Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






РбГуЛЯрНАЯ ПрОВЕрКА ВЕЛОСИПЕДА, уХОД ЗА НИМ И ХрАНЕНИЕ






Перед каждой поездкой надо проверять затяжку осевых гаек ко-пес, надежность работы тормозов: коподки должны по всей дпине прижиматься к ободу и без заеданий возвращаться в исходное по-ложение. Необходимо осмотреть тросы тормозов и переключателей. Если волокна троса оборвапись или препятствуют плавности работы тормоза или переключателя, трос припаивают или меняют на новый. Следует убедиться в отсутствии качки в рулевой колонке, проверить крепление самой трубы рупя, центровку колес и равномерность на-тяжения спиц, посмотреть, не спишком ли зажаты конусами шарико-подшипники ипи, наоборот, нет ли боковой качки колес. Точно так же подлежит проверке регулировка каретки, подшипников педалей, системы передачи. Следует посмотреть, не нуждаются ли в смазке цепь и другие ходовые узлы велосипеда. Проверяется затяжка всех резьбовых соединений. Наконец, надо подкачать шины.

После похода нужно привести машину в порядок. В сухую погоду раму, руль, ободья, наружные поверхности щитков надо очистить от пыли мягкой тряпкой. В сырую погоду велосипед следует очистить от^грязи сначала щепочкой или палочкой, протереть влажной тряп-кой, затем сухой. Цепь удобно очищать от грязи жесткой зубной

149 ВЕЛОСИПЕД ДЛЯ ТУРИСТА

щеткой, затем цепь и ходовые узлы вытереть насухо. Задребезжав-шие в езде детали (чаще всего дребезжать начинают грязевые щит-ки) нужно прикрепить лучше, затянув винты и гайки. Лопнувшую спицу обязательно заменить.

Летом велосипеды могут стоять на шинах, которые время от времени нужно подкачитвать, а колеса поворачивать. Шины боятся прямых солнечных лучей, поэтому велосипед нужно хранить подаль-ше от окна.

Полную разборку велосипеда лучше производить в конце сезона, предварительно вычистив велосипед от грязи и пыли. После разбор-ки надо тщательно осмотреть все детали, особенно оси, втулки, вал каретки, чашки, конусы, шарики, и составить перечень необходимых для замены износивщихся деталей. В зимний период все это забла-говременно нужно купить.

Хранить велосипед следует в помещении, где нет больших пере-падов температур, подальше от батарей отопления. На зиму его необходимо укрыть от пыли, найти для него место в кладовке, шка-фу или накрыть его полиэтиленовой пленкой. Но в любом случае велосипед лучше ставить на деревянных стойках или подвешивать, но не за ободья колес, а верхней трубой рамы на двух металличе-ских крюках, на которые предварительно намотать изоляционную ленту или надеть резиновые трубки. Деревянные стойки должны представлять собой четыре скрепленных вертикальных бруса, кото-рые подставляются под цепные перья рамы и наконечники перьев передней вилки. Если такие способы хранения по каким-либо причи-нам невозможны, следует перевернуть велосипед колесами кверху и поставить его на руль и седло, подложив под него тряпку или кусок картона. В случае большой влажности в помещении раму, руль и другие детали велосипеда надо протереть промасленной тряпкой, а ходовые узлы тщательно смазать нейтральной смазкой.

III






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.