Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Китай показал миру, как нужно бороться с кризисом






Китайская экономика, накачанная правительственными мерами поддержки, продемонстрировала рост в третьем квартале на 8, 9%. < …> Теперь главная задача – обеспечить правильное соотношение между темпами развития и инфляцией, пишет «Дело».

Нынешний мировой финансово-экономический кризис явно имеет ограниченное влияние на китайскую экономику. В течение всего этого года она была и остается образцом выживания. Антикризисная программа властей этой страны, нацеленная на стимулирование внутреннего спроса, начала давать свои результаты еще в начале года и от квартала к кварталу темпы ее восстановления только наращиваются. В результате по итогам 9 месяцев рост экономики оказался ниже прошлогодних всего на 2, 2%. При этом власти пока не собираются сворачивать мер поддержки.

Темпы роста экономики Китая ускорились в третьем квартале 2009 года до 8, 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на фоне увеличения промышленного производства, объемов кредитования и оборота розничной торговли, сообщило Национальное статистическое бюро КНР. < …>

Несмотря на резкое замедление в январе-феврале, ВВП Китая по итогам 9 месяцев вырос на 7, 7%. Это на 2, 2% хуже данных за 9 месяцев 2008 года, но ведь тогда и кризис еще не успел разбушеваться в китайской экономике.

Как они росли на зависть всем (к аналогичному периоду прошлого года): I квартал - плюс 6, 1%, II квартал - плюс 7, 9%, III квартал - плюс 8, 9, 9 месяцев - 7, 7%.

В сентябре, несмотря на снижение экспорта, промпроизводство выросло на 13, 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Инвестиции в основные фонды в отраслях экономики, кроме АПК, увеличились на 33%, что было связано с массированными бюджетными вложениями в энергетику и транспорт. Оборот розничной торговли увеличился в прошлом месяце на 15, 5%, а потребительские цены упали на 0, 8% по сравнению с сентябрем 2008 года, при этом этот уровень дефляции стал самым низким с февраля. В августе снижение цен составляло 1, 2%.

Власти Китая пока намерены сохранять действие мер по поддержке экономики, рост которой по итогам 2009 года может составить, по официальным прогнозам, 8%. В то же время они хотели бы предотвратить увеличение инфляционных ожиданий в стране. < …>

Кроме того, еще не решены проблемы, вызванные падением внешнего спроса на китайские товары (экономика страны более чем на 60% зависит от внешней торговли), существуют нерешенные вопросы в области финансирования, перепроизводства, остро проявляются «противоречия между финансовыми доходами и расходами».

Рост ВВП Китая в 2009 году может составить 8, 3%, прогнозирует Академия общественных наук (АОН) КНР. В опубликованном АОН КНР докладе «Анализ экономического положения Китая и прогноз на осень 2009 года», на который ссылались местные СМИ, отмечается, что таким образом, будет выполнена поставленная задача обеспечения роста экономики. При этом в нем говорится, что «в 2010 году рост ВВП вернется на уровень 9% или даже несколько более высокий».

< …> Вместе с тем, как говорится в документе, «пока экономический рост обеспечивается не за счет внутренних экономических возможностей, ситуацию, при которой этот рост происходит за счет кредитования, еще не удалось переломить». «В нынешнем году из-за роста объемов кредитования доля потребления в структуре ВВП продолжает снижаться», - отмечает АОН КНР.

КНР входит в число стран, которые достигнут поставленных задач в отношении роста ВВП в этом году за счет стимулирующих мер правительства, указывают аналитики BNP Paribas Investment Partners. «Китай не нуждается в помощи из-за рубежа для поддержания экономики на плаву», - полагают эксперты. < …>

 

Анатолий Семин






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.