Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ракетно-ядерный арсенал Китая






По данным авторитетных международных источников, в том числе ежегодников СИПРИ и справочников Фонда Карнеги за международный мир, ядерный арсенал Китая оценивается в 400–450 единиц ядерных боезарядов, предназначенных для развертывания на ядерной триаде, то есть на средствах наземного, авиационного и морского базирования. Ядерное оружие, судя по имеющимся данным, развернуто и на нестратегических системах, включая артиллерию, хотя в недавних заявлениях и документах КНР и высказываются публичные возражения против проведения государствами «исследований и разработок ядерного оружия малой мощности и легко приспособленного для применения» [2]. Справочник Фонда Карнеги за международный мир 2002 г. приводит систематизированные данные о том, что Китай обладает примерно 270 боезарядами, развернутыми на ракетах наземного и морского базирования, 150 боезарядами на бомбардировщиках и 120 боезарядами, развернутыми на ракетах малой дальности, артиллерийских системах и на других средствах доставки [3].

Со времени своего первого ядерного испытания 16 октября 1964 г. Китай произвел 45 ядерных взрывов, последний из которых состоялся 29 июля 1996 г., незадолго до открытия для подписания Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

Основу ядерной триады составляют наземные ядерные силы. Межконтинентальные баллистические ракеты DF-5А дальностью 13 000 км, достаточной, чтобы достичь США, являются жидкотопливными, они развернуты в провинции Хэнань, их четырех-пятимегатонные боезаряды, как считается, хранятся отдельно от МБР. Кроме того, имеется свыше 100 ракет промежуточной дальности, развернутых таким образом, что они способны поразить объекты на территориях России, Индии, Японии и других азиатских государств. По мнению Фонда Карнеги, время, необходимое для пуска жидкостных ракет, недостаток защищенных ракетных шахт, а также недостаток мобильных ракетных систем создают у китайского руководства беспокойство относительно живучести этой составляющей ракетно-ядерного потенциала страны [4].

КНР располагает одной атомной подводной лодкой Xia, вооруженной 12-ю твердотопливными двухступенчатыми БРПЛ Julang-1 дальностью 1 700 км, однако АПЛ курсирует только в прибрежных водах, что не создает угрозы для США, как отмечают американские специалисты. По мнению авторов ежегодника СИПРИ за 2004 г., эта АПЛ, возможно, даже не достигла оперативной боеготовности. Авиационная часть ядерной триады состоит из 120 бомбардировщиков Н-6 и 30 самолетов Q-5 среднего и меньшего радиуса действия, способных нести ядерные боезаряды. Бомбардировщики Н-6 основаны на технологии советских бомбардировщиков Ту-16, и их дальность составляет свыше 3 000 км. КНР закупает у России многоцелевые самолеты Су-30 и Су-27, при этом предполагается, что они переоборудуются для выполнения боевых задач, связанных с ядерным оружием. Наконец, на вооружении имеются ракеты DF-11 дальностью 280 км, а также другие системы нестратегического оружия (артиллерия, атомные фугасы, ракеты малой дальности). Китай имеет спутниковые системы наведения ракет [5].

Поскольку Китай обладает ограниченным потенциалом нанесения ответного удара, он особенно обеспокоен перспективой создания системы ПРО. Такая система, защищающая территорию Соединенных Штатов, наряду с современной системой ПРО ТВД, которую США могут продать Японии и Тайваню, существенно затруднили бы китайское военное планирование. В этом случае Соединенные Штаты получили бы теоретическую возможность уничтожить китайские силы сдерживания. В случае, если обеспокоенность КНР в отношении способности обеспечения ее безопасности существенно возрастет и если военная модернизация получит приоритет над модернизацией экономической, Пекин, вероятнее всего, будет вынужден увеличить количество развернутых носителей и боезарядов, повысить объемы производства запланированных к выпуску систем оружия и приступить к созданию и развертыванию средств противодействия системам ПРО [6].

Китай весьма обеспокоен принятым Японией в 2003 г. решением вложить первый миллиард долларов в разрабатываемую американцами систему ПРО морского и наземного базирования, на которую будет истрачено еще несколько миллиардов долларов, прежде чем она будет полностью развернута, вероятно это произойдет не ранее 2011 г. Эта система, хотя на словах и предназначена для того, чтобы отразить ракетную атаку Северной Кореи, может быть использована для защиты от китайской ракетной угрозы, а ее компонент морского базирования может быть развернут для защиты Тайваня [7].

По данным ежегодников СИПРИ и справочников Фонда Карнеги со ссылками на американские правительственные сообщения, наращивание ядерных сил Китая продолжается. По расчетам Министерства обороны США, проведенным в 2002 г., Китай имел около 20 МБР, способных достигать цели на территории США, при этом предполагалось, что это количество возрастет примерно до 30 единиц в 2005 г. и, возможно, до 60 – к 2010 г. По прогнозам ЦРУ, общие размеры китайского стратегического ракетно-ядерного арсенала в течение 15 лет возрастут до 75–100 боезарядов, развернутых «в основном против США». Как сообщает ежегодник СИПРИ за 2003 г., в докладе Министерства обороны США утверждается, что Китай, как представляется, не стремится к обладанию большими стратегическими силами, и хотя модернизация этих сил продолжается, они все же невелики.

С середины 1980-х гг. Китай разрабатывает три новые баллистические ракеты: мобильную трехступенчатую и твердотопливную МБР DF-31 (CSS-X-10), новую версию DF-31 с увеличенной дальностью действия и БРПЛ Julang-II («Большая волна»). Были проведены три испытательных пуска МБР DF-31, последний из которых имел место в ноябре 2000 г. Разрабатывается еще одна МБР – DF-41 дальностью 12 000 км, которая будет развернута в ближайшие годы и будет способна поразить цели на всей территории США. Продолжается также создание АПЛ проекта 094, которая будет оснащена 16-ю БРПЛ Julang-II.

Как показывают опубликованные оценки ЦРУ, Китай, возможно, обладает достаточными техническими возможностями для разработки и развертывания систем с РГЧ, включая и РГЧ ИН, но пока как будто еще не делает этого. Если Китай попытается в ближайшее время овладеть технологией РГЧ, то, по оценкам ЦРУ, одним из вариантов может стать использование ракеты DF-31 для разработки простых систем РГЧ или РГЧ ИН на уже существующих МБР DF-5 [8]. По мнению специалистов, «ключевой сферой модернизации и роста являются увеличение количества и повышение точности баллистических ракет средней и меньшей дальности» [9].

Разразившийся в США в 1999 г. и продолжавшийся несколько лет крупный шпионский скандал, явившийся результатом попыток Китая якобы «выкрасть» ядерные секреты из американской Лос-Аламосской лаборатории, связывали с намерениями КНР создать компактные ядерные боезаряды для РГЧ. В американской печати были сообщения, что китайцы пытались также получить доступ к технологиям наведения по потенциальным целям российских тяжелых ракет с РГЧ ИН [10]. Некоторые специалисты невольно задаются вопросом: не объясняется ли постоянное уклонение Китая от ратификации ДВЗЯИ стремлением сохранить возможность проведения ядерных испытаний для отработки зарядов для РГЧ, если этот Договор так и не вступит в силу из-за противодействия США?

Что касается тактического ядерного оружия, то по данным, приводимым в ежегодниках СИПРИ, несколько ядерных испытаний малой мощности в начале 1970-х гг. и военные учения в 1982 г., имитировавшие применение такого оружия, позволяют предположить, что могут проводиться и разработки ТЯО [11].

По данным последнего доклада Пентагона от июля 2005 г., Китай предполагает «в течение нескольких лет» создать новую мобильную МБР и новую БРПЛ, которая прошла испытание в июне 2005 г. Нынешний китайский арсенал из 20 МБР, способных достичь территории США, по мнению американского военного ведомства, может увеличиться в пять раз [12].

Точные объемы китайского производства оружейных расщепляющихся материалов, естественно, неизвестны. Фонд Карнеги ссылается на оценки аналитиков [13], согласно которым Китай произвел от 2 до 6 т оружейного плутония и от 15 до 25 т ВОУ. С 1964 по 1987 г. Китай производил ВОУ на двух объектах – Ланчжоу и Хепин, плутоний производился также на двух объектах – Цзюцюань и Гуанюань с 1968 по 1991 г. Как полагают эксперты, КНР прекратила производство оружейного плутония в 1991 г., а производство ВОУ в 1987 г. Считается, что китайское ядерное оружие особенно зависит от оружейного урана, причем на единицу боезаряда уходит 20–30 кг ВОУ. Для плутониевого заряда используется в среднем 3–4 кг оружейного расщепляющегося материала [14].

Большая часть произведенных оружейных ядерных материалов была использована для изготовления боезарядов. При этом предполагается, что резервные запасы таких материалов составляют более трех тонн оружейного ВОУ и одну тонну плутония, из которых Китай может оснастить дополнительно к имеющимся еще 200 единиц ядерных боезарядов [15].

О прогрессирующей программе модернизации китайских вооруженных сил свидетельствуют данные о росте военного бюджета страны. Расходы КНР на оборону в 2005 г. были увеличены на 12, 6 % по сравнению с предыдущим годом и составили почти 30 млрд. долл. В эту сумму, однако, не входит большая часть ассигнований на закупки вооружений за границей. По мнению Вашингтона, реальный военный бюджет страны составит в три раза большую сумму, чем официально объявленный [16].

Как сообщала Washington Post 12 апреля 2005 г., «в течение последних недель президент Буш и его старшие сотрудники, включая министра обороны Д. Рамсфельда, государственного секретаря К. Райс и директора Центральной разведки П. Госса, выразили озабоченность по поводу наблюдающегося в последнее время роста военных возможностей Китая и их влияния на региональный баланс сил».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.