твердой поч-ве реального, не витать в облаках, максимально использовать все, что есть под руками.

Разумно распределить при подготовке к походу его участников по подгруппам, продумать, кто, как и чем будет выполнять поручен-ные дела и операции, определить реальные сроки выполнения опе-раций и их частей.

Организовать работу среди велотуристов при подготовке к путе-шествию всегда труднее, чем сделать ее самому, но работой сообща и создается настоящий коллектив.

Хороший руководитель никогда не требует сам того, что должны

Группа

потребовать его заместитель и ответственные за ту или иную рабо-ту, гораздо чаще утверждает решения, чем принимает их.

Самое главное - личный пример своей организованности, ответ-ственности за участников.

Не забывайте похвалить хороших туристов за быстрое и качест-венное выполнение работы, похвала окрыляет людей и дает допол-нительные стимулы в выполнении общих дел.

У хорошего руководителя, например, механик знает велосипед не хуже, чем он сам, а завхоз даже более детально вникает в ор-ганизацию хозяйства. Если смело опираться на опыт и знание чле-нов группы, авторитет руководителя не пострадает, а возрастет.

Необходимо доверять участникам похода.

Давая указания, не следует скупиться на слово «пожалуйста».

Максимум внимания надо проявлять к здоровью и самочувствию участников, особенно на сложных участках маршрута.

Во всех своих действиях и поступках необходимо всегда пом-нить, что руководитель является полномочным и ответственным представителем организации, проводящей путешествие.

Заполнение маршрутных книжек, утверждение маршрута в МКК, получение (при необходимости) разрешения на посещение районов с ограниченным доступом (заповедник, погранзона и т. д.) - все это задачи прежде всего руководителя группы.

В основном походе, если не был назначен в группе «экскурсо-вод», руководитель помимо выполнения своих основных командир-ских обязанностей может взять на себя функции экскурсовода, рас-сказывать участникам о местах, по которым группа проезжает, дос-топримечательностях. Руководитель организует общественно-полезную работу. Когда группа маленькая или если в ней нет спе-циального человека, ведущего техническое описание маршрута, этим делом тоже нередко занимается сам руководитель. Но путевой дневник он ведет в любом случае.

После возвращения из похода руководитель организует подготов-ку и оформление отчета о выполненном путешествии, получение для членов группы справок в МКК.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.