Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СпОрТИВНО-ТурИСТСКИЕ ИЛИ ЛЕГКОДОрОЖНЫЕ ВЕЛОСИПЕДЫ






Велосипеды этой группы, как мы уже отметили, лучше всего подходят для разнообразных дорожных условий туристских путешест-вий. Не случайно у нас в стране в 80-х годах название «Турист» получил велосипед именно этого вида с 8 передачами. Хотя и он далек от совершенства с точки зрения любителя дальних и порой трудных дорог. Им в этих велосипедах не хватало надежного пере-ключателя передач, который способен фиксировать цепь строго на той или иной ведомой звездочке (и не давал бы ей соскакивать со звездочек в ту или другую сторону); вечно велотуристам приходи-лось усиливать заводские багажники, сделанные из стального прута методом точечной сварки, а чаще изготавливать багажники самим; явно слабыми для солидного туристского груза были дюралевые ободья и спицы, поэтому умельцы делали колеса с 72 спицами, другие велотуристы искали стальные ободья более старых выпусков.

Сейчас многие приверженцы машин этого вида переориентиро-вались на зарубежную продукцию, которая, безусловно, лучше подго-товлена к эксплуатации. Велосипеды не нуждаются в переделках, лишь в усилении багажников и дополнительных приспособлениях на свой вкус. Набор спиц этих велосипедов обычно не менее 36 штук, но ободья имеют прочную конструкцию, шины - с прямобортными покрышками (иногда с клинчерным замком).

Как мы уже отметили, все труднее провести четкую грань между спортивно-туристскими или легкодорожными велосипедами и дорож-ными - неудивительно, что зарубежные названия МиИИгасК В11< е и ТгеШпд В11< е применяют и к легкодорожным моделям, и к дорож-ным. Даже в нашей стране количество передач уже не является определяющим фактором.

Зарубежные модели имеют все чаще 21 передачу. И легкодо-рожные, и дорожные машины имеют колеса большого диаметра (28 дюймов), для велосипедов обоих типов не характерны вилки с амор-

Особенности велосипедов разных видов

тизаторами. Система переключения и кареточный узел могуг быть одного класса (туристской и любительской группы, максимум ЗТХ-РС). И тот, и другой велосипеды оснащены грязевыми щитками и багажниками.

А в чем же, строго говоря, различия? Рама спортивно-туристско-го велосипеда обычно короче дорожного; руль у первого чаще спор-тивного типа (предусматривающий низкую посадку), у дорожного -всегда высокий, изогнутый, городского типа, а вынос имеет более высокий угол подъема, что обеспечивает прямую комфортную по-садку; седло у дорожного, как правило, на пружинах, обычно шире, чем у спортивно-туристского велосипеда. Многоскоростные втулки Ыехиз фирмы ЗЫтапо с 4 или 7 передачами характерны для до-рожных велосипедов. Но наиболее существенное различие - это размер шин. У спортивно-туристских они имеют сечение 28-35 мм, у дорожных - 37-42 мм. Наконец, спортивно-туристская машина в среднем на 1 кг легче дорожной, а порой разница еще больше.

В последние годы спортивно-туристские велосипеды зарубежных фирм найти у нас в стране все труднее, хотя некоторые фирмы готовы предоставить такие машины по индивидуальному заказу. Вот типичная модель, которую можно отнести к спортивно-туристским машинам, - ТгеК-720. Рама ее изготовлена из хромомолибденовых труб, передняя вилка - из закаленной стали, подседельная труба -из алюминиевого сплава, руль изогнутый с высоким стальным выно-сом, седло с амортизаторами Уе! о 225, система переключения пере-дач и другое оборудование - фирмы ЗЫтапо туристской группы (АИиз или Асега-Х). Велосипед имеет 21 передачу, ведущие звездоч-ки - 42, 34 и 24 зуба, ведомые - 7 звездочек от 11 до 28 зубьев; ручки переключения системы < Зпр-Зп1Й на руле. Втулки - группы А! мо. Размер шин - 622-35 мм. Предусмотрена установка багажни-ка и двух фляг для напитков. ТгеК-720 рассчитан скорее на поездки выходного дня и ненапряженные многодневные велопоходы, но не

Рис. 2.4. Модепь ВеПег РЧ4е Рго германской фирмы НАЮК ВЕЛОСИПЕД ДЛЯ ТУРИСТА

на путешествия со сложными дорожными условиями.

Однако велопроизводитепи сппошь и рядом выпускают смешан-ные или промежуточные экземпляры.

Например, любопытные модели - Вейег В1с1е Рго и ВеНег П1с1е Кгозз - выпускает германская фирма НАМК. Отличительная особен-ность этих велосипедов - колеса разного диаметра: переднее - 28 дюймов, а заднее - 26 (не к «паукам» ли это первый шаг?). Модель Рго (рис. 2.4) имеет алюминиевую раму оригинальной геометрии (верхняя труба значительно наклонена к заднему колесу, поэтому седло сильно приподнято над рамой), амортизированную переднюю вилку НЗТ-801, высокие ободья, 36 спиц, шины - не очень сильно профилированы, то есть рассчитаны скорее на гладкие дороги, ши-рина шин - 1, 75 дюймов, характерная для АТВ. Руль - высокий, изогнутый, но ручки расположены перпендикулярно к раме. Велоси-пед имеет 24 передачи, оборудование - ЗЫтапо 1Х/ЗТХ-ВС, кон-тактные педали. Вес машины - 12, 6 кг. То есть перед нами - ярко выраженный гибрид, сочетающий в себе черты разных видов, но мы склонны его отнести все-таки к спортивно-туристским велосипедам, тем более сами авторы предназначают его для туризма по разным дорогам и причем в скоростном режиме. Но для путешествий он, на наш взгляд, должен быть дооборудовай щитками и багажником. Единственный недостаток велосипеда - сравнительно высокая цена (на нашем рынке - более 1000 долларов).

Модель Вейег ВУе Сгозз ближе к «сити-байкам» (изготовителями для города и предлагается), она скромнее предыдущей: рама хромо-молибденовая, вилка обычная, педали тоже, седло, в отличие от модели Рго, подпружинено. Зато модель Сгозз с завода выходит оснащенной грязезащитными щитками, багажником и светооборудо-ванием. Но и вес второй машины значительно больше (14, 7 кг).

К переходному типу между спортивно-туристскими и велосипеда-ми типа АТВ (вседорожными) можно условно причислить велосипеды

Рис. 2.5. Модель 3600 из серии Хгозз тайваньской велофирмы

Особенности велосипедов разных видов

серии X гозз тайваньской фирмы У7Ьее! ег (рис. 2.5). Эти велосипеды имеют колеса с шинами 622-43 мм и с 32 спицами, а оборудование на них такое же, какое ставят на горные велосипеды. Рамы обыч-но - хромомолибденовые и алюминиевые, геометрия и конструкция рам - также нечто среднее между МТВ и спортивно-туристскими. Посадка на них получается более высокой, чем на МТВ, но и более спортивной, нежели иа дорожных. В таких моделях иногда устанав-ливается амортизированная вилка с небольшим ходом (не более 50 мм) и оборудование не выше ЗТХ-ВС или Мехауе. Выносы обыч-но имеют более высокий угол подъема, седла - мягкие и широкие, рули - высокие и изогнутые. Конструкция рамы прёдусматривает возможность установки грязевых щитков и багажника. Эти велоси-педы допускают сложные дорожные условия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.