Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура, функции и классификация локальных и глобальных сетей






Глобальная ТКС служит для объединения удалённых компьютеров в единую ИКС с помощью каналов и средств связи и управления потоками данных между компьютерами как узлами ТКС и ИКС в изменяющейся информационной среде. При этом каждый компьютер – узел глобальной сети – целесообразно рассматривать как локальную информационную управляемую систему, состоящую из следующих основных (базовых) компонент [1–6]:

-локальная информационная система (ЛИС);

- локальная система управления (ЛСУ);

- локальная коммуникационная система (ЛКС).

ЛИС представляет собой источник информационной обратной связи для ЛСУ. Она состоит из локальных БД, БЗ и прикладных (управляемых) программ их обработки.

ЛСУ представляет собой операционную систему (ОС) компьютера как узла ТКС и локальную систему управления БД и БЗ, хранящихся в ЛИС.

ЛКС включает в себя порты и шины данных для обмена информацией с другими компьютерами-узлами сети, а также терминалы для связи компьютера с человеком-пользователем и окружающей средой.

Таким образом, глобальная сеть представляет собой распределённую сеть большого количества удалённых компьютеров или локальных сетей, играющих роль узлов глобальной ТКС, которые имеют собственные (локальные) информационные ресурсы, средства связи, управления и передачи данных. Все эти компьютеры или локальные сети, т.е. узлы глобальной компьютерной сети, имеют физические каналы связи между собой, по которым передаются потоки данных и сигналы управления ими.

Диаметром ТКС будем называть расстояние между наиболее удалёнными компьютерами (узлами) сети. Если этот диаметр достаточно мал (например, не превышает сотен метров), то ТКС называется локальной.

ТКС с большим диаметром, объединяющие компьютеры или локальные сети, расположенные в различных городах и странах, называются глобальными ТКС. Примером простейшей глобальной ТКС может служить ТКС, состоящая из двух удалённых на большое расстояние локальных ТКС, связанных между собой с помощью маршрутизаторов. Другим примером глобальной ТКС с очень большим диаметром является глобальная сеть Internet.

ТКС, узлами которой являются однотипные компьютеры, будем называть однородными (гомогенными). Если же узловые компьютеры ТКС разнотипны, то ТКС является разнородной (гетерогенной).

Локальные сети часто бывают однородными (гомогенными). Различные локальные сети могут играть роль узлов глобальных сетей. Глобальные сети, как правило, разнородны (гетерогенны).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.