Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этап 1: Развитие голосового применения






Голосовое применение - это любой звук, произнесенный голосовыми связками: мычание, смех, бормотание, " ахи" и " охи". Цель этого этапа - увеличить частоту использования голоса. Нужно, чтобы ребенок понял, что, как-то использовав свой голос, он получит вкусный приз или другое поощрение, что он может контролировать получение призов, произнося звуки, и, что за использование голоса в самовозбуждении и раздражении, он не получит поощрений.

Шаг 1: Вы и ваш ребенок сидите друг напротив друга на расстоянии 1 или 2 шагов. Известно, что дети замолкают (не издают звуков), когда рассержены, поэтому важно, чтобы обстановка была дружеской и счастливой насколько это возможно. Постарайтесь избежать выражений неприязни на вспышки раздражения у ребенка или самовозбуждения, так как это слишком " успокоит" его. К этому моменту вы должны уметь управлять всеми вредными проявлениями в поведении ребенка.

Шаг 2: Скажите: " Говори" и немедленно наградите ребенка за любое использование голоса. Можете повторять эту инструкцию каждые 5-10 секунд. Постарайтесь установить " плавное течение" и " естественный темп" для своих просьб: " Говори". Если у вас это получится правильно, то ваша приятная и счастливая манера произнесения слова: " Говори" в сочетании с правильным темпом и, естественно, с последующим поощрением, помогут ребенку использовать свой голос.

Шаг 3: Если ваш ребенок не издает никаких звуков, вы можете физически подсказать ему, пощекотав его, приласкав его, или используя движение тела (например, подпрыгнув), что должно побудить его использовать свой голос. Незамедлительно подкрепите поощрением любой звук, изданный ребенком. Если такая помощь не дает результатов, можете вернуться к программе " Имитация мимики" (Глава 8) и использовать ее вместе с вышеизложенными подсказками.

Помните, что даже этот начальный этап будет очень трудным почти для всех детей. Даже если ребенок раньше часто использовал свой голос, уйдет много времени на то, чтобы он понял, что его голос производит какой-то эффект на вас. Вам, в отличие от ребенка, может показаться очевидным, что он должен понять это быстро. Формально существует две на то причины: 1) ранняя речь ребенка " вытягивалась" из него стимулом (т.е. она может быть только реагирующей на стимул) и поэтому ее трудно перенести под оперантный контроль (т.е. контролировать ее поощрениями, выдаваемыми пропорциональными порциями последовательно, после достижения определенных успехов); или 2) ранняя речь ребенка была одной из форм самовозбуждения, т.е. ребенок получал удовлетворение через чувство обратной связи с самим актом использования голоса.

Вы можете считать Этап 1 усвоенным, если ребенок издает примерно 10 или более звуков в минуту, с промежутком в 2-3 минуты. Другими словами, Этап пройден, когда похоже, что ребенок понимает, что может управлять получением еды и других поощрений от вас, используя свой голос.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.