Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вовлечение» Японии: надежды и помехи






Пекин как бы по аналогии с проводимой Вашингтоном поли­тикой «вовлечения» КНР в гло­бальные дела начинает целеуст­ремленно выстраивать курс на вовлечение Токио в политичес­кое сотрудничество с Китаем по широкому кругу вопросов.

Об этом свидетельствует, в частности, аналитический до­клад «Китайско-японские отно­шения и политика Китая в отно­шении Японии в грядущем деся­тилетии», подготовленный спе­циалистами Института исследо­ваний Японии Китайской акаде­мии наук [14].

Авторы этого документа трак­туют «стратегические взаимовы­годные интересы» Китая и Япо­нии следующим образом:

- По сравнению с японо-аме­риканским альянсом «стратеги­ческие взаимовыгодные интере­сы» представляют собой более низкий уровень сотрудничества: отсутствуют общая идеология и стратегия в сфере обеспечения безопасности. К тому же китай­ско-японские отношения не стро­ятся на принципе «суверен - вас­сал», как между США и Японией.

- По сравнению с китайско-японскими отношениями перио­да 1972-1998 гг. «стратегические взаимовыгодные интересы» но­сят относительно более прохлад­ный характер, они ориентирова­ны не на дружественные чувства, а на более прагматичные и равно­правные отношения.

В то же время на фоне китай­ско-японских отношений 1998­2006 гг. «стратегические взаимо­выгодные интересы» стали шагом к преодолению порочного круга, в котором определяющими с ки­тайской стороны выступает «ис­торическая память» (об интер­венции милитаристской Японии в Китай в 1931 - 1945 гг.), с япон­ской - интересы обеспечения бе­зопасности.

«Стратегические взаимовы­годные интересы» являются пе­реходной стадией к более высокому уровню китайско-японских отношений - стратегическому со­трудничеству.

Однако авторы доклада не ис­ключают и возможности возник­новения в будущем конфликтов в отношениях между двумя страна­ми, поскольку между ними сохра­няются серьезные противоречия как стратегического, так и струк­турного характера.

В их числе выделяются следу­ющие:

Конфликты, в основе кото­рых лежат коренные интересы. Они проявляются, прежде всего, в подходе к таким проблемам, как демаркация границы в Вос­точно-Китайском море и спор о принадлежности островов Дяоюйдао (Сэнкаку). Как подчерки­вается в докладе, урегулирова­ние противоречий по этим про­блемам станет особенно труд­ным испытанием для обеих сто­рон.

Конфликты, имеющие исто­рические корни, достаточно серь­езны, но менее значимы, посколь­ку они не связаны с современны­ми интересами Китая. Поэтому обе стороны должны проявлять по этой проблематике максимум осмотрительности, чтобы не на­нести ущерб значительно более важным текущим двусторонним отношениям.

Конфликты на эмоциональ­ной почве. По оценке китайских исследователей, взаимопонима­ние между китайцами и японца­ми пока не изменилось к лучше­му. Главные причины такого по­ложения - националистический консерватизм японского населе­ния и повышенная чувствитель­ность китайского населения к своему историческому прошло­му.

В разделе доклада «Направ­ленность политики Китая в отно­шении Японии» говорится: об­щая стратегическая цель буду­щих китайско-японских отноше­ний - способствовать развитию психологической совместимости двух народов, продвижению двух стран от мирного сосуществова­ния к совместному развитию, от взаимных стратегических интере­сов к стратегическому сотрудни­честву.

Основные положения этого раздела сводятся к следующему:

- для устойчивого развития китайско-японских отношений крайне важно обеспечить сбалансированное развитие отношений в политической и экономической областях;

- возникновение стратегичес­кой конфронтации между двумя странами маловероятно. Однако, если не удастся взять под кон­троль и эффективно разрешить главные проблемы в отношениях, нельзя исключить возможности стратегической конфронтации низкого уровня. По мнению ки­тайских исследователей, принци­пиально важно, чтобы две наибо­лее серьезные спорные проблемы - демаркация границы в Восточ­но-Китайском море и принадлеж­ность островов Дяоюйдао - реша­лись в одном пакете;

- хотя разрешение тайвань­ской проблемы и осуществление мирного воссоединения - внут­реннее дело Китая, Япония явля­ется одним из факторов, который невозможно игнорировать в этом процессе. Пока США не изменят своей политики на тайваньском направлении, политика Японии также не изменится;

- в связи со стремлением Япо­нии стать постоянным членом Совета Безопасности ООН ки­тайская сторона уже выразилась в поддержку более весомой роли Японии в ООН. Хотя Китай и не располагает пропуском для Япо­нии в Совбез ООН, обе страны вполне могут вести конструктив­ный диалог по вопросу реформи­рования ООН. Со временем Ки­тай, возможно, займет более по­зитивную позицию в отношении японских планов стать постоян­ным членом СБ ООН;

- Китаю и Японии недостает взаимного доверия в вопросах обеспечения безопасности в силу того, что обе стороны еще не пре­одолели сомнения относительно стратегических целей друг друга. Было бы целесообразно продви­гать сотрудничество в этой сфере, идя от отношений «не друзья и не враги» к подлинно партнерским отношениям, к созданию структур и механизмов региональной безопасности, к образованию Восточноазиатского сообщества безопасности.

По мнению китайской сторо­ны, сотрудничество между КНР и Японией в сфере безопасности не должно основываться на предпо­сылке, что Китай откажется от усилий по укреплению своей во­енной мощи и совершенствова­нию военных технологий или за­медлит их.

Одной из задач, требующих скорейшего решения, в докладе названо создание механизмов предотвращения кризисов и уп­равления кризисами с тем, чтобы избежать эскалации трений и конфликтов.

Предлагается также развивать сотрудничество азиатских стран по обеспечению безопасности ос­новных морских коммуникаций - от Суэцкого канала до Тайвань­ского пролива, а также стимули­ровать создание в регионе Сооб­щества взаимовыгодной под­держки и обеспечения стабильно­сти экономического развития, в рамках которого решались бы и проблемы обеспечения энергети­ческой безопасности.

Китай и Япония, говорится в докладе, должны прилагать уси­лия по решению проблем регио­нальной безопасности, по созда­нию системы многосторонней бе­зопасности. Обеим странам сле­дует способствовать стратегичес­кому диалогу Китай - Япония - США.

Выдвигается также идея со­здания нового и более широкого по составу участников механизма безопасности для всей Восточной Азии.

Двум странам предлагается действовать совместно по пре­одолению финансового кризиса.

Они должны стимулировать при­дание регионального характера двустороннему соглашению о взаимном обмене валют, выстро­ить региональный механизм финансового контроля, активизиро­вать тесные консультации, коор­динацию и сотрудничество по развитию региональных рынков капитала, по учреждению Фонда азиатских валют.

Подчеркивается необходи­мость объединить усилия по за­ключению Соглашения о свобод­ной торговле и Соглашения об экономическом партнерстве, чтобы координировать стратегию и политику в сфере экономики, совместно формировать прост­ранство свободной торговли Вос­точной Азии в рамках Восточноазиатского сообщества.

Признается и наличие у Китая и Японии серьезной общей про­блемы - зависимости от зарубеж­ного спроса, прежде всего спроса в США, на который негативно повлиял мировой финансово-экономический кризис. Две стра­ны должны использовать воз­можность для корректировки своей экономической структуры, расширить и задействовать внут­ренний спрос для оздоровления своих экономик.

С целью укрепления сотруд­ничества в энергетике и экологии в докладе предлагается создать Китайско-Японский фонд по энергосбережению и защите ок­ружающей среды, совместно фи­нансируемый правительствами двух стран.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.