Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел III Копирование, соревнование и раннее развитие речи






Программы в Главе III должны помочь вам сделать обучение вашего ребенка более интересным. Глава 8 – это описание приемов обучения вашего ребенка повторению ваших движений. Вы сможете научить его поднимать руки, дотрагиваться до носа, хлопать в ладоши, вставать, улыбаться, и многим другим движениям с помощью имитации. Как только он научится имитировать ваши движения, вы сможете показать ему множество вещей – играть с игрушками, одеваться, пользоваться мимикой. Имитация – один из самых мощных приемов обучения, и, вероятнее всего, самый главный. Это единственный способ, каким нормальные дети учатся у взрослых. Помните, что обучение детей проходит с разной скоростью. Обучение детей, у которых нет навыков повторения или они развиты очень слабо, скорее всего будет идти медленнее, чем детей, которые готовы имитировать все ваши движения. С такими детьми обучение имитированию – это процесс закрепления навыков, которые у них уже существуют. При этом очень важно контролировать сам процесс имитирования, следить за тем, чтобы дети использовали свои навыки адекватно. Глава 8 содержит очень важный раздел, который должен быть прочитан с особым вниманием. Это раздел о " чередовании в случайном порядке" и " discrimination learning problems." Процесс обучения, обсуждаемый в этом разделе, является основополагающим для всех программ в этой книге.

Программа в главе 9 учит ребенка сравнивать один объект или простые визуальные формы (по размерам, форме или цвету) с похожими или идентичными объектами. Например, учитель раскладывает несколько разных предметов на столе перед ребенком, после этого он выбирает один предмет (и называет его), тем самым обучая сравнивать («находить сходство») этого предмета и предметов, лежащих на столе. Программа сравнивания предметов очень похожа на программу, обучающую имитации движений. Нет никакого загадочного смысла в том, что мы сначала учим ребенка имитировать движения, а потом – сравнивать предметы; вы можете на практике менять последовательность программ. А можете использовать обе программы одновременно. Глава 10 посвящена программе, обучающей словесным инструкциям (ранняя речь). По существу, программа в главе 10 дает возможность учителю добиться словесного контроля над движениями ребенка, описанными в главе 8.

Например, вместо того, чтобы ребенок просто поднимал руки (или хлопал в ладоши, или улыбался), повторяя движения учителя, учитель начинает с этого момента употреблять словесные команды, такие как «Подними руки», «Хлопни в ладоши» или «Улыбайся», постепенно убирая движения-подсказки до тех пор, пока ребенок не научится реагировать только на команды. В этом случае вы можете видеть, как общество взрослых начинает осуществлять все более существенный контроль над поведением ребенка.

Глава 11 посвящена наиболее сложной программе в этой книге. Она посвящена тому, как научить неговорящего или практически неговорящего ребенка имитировать звуки слова так, чтобы научить его говорить. И если программы в главе 8 и 9 посвящены имитации или распознаванию визуальных объектов, словесная имитация очевидно – это распознавание слуховых сигналов. Мы видим, что у детей с задержкой развития есть особые проблемы с восприятием и воспроизведением слуховых сигналов по сравнению с визуальными объектами). Для них скорее всего слуховое распознавание речи гораздо сложнее, чем распознавание визуальных объектов. В любом случае, глава 11 протестирует ваши учительские возможности. Если вы сможете обучить ребенка вербальной имитации, значит вы необыкновенно компетентный специалист в этой необычайно сложной педагогической ситуации.

Как только вы сможете научить ребенка некоторому имитационному поведению, у вас появляется основа для программ, которые развивают игровые навыки; этому посвящена глава 12.

И наконец, глава 13 посвящена обсуждению оптимизации обучения, обобщению того, как новое поведение превратить в образ жизни, подтверждению того, что выученные навыки усваивается.

Часть III – это основная часть. К этому времени вы уже полностью вовлечены в учебный процесс; в идеале, вам необходимо в день заниматься 6-8 часов один на один с ребенком. Не всегда у нас есть возможность заниматься с ребенком так много, но надо помнить, что чем больше мы занимаемся, тем лучше будет прогресс.

К этому моменту ваш ребенок будет заниматься по нескольким программам одновременно, поскольку мы не видим причин прекращать занятия по любой из программ, описанных в части III. Это даст вам возможность разнообразить ваши занятия и сделать день ребенка более интересным.

Глава 8. Имитация простых движений (действий)

Нормальные дети обычно овладевают сложным поведением, включающим в себя игру и спорт, наблюдая за поведением других людей, а в случае с языком, слушая, как говорят другие. Таким образом, дети овладевают основными социальными, игровыми и языковыми навыками при помощью имитации. Во время работы с детьми с задержкой развития вы увидите, насколько эти дети плохо имитируют ваши движения, или имитируют их неправильно. Быть может нежелание учиться важным умениям от людей в повседневной жизни у таких детей объясняется их неспособностью имитировать правильно.

Наше исследование окончательно продемонстрировало, что ребенок должен сначала научиться повторять простые движения, просто глядя на взрослого, и только потом сможет начать повторять более сложные движения. Программы в этой части учат ребенка основам имитации основных движений (что некоторые называют созданием тенденции к имитации или способности к имитации). Именно сейчас ваш ребенок должен научиться копировать или имитировать основные движения (такие как поднимание рук, сгибание коленей, касание носа), когда вы командуете: «Сделай это», и ребенок выполняет вашу просьбу. И теперь это освоеное умение имитировать может служить основой для овладения навыками самообслуживания, игры, спорта и других социальных взаимодействий. Копирование поведения других людей может помочь в целом социальному и интеллектуальному развитию ребенка. Постоянно помните, что занятия по обучению имитации позволяют ребенку больше обращать внимание на людей вокруг, интересоваться тем, что делают окружающие, и, самое главное, учат ребенка вести себя адекватно в различных ситуациях.

Как только нам удастся научить ребенка спокойно сидеть на стуле достаточное количество времени (2-5 минут), сосредоточиться и сконцентрировать внимание на лице учителя, имитационный тренинг можно начинать. Важно помнить, что контакт глаз может улучшиться, как только ребенок научится имитировать первые движения. Однако, если ребенок часто отвлекается на разрушительное поведение, такое, например, как самостимуляция или чрезвычайный гнев, котакт глаза в глаза должен быть установлен до начала занятия. Если ребенок не смотрит на вас, он скорее всего не увидит ваших инструкций, а это значит, что вам надо преодолеть его раздражение и самостимуляцию и продолжать устанавливать контакт глаза в глаза, и только после этого вы сможете начать занятие. Может получиться так, что пока вы активно пытаетесь работать, ребенок просто сидит, закатывает глаза, или смеется, или хлопает в ладоши, или просто отвлекается. Вам необходимо прекратить такое поведение. Дайте ребенку понять, что вас интересует только занятие, и вы не будете обращать внимание на его капризы, плач, протесты, гнев, самостимуляцию, и вообще на любые его действия, которые мешают занятию. Вы без сомнения обнаружите, что ребенок станет уважать вас, как только вы сможете контролировать его поведение.

Вам необходимо записывать все достижения ребенка во время занятия. Либо вы, либо внимательный наблюдатель, должны записывать все достижения ребенка, указывая число попыток, название движения, которому вы пытаетесь его научить, и как он повторяет за вами – правильно или неправильно, или требует подсказки. Существует еще один способ контроля – за вами и ребенком наблюдает беспристрастный наблюдатель, который после занятия анализирует с вами вашу программу и систему подсказок. Примерно через час ребенок должен в той или иной степени повторить за вами ваши движения. К этому времени вы должны понять, есть ли прогресс в поведении ребенка или нет. Если ребенок не отвечает на ваши действия, вам необходимо сменить методику. В этом случае вам надо проанализировать все аспекты вашей методики, такие как поощрения и подсказки, а также проанализировать поведение ребенка – уровень его самостимуляции; может быть вам необходимо быть с ребеноком построже, или изменить методы работы каким-нибудь другим образом.

Начинать обучение имитации следует с самых простых движений, таких, например, как поднимание рук.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.