Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О ситуации вокруг Тайваня






Как уже отмечалось, время от времени китайское руководство дает миру знать о своих притязаниях на Тайвань, что вызывает определенную нервозность в отношениях Китая с Японией, а также с Австралией и, естественно, с Соединенными Штатами. Китай с озабоченностью следит за укреплением политических отношений Японии с Тайванем, который был японской колонией под названием Формоза с 1895 по 1945 г., а сегодня он выступает в качестве ее важного стратегического и экономического партнера.

Развивая в последние годы в интересах укрепления своих внешнеполитических позиций отношения с многосторонними образованиями в Азии (АСЕАН, Шанхайская организация сотрудничества, шестисторонний форум по Северной Корее), Китай настаивает на том, чтобы Тайвань не был допущен в любую международную организацию, членство в которой осуществляется на государственном уровне. При этом китайское правительство выступает против обсуждения проблем безопасности, связанных с Тайванем, в региональных организациях, занимающихся вопросами безопасности, таких, как Региональный форум АСЕАН.

По вопросу о Тайване в «Белой книге 1998 г.» содержится довольно решительное заявление: «Китайское правительство стремится достичь воссоединения страны мирными средствами, но не возьмет на себя обязательства не прибегать к силе. Каждое суверенное государство имеет право использовать все средства, которые оно сочтет необходимыми, включая военные средства, для обеспечения своего суверенитета и территориальной целостности. […] Китайское правительство выступает против того, чтобы какая-либо страна продавала вооружения Тайваню, что не только нарушает основные нормы международного права, но также угрожает безопасности Китая, миру и стабильности региона» [35].

Как сообщала американская пресса, в последнее время у Японии и Австралии вызывает определенное беспокойство «игра мускулами» со стороны Китая, и Япония «недавно проявила стремление расширить объем связей в сфере безопасности с Соединенными Штатами и впервые недвусмысленно поставила вопрос о совместном американо-японском сотрудничестве в случае кризиса в Тайваньском проливе». Что касается Австралии, то «китайские официальные лица недавно потребовали, чтобы австралийское правительство «пересмотрело» свой договор пятидесятилетней давности с Соединенными Штатами» [36].

Обращает на себя внимание тот факт, что в марте 2005 г. Всекитайское собрание народных представителей приняло закон против сепаратизма, который явно направлен на оказание нажима на Тайвань. Согласно этому закону, в случае провозглашения независимости и отделения Тайваня будут применены «немирные средства и другие необходимые меры для защиты суверенитета и территориальной целостности Китая». Ссылаясь на принятие указанного закона, Соединенные Штаты оказывают нажим на страны Европейского Союза с тем, чтобы ЕС не отменял эмбарго на поставки вооружений Китаю, которое действует уже 15 лет.

В США высказывают озабоченность тем, что Китай развернул на своем юго-восточном побережье, прилегающем к Тайваньскому проливу, более 700 ракет, причем ежегодно их количество увеличивается на 70–75 единиц [37]. Как отмечают, интерес КНР к Тайваню объясняется не только целями объединения, но и стратегическими задачами и потребностью в обеспечении безопасности морских проливов, через которые в страну поступает 80% нефти и огромные объемы другого сырья.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.