Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВбЛОМАСТЕрСКАЯ






Поскольку в квартире поселился двухколесный «конь», для рабо-ты с ним надо подготовить рабочее место, запастись необходимым набором инструментов. Если для этих целей выделена часть жилой комнаты, пол желательно накрыть куском ненужной в хозяйстве материи, предохраняя его от грязи и смазки. Все необходимые ин-струменты, тряпки, смазка и т. п. должны быть под рукой. Разбирае-мые детали велосипеда следует складывать в отдельных местах в последовательности разборки.

Дополнительно к инструментам, входящим в комплект велосипе-Да, желательно приобрести второй комбинированный («семейный») |^юч. Удобно работать двойными номерными гаечными ключами (№№ 7-17), а также шаровыми ключами. Потребуются пассатижи, отвертка. Для того чтобы номерными ключами было удобнее рабо-

б*

127 ВЕЛОСИПЕД ДЛЯ ТУРИСТА

тать в труднодоступных местах, внешние контуры их головок можно сточить напильником или на наждаке. При работе с узлом трещотки, где нужно точно и быстро устанавливать десятки трехмиллиметровых шариков, пригодится медицинский (ненамагниченный) пинцет. При разборке шатунов требуется молоток, прокладка из твердого дерева и деревянная подставка длиной от шатуна до пола. Среди инстру-ментов должен быть конусный ключ с выступами для конусов карет-ки.

Нежелательно применять ниппельный ключ, который входит в комплект инструментов, прилагаемых заводом к велосипеду. Лучше всего пользоваться самодельным ключом накидного типа, который не срывает гаек (рис. 2.7). Очень удобна для разборки цепи выжим-ка-струбцина (рис. 2.8).

Рис. 2.7. Ниппепьный ключ Рис. 2.8. Струбцина для разборки цепи

Тем, кто приобрел зарубежные велосипеды, нужны дополнитель-ные инструменты: в первую очередь достаточно широкий набор шес-тигранников, съемник шатунов кареточной системы, съемник трещот-ки и блока (кассеты) ведомых звездочек, большие ключи на рулевую колонку (№№ 32 и 36), специальные лопаточки для демонтажа и монтажа покрышек и другие.

Для более серьезных ремонтных работ, а таюке тем, кто решил основательно заняться усовершенствованием своего велосипеда (или велосипедов), а тем более если велотуризмом решила заняться вся семья, желательно иметь специальное место, а лучше оборудован-ную мастерскую с более широким набором инструментов и приспо-соблений.

Прежде всего в мастерской желательно иметь верстак высотой 800-850 мм, поверхность которого следует покрыть листовым желе-зом или линолеумом. На верстаке нужно установить тиски, над ним повесить шкафы для инструмента, стеллажи для деталей. Сборку велосипедов удобно производить на стойке, позволяющей прочно закрепить раму в горизонтальном попожении на нужной высоте. Хорошо, если в мастерской есть сверлильный станок с максималь-ным диаметром сверления 12 мм, приспособление для центровки обода (рис. 2.9).

Помимо перечисленных инструментов в мастерской нужно иметь следующие: слесарные молотки разного веса, молоток деревянный, электродрель и ручная дрель, ножовка с полотнами, ручные ножни-цы по металлу, зубила разные, бородки, керны разные, выколотки из мягких металпов (медь, латунь, алюминий) для выбивания болтов, клиньев шатуна и т.д., напильники разных форм, сечений и насечек,

Подготовка велосипеда к походу и его ремонт

надфили в наборе с надфиле-держателями, сверла диамет-ром от 1 до 12 мм, плашки №№ 5, 6, 7, 8, 10, 14 с во-ротком, соответствующие плаш-кам метчики с воротком, па-яльник, отвертки разные (4-5 размеров), плоскогубцы, круг-логубцы, штангенциркуль, мик-рометр, специальные клещи для свертывания верхнего конуса рулевой колонки, щип-цы для отвертывания конуса трещотки (по форме напоми-нают круглогубцы с вытянуты-ми губами, концы которых загнуты под прямым углом), специальный ключ для снятия правой чашки каретки, ключ для свертывания звездочек, ключ разводной, ключи конус-ные, крючки для выправления обода, емкости для масла и керосина, масленки.

Материалы для ремонта: густая смазка (литол-24, та-вот, графитовая смазка или технический вазелин либо ана-логи зарубежного производст-ва - конкретнее о них ниже), жидкое масло общего назна-чения, керосин, соляная ки-слота, резиновый, эпоксидный

клей, клеи типа «Момент» и «Суперцемент», наждачная бумага раз-ная, куски кожи, резины, дерматина, ткани.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.