Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы статической маршрутизации потоков данных






Статическая маршрутизация

При статической маршрутизации предполагается, что топология ТКС и стоимости каналов связи заданы и не изменяются с течением времени, т.е. фиксированы. В этой статической постановке задачи маршрутизации достаточно для каждой пары узлов «источник-получатель» заранее вычислить один или несколько оптимальных маршрутов. Для выбора оптимального маршрута можно использовать, например, алгоритм Дейкстры или алгоритм Беллмана-Форда [1].

В этом случае оптимальные маршруты неизменны (фиксированы). Однако при изменениях в топологии сети оптимальные маршруты могут вновь пересчитываться или корректироваться. При этом стоимости каналов связи фиксируются в виде их правдоподобных (усредненных или ожидаемых) оценок.

Важно отметить, что для каждой пары «источник-получатель» необязательно хранить в памяти весь оптимальный маршрут. Достаточно в каждом узле хранить информацию о следующим узле оптимального маршрута до каждого узла-получателя. Для этого составляются локальные таблицы оптимальных маршрутов для каждого узла, т.е. локальные каталоги узлов и общая матрица маршрутов, т.е. центральный каталог маршрутов. Для примера рассмотрим ТКС с N=5 узлами, граф которой изображен на рис.6.1.

2
3
1
2
5
8
3
2
6
3
3
1
1
3
1
1
a5
a4
a3
a2
a1
Рис.6.1. Граф ТКС с N=5 узлами и двухсторонними связями с весами wij

Тогда центральный каталог маршрутов и каталоги узлов имеют вид таблиц, представленных на рис.6.2.

Центральный каталог маршрутов

получатель\источник a1 a2 a3 a4 a5
a1 -- a1 a5 a1 a4
a2 a2 -- a5 a2 a4
a3 a4 a3 -- a5 a3
a4 a4 a4 a5 -- a4
a5 a4 a4 a5 a5 --





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.